Tuesday 1 October 2013

Об аммолитах

Аммолитовая брошь переливается всеми цветами радуги
Среди уникальных богатств Канады имеются аммолиты - относительно редкие драгоценные камни органического происхождения, добываемые в восточных предгорьях Скалистых гор на юге Канады. Википедия сообщает, что аммолит считается самым ценным камнем органического происхождения, в число которых также входят янтарь, жемчуг, перламутр, гагат, коралл.

Одна из характерных особенностей аммолита – его красивые переливающиеся цвета. Аммолиты высшего качества содержат весь спектр цветов от красного до фиолетового. Благодаря этой особенности аммолит особенно популярен в Китае и Японии, где распространен фэн-шуй – китайская философская практика символического освоения пространства. Специалисты фэн-шуя верят, что аммолит, или «семицветный камень процветания», это очень «сильный» камень, который очищает тело владельца от негативных энергий и придает ему силу. Все остальные любители аммолитов высоко ценят этот камень за его необычную и очень красивую радужную расцветку, редкость и удивительную историю его возникновения.
Необработанный аммолит
Аммолит – это очень редкий камень. Специалисты предсказывают, что запас лучших и самых разноцветных аммолитов истощится через 15-20 лет. Соответственно, его цена постоянно повышается, и ювелирные изделия из лучших образцов этого камня представляют из себя неплохое вложение капитала. За последнее десятилетие стоимость ювелирных изделий из аммолита увеличилась на 250%.

Аммолит был открыт совсем недавно. Первыми красивые переливающиеся осколки заметили на своей территории канадские индейцы из племени кайна, которые стали делать из них простые украшения. В 1981 году Всемирная Конфедерация Ювелиров официально присвоила аммолиту статус драгоценного камня. После официального признания началась его промышленная добыча на юге канадской провинции Альберта. Неудивительно, что аммолит недавно был объявлен официальным камнем этой провинции. Для сравнения, вот исторические данные по другим популярным драгоценным камням: танзанит был открыт в 1967 году, александрит – в 1830-ом году, рубин – в 600-ом году нашей эры, а изумруд – в 330-ом году до нашей эры.
Аммонит с перламутровым слоем
Уникальность аммолитов состоит в том, что они являются окаменелыми фрагментами перламутрового слоя раковин древнейших головоногих моллюсков аммонитов, которые жили на земле 400-200 миллионов лет назад. Добываются они довольно просто: экскаваторы разрывают карьер в залежном месте, и извлеченная порода изучается вручную на предмет нахождения в ней аммолитов. Для ювелирных изделий подходит до половины всех найденных аммолитов. Другая половина окаменелостей служит научным целям и отправляется в лабораторию, а некоторые особенно хорошо сохранившиеся экземпляры – в крупнейшие музеи мира.
Огромный окаменелый головоногий моллюск аммонит в музее
Знакомый геолог подарил мне аммонит в камне, который он нашел во время своих рабочих поисков на севере Британской Колумбии. Внутри черного камня отчетливо видна спиралевидная раковина. Она не содержит аммолит и не блестит, но осознание, что это настоящее ископаемое, оно когда-то было живым существом, и ему просто немыслимое количество лет, придает этому камню большую ценность в моих глазах. Аммолитовые украшения – это та же самая удивительная история древней жизни на Земле, но только она еще и прекрасно выглядит!
Отпечаток аммонита в камне

No comments:

Post a Comment