Friday 5 December 2014

Зачем ходить в церковь?

У православных церквей есть совершенно конкретное предназначение
Зачем ходить в православную церковь? Такой вопрос вряд ли задают себе те, кто туда ходит, хотя причины у разных людей разные. Для кого-то это просто нечто такое, что делать нужно и правильно, чтобы себя ощущать хорошо; для других – возможность постоять, подумать и помолиться у икон, поставить свечку, подать священнику записку за близких, послушать службу и проповедь, и т.д.

Все эти причины существенны и имеют смысл. Православные церкви создаются для удовлетворения и этих потребностей. Однако главная причина существования церквей в другом.

Православные церкви существуют для того, чтобы давать прихожанам место и возможность причащаться Святых Таинств. Это главная задача церкви, вокруг которой возникла вся ее культура с иконами, службами, каждением и т.д.

Причастие составляет основу и кульминацию главного христианского богослужения, Божественной Литургии. Это таинство заключается в освящении священником хлеба и вина особым образом и последующем их вкушении исповедавшейся и говевшей паствой. Согласно апостолу Павлу (1Кор. 10:16), при этом христиане приобщаются Тела и Крови Иисуса Христа Искупителя, в Котором напрямую соединяются с Богом. Чем чаще мы это делаем, тем лучше мы готовим нашу душу к бессмертному существованию. Поэтому вся церковная обрядовость создана как бы для духовной подготовки паствы к Причастию, а также для обслуживания этого кульминационного момента.

Таким образом, в церковь нужно ходить в первую очередь, чтобы Причащаться Святых Таинств. Напомню, что в православии к Причастию необходимо правильно приготовиться: поститься, читать соответствующие молитвы, исповедаться. Подробнее о подготовке к Причастию я писал в статье «Об исповеди и покаянии»: http://pomyslivden.blogspot.ca/2014/04/blog-post_10.html.

И в самом деле, зачем нужны церкви, если можно дома собрать небольшой иконостас, достать Библию с молитвословом для регулярного чтения, поставить маленькую свечку? Доступ ко всей этой атрибутике и текстам можно с легкостью организовать и вне церкви. Чего нельзя организовать вне церкви, так это массовый доступ к исповеди и к Причастию, который осуществляется под руководством священника.

Поэтому в следующий раз отправляясь в церковь необходимо осознавать ее специфическую ценность и этой ценностью пользоваться. Поход в церковь приобретет правильный и законченный смысл, если мы туда идем не просто перед иконками постоять и о жизни подумать – это все можно сделать и дома – а надлежащим образом подготовиться и поучаствовать в важнейшем событии повседневной жизни православного христианина.

No comments:

Post a Comment