Friday 30 August 2013

Сильные профсоюзы сегодня важны также, как и сто лет назад

Тема профсоюзов меня интересует, и я уже писал о ней (http://pomyslivden.blogspot.ca/2013/05/blog-post.html). Лидер профсоюзов канадской провинции Британская Колумбия Даррил Уокер недавно написал хорошее и злободневное послание членам профсоюзного объединения Британской Колумбии по случаю Дня Труда (1 сентября), которое я и привожу здесь в своем переводе (http://www.bcgeu.ca/node/12601).

"День Труда – это возможность для друзей и семей собраться вместе, чтобы отметить эти последние длинные выходные лета. Но в этом празднике гораздо больше смысла, чем просто возможность отдохнуть в дополнительный выходной. День Труда – это день, когда стоит вспомнить о достижениях людей, которые создали нашу провинцию и сделали ее эффективной.

Стоит также вспомнить то, чего рабочий народ добился в двадцатом веке. Это может быть сорокачасовая рабочая неделя, достойная зарплата, рабочая безопасность, оплачиваемые отпуска, система публичного здравоохранения, пенсии или многое другое. Все эти достижения существуют сегодня только благодаря тому, что когда-то рабочий народ объединился и сделал их реальностью.

Мы видим, что нам нужно продолжать защищать наши права, чтобы нас не лишили их одного за другим.

Сегодня громко слышен голос тех, кто заявляет, что профсоюзы – это пережитки прошлого, что они тормозят экономическое развитие, что они больше не нужны. Чаще всего этот голос принадлежит тем, кто удобно устроился за деньги налогоплательщиков, или хорошо оплачивается корпорациями или бизнес-сектором. Правда же совсем в другом. Сегодня нам нужны сильные профсоюзы также, как и сто лет назад. Именно профсоюзам мы обязаны за возникновение среднего класса в Северной Америке, профсоюзы же являются и его последней защитой сегодня.

Нам нужны сильные профсоюзы, чтобы предотвратить рост зарплатного неравенства и обеспечить рабочие места, которые будут кормить семьи.

Нам нужны сильные профсоюзы, чтобы открыто обсуждать эксплуатацию временных зарубежных работников в нашей стране и зарубежом.

Нам нужны сильные профсоюзы, чтобы противостоять распространению анти-рабочей повестки дня под названием «Право на работу без профсоюза», которая дает возможность работникам пользоваться привилегиями коллективного договора, не платя при этом профсоюзные взносы. Эта повестка дня ослабляет профсоюзы, создает штрейкбрехеров и компрометирует коллективный договор, подписание которого является тяжелой переговорной работой.

Нам нужны сильные профсоюзы, чтобы заставить демократически избранные правительства работать на благо всего народа, а не только в интересах частного крупного бизнеса.

Все эти вещи не произойдут сами по себе. Они произойдут, только если мы объединимся и заставим их произойти.

Речь идет не о каких-то далеких ситуациях, мы должны защищать свои права здесь, дома. Расписание работы нашего профсоюза установлено уже на месяцы вперед. Мы вскоре снова сядем за стол переговоров по поводу подписания новых крупных коллективных договоров, в которых мы защитим права рабочих. Но давайте же этим не ограничимся, и не будем только стоять на плечах гигантов прошлого. Давайте объединимся, чтобы достичь тех высот, которые мы сможем назвать своими.

Счастливого Дня Труда!

Даррил Уокер"

1 comment:


  1. Профсоюзы вредят очень своим членам.Потому что я обратился к профсоюзам за помощью у меня появились серозные проблемы и я потерял много денег и здоровья.У меня суд в марте 2015 в Великобритании в Edmonton County Court 59 Fore Street, London N18 2TN суд против профсоюза GMB, если кто-то сможет мне помочь, я был бы очень рад включая интернет и пресс. Этот суд это также суд против британской справедливости, которая здесь очень плохая.
    Я был во всех британских судах включая Страсбург против Великобритании никто не хотел мне помочь я всё програл.Живу больше десять лет в Лондоне плачу налоги но в Великобритании справедливость найти для иностранцев почти невозможно.Я Поляк говорю по русски,германцки и английски я прожил больше шестнадцать лет в Германии, я побывал почти в всём Советском Союзе.
    Я был чемпионом Польши взрослых по борьбе в 1986.Совсем я был больше 30 лет борцом- в Польше в нацйионалной команде а в Германий я боролся в Бундеслигие и в Советском Союзе где я выступал за Москонцерт как кечист со знаменитом борцом Поляком Анджей Супрон и со страны Советской команды чемпионом мира Женя Артюхин
    Если можете опубликовать мою просьбу за помочь потому что я опасаюсь, что я могу програть этот суд потому что профсоюзы обладают большими деньгами а в британском суде не возможно говорить о справедливости.
    Я знаю точно что у меня могут быть проблемы со страны британской власти но меня всё равно я не хочу здесь жить могут меня убить,посадить в тюрьму здесь всё возможно но меня всё равно больше терпеть британскую несправедливость невозможно
    Marian Lukasik
    Email:antitradeunionist@gmail.com
    Tel:00447985284791http://polscott24.com/english/worker-sues-trade-union/
    Trade Unions cheat members and get rich on the proceeds
    http://polscott24.com/english/marian-lukasik-london/
    http://anti-trade-unionists.blog.onet.pl/2013/06/
    http://www.youtube.com/watch?v=ukeWDrtqviw
    http://www.wiadomosci24.pl/artykul/polak_pozywa_brytyjskie_zwiazki_zawodowe_do_sadu_313197.html
    http://polscott24.com/the-county-court-at-edmonton/
    http://polscott24.com/zwiazkowcy-oszukuja-ludzi-i-bogaca-sie-na-ludzkiej-krzywdzie/

    ReplyDelete