Wednesday 28 August 2013

"Подожди, папа!"

Та самая знаменитая канадская
фотография 1940-го года "Подожди, папа!"
1 сентября 2013 года исполняется 74 года со дня начала Второй Мировой войны, которая, как известно, началась не с вторжения нацистской Германии в СССР в июне 1941 года, а с нападения Германии на Польшу в 1939 году. Это событие имело место через неделю после подписания печально-известного пакта Молотова-Риббентропа. В отношении Второй Мировой войны в России до сих пор ходит много мифов. Подробно о некоторых из них – в этой статье http://pomyslivden.blogspot.ca/2013/05/5.html

Эта война была мировой, и коснулась она соответственно практически весь мир, в том числе Канады и США. В последнее время стало известно мнение Сталина о том, что если бы союзники США и Великобритания не открыли второй фронт, то СССР не победил бы нацизм. Конечно, СССР пострадал больше всех в той войне, но нельзя забывать и о менее известных исторических фактах, которые способствовали нашей победе, в том числе и важную помощь союзников, которые тоже потеряли немало своих сынов на полях войны.

(Меня же всегда поражал тот факт, что фашистская Германия не создала ядерное оружие к концу войны. Я нисколько не сомневаюсь, что имей Гитлер в своих руках ядерную бомбу, он бы ее тут же применил для перелома хода войны. В том, что ядерное оружие было создано в 1945 году и не попало в руки к Гитлеру я вижу самое настоящее чудо и провидение Божие, который явно хотел, чтобы нацизм был уничтожен. Тема меня очень интересует, и я еще буду о ней писать).
К счастью, папа мальчика с войны вернулся!
Канада вошла во Вторую Мировую войну 10 сентября 1939 года, последовавши сразу за Великобританией, то есть гораздо раньше СССР. С Канадой связана великая Битва за Атлантику, которая длилась с 1939 по 1945 года. Ролью Канады в этой Битве была защита торговых караванов, которые направлялись в Европу через Атлантический океан, от фашистских самолетов и кораблей. Эти торговые караваны переправляли вооружение Союзникам и противникам Гитлера. Британский адмирал сэр Перси Нобл отмечал, что «канадцы успешно решили проблему атлантических конвоев». Всего в этой войне погибли 45,4 тысяч канадцев, что составило пол-процента от всего населения Канады в 1939 году (СССР потерял до 14% процентов всего населения).

Канадские власти не забывают эту страницу своей истории. Недавно в канадской печати прошла новость о том, что в пригороде Ванкувера под названием Новый Вестминстер будет установлен памятник под названием «Подожди, папа!» Памятник будет поставлен на том самом месте, где была сделана фотография 1940 года под таким же названием. На этом фото изображен строй канадских новобранцев, уходящих на войну, и мальчик, который вырвался из рук провожающей мамы, чтобы остановить уходящего на войну папу. Эта трогательная фотография является самым знаменитым военным изображением в Канаде и США. В годы войны она висела во многих канадских школах. К счастью, эта история имеет счастливый конец: папа мальчика с войны вернулся, а сам мальчик жив до сих пор. Он стал мэром курортного городка Тофино на западе Британской Колумбии.

No comments:

Post a Comment