Monday 30 September 2013

Как я борюсь с сидячим образом жизни

Сидячий образ жизни убивает. Об этом говорят следующие сухие и страшные факты:

Болезням сердца подвержено в два раза больше людей с сидячим, чем со стоячим образом жизни.

Как только мы садимся, электрические импульсы в мускулах ног прекращаются. Сжигание калорий снижается до единицы в минуту. Количество энзимов - ферментов, помогающих нашему телу расщепить жир – падает на 90%.

Через два часа сидения уровень хорошего холестерина в теле падает на 20%.

Тот, кто сидит больше шести часов в день, имеет на 40% выше шансы умереть в течение 15 лет, нежели тот, кто сидит меньше трех часов в день. Это страшное правило работает даже в том случае, если тот, кто сидит больше шести часов в день, занимается упражнениями.

Сидячий образ жизни понижает эффективность инсулина на 25%, таким образом повышая риск диабета на 25%.

В среднем человек проводит в день 9,3 часов сидя. Это даже больше, чем мы в среднем спим (7,7 часов).

Встань с дивана и выключи телевизор!

Причина этого ужасающего положения дел кроется конечно в современном «высоком» и «удобном» образе жизни: не имея необходимости вставать, мы проводим много времени сидя. Мы смотрим телевизор, читаем книги, работаем за компьютером, общаемся - и все это происходит сидя. Еще 50 лет назад такое нельзя было себе представить, поскольку только очень немногие могли заработать себе на жизнь не вставая со своего места. Сегодня компьютеры проникли везде, и с ними – сидячий и убийственный образ жизни.

Ученые призывают всех больше двигаться. Если у кого-то сидячая работа, как у меня, необходимо как можно чаще вставать и ходить: в туалет ли, потянуться или попить, просто пройти по коридору или по лестнице, выйти на улицу подышать свежим воздухом и т.д. Некоторые мои коллеги поднимают столы, чтобы работать стоя. Лозунг «Движение это жизнь» («Sitting Kills, While Moving Heals») стал очень насущным и важным сегодня.

Я пытаюсь бороться с проблемой сидячего образа жизни, но знаю, что пока эту борьбу я проигрываю. Частые бессонные ночи тому печальное доказательство. Каждый свой рабочий перерыв я провожу стоя или в движении, встаю и во время работы. Диваны, кресла и стулья притягивают к себе и по вечерам. Кажется, вот сейчас посидишь и отдохнешь от рабочих стрессов. Но не тут-то было: сидение в утопающей кушетке с бокалом вина не приносит удовольствия, телу не нужна очередная порция сидения, даже и очень удобного. Поэтому дома я обычно стою, даже если все уселись за стол поужинать. Не смотрю и телевизор по вечерам: кроме того, что тело не отдыхает, заснуть позже мешают и яркие картинки перед глазами. Для меня полезнее всего по вечерам легкие часовые прогулки на свежем воздухе, неторопливое плавание – после них мой сон выравнивается.

Но наутро все начинается снова, и битва не на жизнь, а на смерть – как доказывают факты – продолжается. Буду думать о новых эффективных способах борьбы с сидячим образом жизни!

1 comment:

  1. Давно известно, что сидеть вредно. Сидячий образ жизни приводит к десяткам самых разных болезней, начиная от рака и заканчивая сердечнососудистыми заболеваниями. Известно и то, что долго стоять тоже вредно. Длительное стояние приводит к болезням вен, спины и ног.
    Ученые из американского университета Корнелла вывели формулу более-менее здорового образа работы и жизни. Главное – золотая середина.
    «Ключ к нормальной жизни – здоровая активность в течение всего дня,- сообщил каналу Fox профессор эргономики университета Корнелла Алан Хедж.- И сидеть весь день и стоять – почти одинаково вредно для здоровья».
    Правильно, считают американские ученые, разбить каждые полчаса работы в офисе следующим образом: 20 минут сидеть, 8 минут стоять и 2 минуты двигаться. Стоять более 10 минут может вызвать болезни спины.
    В проведенном ранее исследовании ученых НАСА говорится, что полезно в течение рабочего дня в офисе 16 раз вставать и находиться в вертикальном положении 2 минуты. Это помогает сохранить на нормальном уровне плотность костей и мышц.
    Вопрос серьезнее, чем может показаться на первый взгляд, потому что, как показывают многочисленные исследования ученых, избавиться от негативного воздействия сидения очень трудно. Известно, что даже регулярные занятия спортом не панацея от длительного сидения. В вертикальном положении активируются мышцы, которые позволяют крови выводить избыточные объемы глюкозы, поглощаемой мышцами.
    К тому же, в вертикальном положении сжигается в полтора раза больше калорий, чем в сидячем. К примеру, разница между четырьмя часами, проведенными в вертикальном и сидячем положении составляет 240 калорий. Если просидеть больше часа, то снижается уровень фермента липопротеинлипазы, из-за чего калории откладываются в жир, а не мышцы.

    ReplyDelete