Thursday 1 August 2013

О плавании

В регулярном посещении бассейна есть много плюсов!
Рассказывать о своей жизни и не упомянуть плавание было бы неправильно. Плаванием я регулярно занимаюсь уже несколько лет. Это мне посоветовал мой доктор. Совет его звучал примерно так: «Плавание – идеальный вид спорта. Когда человек плавает, нет дополнительной нагрузки на его суставы, как это происходит при беге или прыжках. Тело находится в горизонтальном положении, кровь хорошо циркулирует по всему телу, тренируется дыхание, сердечная мышца, укрепляются мышцы грудной клетки, спины, плеч и рук». К этому добавлю, что плавание также закаливает организм – я довольно редко простужаюсь.

Я начал свои регулярные занятия 4-5 лет назад со скромных 500 метров 2-3 раза в неделю. Где-то два года назад я начал проплывать по два километра за каждую сессию. Безболезненно перейти на гораздо большую дистанцию мне помог полный отказ от энергетически затратного и медленного брасса. Сегодня моя сессия длится ровно один час, за который я проплываю 20 кругов 50-метрового бассейна. Этот час я плаваю без остановки: в одну сторону 50 метров на спине (55 гребков), в другую – кролем (85 гребков). Итого за одну плавательную сессию совершаю около 2800 гребков, что конечно не может не влиять на мускулатуру. Сессий в неделю бывает одна-две. Ластами я принципиально не пользуюсь, потому что работаю не над скоростью, а над выносливостью. Сегодня моя задача звучит так: плыть один час без остановки на своей средней скорости.

К регулярному плаванию я уже так привык, что находясь в каких-нибудь поездках и не имея возможности поплавать, мне начинает остро не хватать физической нагрузки на руки и плечи, я чувствую себя зашлакованным, болезненно вялым. Может быть поэтому не очень люблю в последнее время куда-то надолго ездить.

Занятия плаванием не способствуют похуданию. Вес остается тот же, может даже подниматься за счет увеличения мышечной массы. Иначе говоря, шарики перебираются с области живота в область плеч и рук. Общий вид тела при этом конечно улучшается.

Проблема плавания состоит в том, что пловцу невозможно как-то себя развлечь. Это довольно долго и монотонно – плыть целый час. Голова конечно очищается, и мысли замедляются, но не останавливаются. Было бы здорово их чем-нибудь занять полезным или приятным. На помощь мог бы прийти какой-нибудь легкий водонепроницаемый плеер с беспроводными наушниками, но таких кажется еще не изобрели.

Когда я готовился к участию в оперетте Руддигор наш костюмер, обмеряя меня для костюма, заметила, что мои плечи гораздо шире плечей других мужчин моего роста, и поинтересовалась, почему бы это могло быть. Я ответил, что регулярно занимаюсь плаванием. «А-а, ну тогда все понятно!» - ответила костюмер. Мне было приятно услышать этот профессиональный комплимент!

2 comments:

  1. А женщинам, наверно, нельзя плавать. Тоже плечи увеличиваются.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нет, у девчонок плечи не расширяются. Почему-то у многих пловчих очень сильные и мускулистые ноги. Наверное они еще и бегают вдобавок. А плечи у всех очень изящные, прекрасные фигуры. Поэтому в бассейне глаз радуется!

      Delete