Wednesday 3 December 2014

История о ниндзях

Герои Лего Ниндзяго
Последнее увлечение Вадимчика – мир Лего Ниндзяго с главными героями мальчиками-ниндзями Каем, Джеем, Коулом и Зейном. У каждого – свой характер, свои сильные и слабые стороны. Мальчики-ниндзи владеют приемами борьбы спиндзицу (что-то среднее между «спином», то есть быстрым вращением, и джиу-джицу). Наставником у них мудрый Сенсей Ву. Многорукий враг Самукай руководит воинами-скелетами. Все они ищут Четыре Оружия Спинджицу – тайное знание, которое позволит им получить власть над всем миром. Как о таких вещах отзывается папа Вадимчика: «Была бы у меня такая игра в детстве, я бы умер от счастья!»

Вадимчик, конечно, умирать от счастья не собирается. Современные дети вообще очень спокойно относятся к тому, что у них есть, хотя многие нынешнии игрушки были бы совершенно потрясающими еще с десяток лет назад. Однако, из всех его игр именно Ниндзяго производит на Вадимчика сильное впечатление и влияет на его поведение. Не всегда, правда, это влияние предсказуемо. Вот такая забавная история, корни которой уходят в мир лего-ниндзей, произошла недавно с Вадимчиком.

Папа Вадимчика встает обычно рано, раньше чем его мама. Рано утром папа начинает готовиться на кухне к рабочему дню, пока мама спит перед тем как на час позже начать свою дневную рабочую «вахту». Вадимчик просыпается и выходит из своей комнаты, как только папа начинает позвякивать на кухне. Впереди у него примерно час, во время которого папе обычно не до него, а мама еще не встала.

Обычно Вадимчик в этот час играет в лего или рисует. Последнее время, за что бы он не взялся, у него как-то всегда получается что-то из Ниндзяго: ниндзи, или Сенсей, или Самукай, или воины-скелеты. А недавно эффект разорвавшейся бомбы на него произвела компьютерная игра «Ниндзяго»: безобидная аркадная «стрелялка» с хорошей графикой, которую папа как-то по доброте душевной бесплатно скачал сыну с сайта онлайнового магазина фирмы Эппл.

Вадимчик не пропускал возможности поиграть в эту игру и самому побыть в роли полюбившихся ему героев. Возможностей этих у него было не очень много, потому что его родители не приветствовали его увлечения компьютерными играми, но использовали их временами в качестве очень эффективной награды за правильное поведение.

Этот утренний час был для Вадимчика идеальным временем, когда он мог просто поиграть в любимую игру, без усилий и наград. Беда была в том, что мама Вадимчика часто забирала айпад с собой в кровать, слушая на сон грядущий аудио-книги. Чтобы поиграть в Ниндзяго Вадимчику нужно было у мамы этот айпад забрать. Папа же особенно за Вадимчиком с утра не следил, и ребенок не воспринимал его как препятствие на пути к игре.

Однажды папа случайно проходил утром мимо приоткрытой двери в спальню. Хотя свет в коридоре был обычно включен, в этот раз он был выключен. Папа только хотел его включить, как вдруг в проеме двери возник ребенок и показал ему «Тс-с-с-с!». Затем он лег на пол и по-пластунски стал красться к кровати, рядом с которой на полу лежал айпад. Папа посмотрел на это молча и пошел дальше.

Через пару минут мальчик появился на диване в гостинной с заветным айпадом в руках. Его лицо сияло: «Папа, я только что как ниндзя достал компьютер! А дверь в спальню я закрыл»

«Мама тебе разве разрешила поиграть?»

«Она еще спит, я ее не хотел будить. Я даже свет в коридоре выключил специально – чтобы когда я дверь открыл, мама не проснулась»

«Так ты целый план составил!»

Мальчик радостно закачал головой: «Да, как ниндзи, когда они пробрались в Летающий Город за Оружием Спинзицу! Папа, я хочу быть похожим на красного ниндзю Кая»

«Смотри, маме это может не понравиться. Может тебе лучше с ней заранее договориться, чтобы она знала?»

«Нет, нет, я хочу как ниндзя, в темноте, тихо!» - сказал мальчик и добавил: «Ну и она еще может мне не разрешить играть на айпаде».

Папа решил не забирать у ребенка айпад. Он подумал, что у него сейчас не было возможности для запретов, ведь уговоры могли существенно испортить утро и затянуться надолго. Ему же надо было уже вскоре уходить на работу. Поэтому он молча отвернулся и продолжил заниматься своими приготовлениями, а Вадимчик с увлечением стал играть.

Мама конечно же вскоре узнала о хитрости сына. Как и ожидал папа, ей эта хитрость не понравилась.

«Почему ты не забрал у ребенка компьютер?» - спросила она.

«У меня не было времени этим заниматься» - спокойно ответил муж. «Но я думаю, в этом нет ничего страшного, ведь ребенок заработал свое игровое время»

«Что же он такого сделал хорошего?»

«Смотри сама: шестилетний ребенок составил сложный план, чтобы не разбудить тебя, и успешно выполнил его. Он не дергал меня, а вместо этого решил задачу по добыванию компьютера сам, и довольно творчески! Свет специально в коридоре выключил, а затем за собой дверь закрыл»

«Может быть и творчески, но в следующий раз я ему компьютер не дам. Я его спрячу»

Папа на это лишь недоуменно пожал плечами.

На следующее утро Вадимчик снова превратился в ниндзю, но в этот раз безуспешно.

«Папа, а где компьютер? Мама его спрятала?» - спросил он расстроенно после своей неудачной «тайной операции». Он был готов расплакаться.

«Ну не расстраивайся Вадимчик. Тебе надо открыто попросить айпад у мамы»

Вадимчик ничего не ответил и недовольный заперся в своей комнате. Там он начал громко что-то искать в своих игрушках.

Когда через несколько минут папа заглянул к нему, он увидел, что мальчик сидит на полу и увлеченно играет на своем «детском компьютере» с развивающими аркадными играми.

Рядом с папой показалась мама, которая только что проснулась. Оба родителя с улыбкой смотрела на ребенка. Вадимчик все-таки некоторым образом добился своего, получив доступ к компьютерным играм, по сути своей похожим на Ниндзяго. При этом он сделал это таким образом, что все остались довольны. Запретить сыну играть в «детский компьютер» мама не могла, потому что она же его когда-то уговаривала это делать. (Ведь в присутствии айпада «детский компьютер» с простейшим интерфейсом значительно «бледнел»).

Мальчик продолжал спокойно играть, затем поднял голову и спросил: «Мама, когда я на своем компьютере поиграю, можно мне поиграть в Ниндзяго?»

Тут уже даже мама не смогла ему отказать. «Хорошо, Вадимчик. У тебя будет 15 минут перед тем, как мы начнем собираться в школу»

«Ура!» - закричал мальчик, вскинув от радости ручки. «Мама, там ниндзи на верхушках деревьев сражаются, а вокруг них летают драконы! А еще там воины-скелеты с большими палками и ниндзя-фантом!» - восторженно строчил он.

«Хорошо, хорошо, приходи через десять минут кушать»

Пораженные родители пошли по своим делам. В который раз уже сын удивлял их своей сообразительностью. Если компьютерные игры позволяют таким вещам проявляться в детях, то это является большим и неожиданным плюсом этих игр.

No comments:

Post a Comment