Thursday 17 October 2013

Как спасаться от землетрясения

Чили, 2010, 8,8 баллов. Сомневаюсь, что прятаться
под столами помогло кому-то в этом здании!
Автор книги «Каскадный Разлом: землетрясение и цунами, которое может разрушить Северную Америку» (Cascadia's Fault: The Coming Earthquake and Tsunami that Could Devastate North America) журналист Джерри Томпсон не очень высокого мнения об уровне подготовки жителей Британской Колумбии к неминуемо грядущему сильному землетрясению. В своей книге он подробно обсуждает опасности, которые угрожают всему западному побережью Северной Америки, расположеному в зоне Каскадного Разлома земной коры. Британская Колумбия будет в непосредственной близости к очагу землетрясения. В одном из недавних интервью он с горечью отметил, что даже японцы - самая подготовленная к землетрясениям и цунами нация на планете - оказались очень уязвимыми к землетрясению, которое разрушило Фукусиму. «Куда уж там западу Канады и США с их вечной мантрой «Пригнись, спрячься, держись» (drop, cover, hold)», - восклицает он, - «Когда начнется 9-балльное землетрясение, здания будут разрушены. Тех же, кто в них находится, вряд ли спасет сидение под столами!»

Однако больше надеяться людям не на что, и поэтому из года в год на западе Канады проходит масштабное упражнение под названием Большое Сотрясение (The Great British Columbia Shakeout). Это упражнение прошло сегодня. Назначается конкретное время (10:17 утра), когда по всем средствам связи объявляют начало землетрясения, и начинают гудеть сирены по всему городу. В этот момент все люди должны залезть под свои столы и сидеть там одну минуту. Эти занимаются все, даже те, кто находится на колясках. Выполнив это упражнение, все снова вылазят из-под столов и продолжают свою жизнь. Упражнение напоминает всем об опасности землетрясений и заставляет задуматься, как кто к нему готов.

С одной стороны хорошо, что людям напоминают об этой опасности. Крупные землетрясения происходят в зоне Каскадного Разлома в среднем раз в 500 лет, и последнее было 313 лет назад. Это означает, что серьезно тряхнуть может в любой момент. Об этом нельзя забывать, и стоит к этому как-то готовиться. С другой стороны подготовка в стиле «Пригнись, спрячься, держись» в заранее назначенные 10:17 утра вызывает во мне что-то близкое к истерическому смеху. Но для многих людей это упражнение служит своеобразной очисткой совести, и позволяет им психологически справляться с постоянно присутствующей и нависающей угрозой их жизни.

Возникает вопрос: как же эффективно готовиться к землетрясению. Джерри Томпсон пишет, что хуже всего, если землетрясение застанет кого-то в доме. При силе в 8-9 баллов – а именно такое землетрясение ожидается – дома начнут рушиться со всеми вытекающими отсюда последствиями: бьющимися стеклами, рушащимися потолками, падающей мебелью и т.д. Чем выше дом, тем меньше шансов уцелеть у его обитателей, как бы хорошо они не прятались под своими столами (чем заниматься все равно конечно стоит!) После землетрясения велика опасность пожара, поскольку наверняка газовые трубы будут переломаны, и будут утечки газа. Джерри Томпсон рекомендует на всякий случай иметь дома сумку с вещами первой необходимости (теплая одежда, вода, еда, наличность, копии документов, спички, санитарные принадлежности оказания первой помощи), которые помогут оставшимся в живых дотянуть до того момента, когда придет помощь. При этом он утверждает, что этот момент произойдет как минимум через неделю после землетрясения, а не через 2-3 дня, как обычно об этом здесь говорят. Соответственно, всю эту неделю нужно будет как-то жить, обрабатывать раны, сохранять тепло, что-то есть, а главное – пить, поскольку известно, что без воды человек не может прожить больше 3-4 дней. Все здравомыслящие жители запада Североамериканского континента должны иметь в своих жилищах такие сумки.

Джерри Томпсон предлагает всем семьям разработать план, где встречаться, если во время землетрясения члены семьи находятся порознь (кто-то на работе, кто-то дома, а кто-то в школе). Те, кто выживут, должны знать куда им идти, чтобы встретиться. Это может быть большая ровная площадка (футбольное поле) на возвышенности. Джерри Томпсон напоминает, что землетрясения сопровождаются цунами и повторными сейсмическими толчками меньшей интенсивности. К этому тоже надо быть готовым и держаться от зданий подальше даже после того, как первые массивные толчки закончатся. Соответственно, подальше и повыше необходимо держаться и от побережий, на которые накатит цунами.

Короче, перспективы для тех, кто попадет в такую историю, невеселые. Поэтому лучший способ подготовки к будущему мощному землетрясению на западе Североамериканского континента – это уехать с этого самого запада, например, на восток, где землетрясения тоже случаются, но они не такие сильные. Если таких планов нет, то необходимо готовить вышеописанную сумку, планировать сбор после землетрясения и очень много молиться!

No comments:

Post a Comment