Friday 4 February 2022

Год марсианской миссии марсохода Perseverance

 

18 февраля будет год приземлению марсохода Perseverance на Марсе в кратере Джезеро (на фото). Уже просто глядя на кратер сверху легко понять, почему ученые выбрали это место. Оно явно было дельтой древней марсианской реки, со всеми, как говорится, вытекающими последствиями. Каковы же результаты этой работы, которая прервалась только на 20 дней в октябре 2021 года, когда Марс и Земля были разделены Солнцем? Я изучил основные «топы» этой работы и постараюсь коснуться самых интересных в этой статье. 

Сайт Inverse сообщает о трех основых результатах работы марсохода: 1) сбор первых образцов марсианских камней, 2) запуск дрона Ingenuity, 3) опубликование первых результатов исследования кратера Джезеро. 

Марсианские камни несут в себе массу важной информации о геологии и геологической истории Марса, однако проблема с ними состоит в том, что образцы камней для полного исследования необходимо сначала доставить на Землю. Сейчас разрабатывается миссия, которая выполнит эту задачу к концу 2020-х годов. Конечно же ученым хочется узнать что-нибудь прямо сейчас. Для этого марсоход оснащен специальной технологией, которая высверливает в камнях дырки, и высверленную породу подвергает спектрографическому анализу. Таким образом ученые нашли в марсианских камнях породы вулканического происхождения, а также солевые минералы, которые могут быть доказательством наличия древней воды. Как солевые минералы, так и вулканические породы помогают ученым создать временную последовательность важных событий в истории кратера Джезеро в частности и в истории марсианского климата в целом. 

Дрон Ingenuity – помощник марсохода Perseverance. Сам факт его недавнего запуска был сенсацией, ведь атмосфера на Марсе совершенно другая, чем на Земле. Двухкилограмовый дрон смог взлететь на высоту 10 метров и продержаться в воздухе 39 секунд. Главная задача дрона – помогать марсоходу в навигации по поверхности Марса. Это очень сложная и ответственная задача. Добровольцы с Земли могут также помогать в этом марсоходу, здесь я писал о том, как это сделать.

Исследование дельты древней реки в кратере Джезеро – основная задача марсохода. Собранных данных уже хватило для воссоздания геологической истории кратера за последние несколько миллиардов лет. Ученые выяснили, что долгое время, возможно много миллионов лет, река втекала в марсианское озеро, которым раньше был кратер Джезеро. Течение медленно наносило слои камней и почвы. Иногда происходили потопы, и течение могло переносить большие камни (видны на фото). Затем климат сменился, река высохла, и нанесенные камни стали выветриваться. Причину драматической смены марсианского климата еще предстоит узнать. 

Эта короткая история является потрясающе важным и сложным открытием, которое было бы невозможно сделать без марсохода и его помощника дрона. Но впереди нас ждет еще больше открытий, когда марсоход доберется до вершины дельты и сделает микроскопический анализ этих камней, а затем новая миссия доставит образцы этих и других камней на Землю. Энтузиасты могут ожидать новостей о существовании микробной жизни на Марсе, но в любом случае, мы будем гораздо больше знать об истории нашего удивительного соседа по Солнечной Системе.

No comments:

Post a Comment