Thursday 10 February 2022

Проект «Иллюзии»: иллюзия Джадда

 
На рисунке точка находится посередине горизонтального отрезка, хотя кажется, что одна половинка отрезка длиннее другой. Оптический эффект создается с помощью однонаправленных стрелок на разных концах отрезка. 

 Исследователи мозга используют эту иллюзию как доказательство того, что необходимо осторожно интерпретировать разницу в действии разных условий, которые не являются эквивалентными. Проще говоря, трудно сравнивать апельсины и яблоки, хотя и те и другие являются круглыми сладко-кислыми фруктами. Оптическая иллюзия это визуальный эффект, вызванный несоответствием между изображением и его восприятием. Разных видов иллюзий существует много, и они активно исследуются, а также используются в науке, например психодиагностический тест Роршаха для исследования психики.
Иллюзии также популярны в искусстве. Одним из самых известных художников «иллюзионистов» был Сальвадор Дали, который возвел обман зрения в высокое искусство, как это видно на его знаменитой картине «Невольничий рынок с явлением незримого бюста Вольтера» (1940). Сам Дали описывал свою работу над этой картиной как попытку заставить ненормальное выглядеть нормальным, а нормальное — ненормальным, что есть очень современная идея.

No comments:

Post a Comment