Monday 12 August 2013

О том, откуда дети берутся

Некий четырехлетний ребенок спросил папу "Откуда у тетенек берутся детки в животике?"

Папа в ответ показал вот это...

Страница из анатомического атласа
Обратите внимание на картинку в правом верхнем углу. Такая вряд ли вызовет дополнительный интерес, особенно в оригинальном масштабе изображения.

И действительно: некий ребенок посмотрел на этот рисунок секунду-другую... и побежал играть в роботов.

Доктор Добсон, которого я очень уважаю, не видит ничего страшного в таких вопросах от малолеток. Вот что он пишет в своей книге "Родителям и молодоженам":

"На поведение 4-5-летнего ребенка оказывает заметное влияние сексуальное любопытство и интерес, хотя половые гормоны набирают полную силу лишь в подростковом возрасте. Нет ничего необычного в том, что на четырехлетнего ребенка зрелище наготы или обнаружение различий в половых органах мальчиков и девочек производит порой завораживающее впечатление. Это время - важный этап в процессе формирования сексуальных представлений и взглядов. Родителям надо постоянно проявлять осторожность, чтобы не показать, что их шокирует детское любопытство к сексуальным проблемам, не выразить резкого неодобрения по этому поводу. В то же время родители должны стараться приглушить явную сексуальную активность, возникающую иногда в отношениях между детьми. Считается, что многие сексуальные проблемы являются следствием неправильного воспитания в раннем детстве".

Далее Добсон пишет, что у родителей некоего ребенка есть еще 10-12 лет в распоряжении, чтобы дать ему правильные представления о сексуальности человека, и подготовиться к тому возрасту, когда эта тема заинтересует уже подростка всерьез. А когда придет подростковый возраст, говорить придется не только о том, откуда дети берутся. Доктор Добсон дает 10 интересных тем, к которым должны приготовиться родители:

1.Роль полового акта в супружестве;
2. Анатомия и физиология мужчины и женщины;
3. Беременность и процесс рождения;
4. Ночное семяизвержение (поллюции);
5. Мастурбация и онанизм;
6. Сексуальные фантазии и чувство вины;
7. Менструация;
8. Вопросы морали и ответственности в связи с сексом (сюда входят вопросы предохранения от беременности);
9. Венерические заболевания;
10. Вторичные характеристики сексуального развития (появление волос, груди и т.д.).

Так что "разговор о сексе" - еще не самое страшное из того, что предстоит пережить родителям в смысле просвещения детей. Поди-ка поговори с подростком о "сексуальных фантазиях", за которые испытываешь вину, или о "мастурбации и онанизме"!

Я понял суть послания Добсона так.

Поскольку родителям говорить придется обо всем, нужно использовать особый сухой словарь: всякие там эякуляции, половой акт, детородные функции и т.д. Если обо всем этом не расскажут родители скучнейшим языком анатомического атласа, детям обо всем расскажут друзья на улице сочным и образным языком порнографии. Хотя они скорее всего и так расскажут (как когда-то рассказали мне!). Во всяком случае с родительской лекцией вместе дети получат "сбалансированный" взгляд на вещи и смогут иметь уже некоторое отношение к ним.

Иначе говоря, они будут более-менее подготовлены к тому неизбежному моменту, когда какой-нибудь уличный хулиган вывалит на них корзину подгнивших "запретных плодов"!

No comments:

Post a Comment