Monday 16 September 2013

Как доступные кредиты создают демографическую проблему

Вот решение демографического и финансового кризиса
В одном недавнем любопытном интервью, наполненном очень убедительными конспирологическими теориями и "фактами", я прочитал о неомальтузианстве – новой попытке скрытно главенствующей суперэлиты сократить рождаемость на перенаселенной планете. Якобы некие циничные миллиардеры озаботились перенаселением нашей планеты и продвигают всякие «неправильные» семейные ценности, вроде бездетных семей и нетрадиционную сексуальную ориентацию. Звучит убедительно, особенно когда знаешь, что население планеты растет и уже перешагнуло за шесть миллиардов. Однако, на проверку это утверждение оказывается весьма коварной ложью. Что ж, просто глупых взрослых уже не вылечить, а те, кто под предлогом "просвещения", продвигают личную, дикую и человеконенавистническую повестку дня, еще ответят за свою ложь. Я же решил порассуждать на тему реальных причин падения рождаемости на благополучном Западе.

Факты действительно говорят о том, что население «золотого миллиарда» – Европы, США и Канады – сокращается, что казалось бы противоречит здравому смыслу. Именно те, кто хорошо живет, должны, казалось бы, стремиться оставить после себя потомство, которое тоже будет наслаждаться высоким уровнем жизни. На деле однако все наоборот: население уютного, спокойного и обеспеченного Запада уменьшается, а население африканских и азиатских стран с самым низким уровнем жизни быстро растет. Не берусь гадать за развивающиеся страны, но примерно представляю, как обстоят дела в США, Канаде и Европе, о чем и хочу написать.

Средний житель западных стран на самом деле попал в некую культурную ловушку, и низкий уровень деторождаемости – ее прямое следствие. Устаревший культурный код в таких странах заставляет жителей взять на себя чресчур много непосильных финансовых обязательств, то есть влезть в глубокую долговую яму - и потом всю жизнь экономить на своей семье. Вот как это происходит.

Все, кого я знаю в Канаде, хотят иметь свой дом. С примерной средней стоимостью 300-500 тысяч долларов покупка дома ложится тяжелым финансовым бременем на любую семью среднего класса: кроме ежемесячной ипотеки в полторы тысячи долларов, такая семья также выплачивает все соответствующие налоги на недвижимость (от двух до пяти тысяч долларов в год), страховки (полторы-две тысячи долларов в год), а также оплачивает жилищные и Интернет-услуги (от двухсот и выше долларов в месяц). Средняя канадская семья также берет кредиты на машину, мебель, холодильник и стиральную машину. «Да, в своем доме жить очень здорово!» - говорят мне мои канадские друзья и добавляют, - «правда, стоит это очень дорого!»

Выплачиваются эти долги долго и с большим трудом. Чтобы это сделать, обоим родителям приходится работать, а значит нужно платить еще и за ясли и детский сад для малых детей. В разных провинциях стоимость этих услуг разная. В Британской Колумбии она одна из самых высоких в стране. Стоимость здесь обыкновенных ясель, в которых ребенка даже не кормят, доходит до 1000 долларов в месяц.

Вот и заводи с такими огромными тратами большую семью!

Имеется несколько исследований, которые подтверждают, что если ребенка до 5 лет воспитывать дома (что для ребенка несомненно очень хорошо), то стоимость ухода за каждым ребенком на самом деле не очень большая. В одном недавнем исследовании его оценивают в три-четыре тысячи долларов в год. Я думаю, что при некотором творческом и здравом подходе тратить на эту статью расходов можно и меньше – если обмениваться с другими семьями одеждой и брать книги в библиотеке. Проблема в том, что если один из родителей остается с ребенком дома, то общие доходы семьи драматически снижаются. Семье с одним кормильцем говорить о каком-то собственном доме или даже квартире не приходится, потому что они могут позволить себе только жить в съемном жилье, где такие расходы, как горячая вода и отопление, включены в стоимость ренты. Такое поведение сильно расходится с общепринятым в Канаде и не всегда понимается "аборигенами". Поэтому большинство канадцев выбирает свой дом, хорошую машину, отказ от далеких поездок в отпуск и минимальное количество детей, а то и вовсе без них. Все-таки дети достаточно серьезно ограничивают свободную взрослую жизнь, полную удовольствий и соблазнов, на которые так богата современность.

Так что любовь к высокому уровню жизни и чрезмерная доступность больших кредитов на самом деле препятствуют демографическому росту «золотого миллиарда», а не тайная элита с засекреченными неомальтузианскими планами. Поскольку стремление жить хорошо и не ограничивать себя ни в чем присуще человеческой натуре, никакая элита не может с этим стремлением соперничать. Следовательно, даже если она существует, не она создает демографические проблемы, и тем более не «пропаганда сексуальных меньшинств».

Основное поле деятельности для «сверхмогущественной неомальтузианской суперэлиты» должно на самом деле находится где-нибудь в Китае, Индии и Африке, но как раз там как-то ее действие в плане ограничения рождаемости особенно неощутимо.

Я убежден, что заговора элит не существует, но есть ошибочная финансовая политика и устаревшие культурные коды. Пока большие кредиты будут легко доступны, и люди не научатся ими разумно пользоваться, финансовые кризисы и диспропорциональное развитие человечества в сторону старения и обеднения продолжится. Обыкновенная здравая экономия на уровне семьи помогает избежать людям падения в долговые ямы, и в глобальном смысле способствует решению демографических проблем в США, Канаде и Европе.

No comments:

Post a Comment