Wednesday 16 February 2022

Проект «Иллюзии»: иллюзия «Шахматный круг»


Наберите в Гугле слова «иллюзия круг» и вы увидите множество потрясающих круговых иллюзий. «Шахматный круг» - одна из самых простых, но эффектных иллюзий, которую можно нарисовать самому, и она будет «работать», то есть создавать оптический эффект. 

Эта оптическая иллюзия создает трехразмерный эффект на двухразмерном (плоском) пространстве. Четвертинки круга с черной каймой кажутся наложенными сверх четвертинок с белой каймой. 

Человеческий мозг воспринимает темные объекты, как более твердые и тяжелые, нежели светлые объекты. Сидя в самолете и глядя в иллюминатор можно спокойно наблюдать, как самолет влетает в белые облака. Однако, если самолет влетает в темную тучу, это создает беспокойство, вызванное ожиданием столкновения, хотя на самом деле туча есть туча, то есть сгусток тумана, хоть темного, хоть белого. Подобного рода ментальную «иллюзию» мы практиковали в детстве, когда спрашивали друг друга, что тяжелее: килограмм железа или килограмм пуха? Для нашего сознания ведь железо всегда должно быть тяжелее пуха, даже если мы имеем килограмм того и другого! 

Ученые давно обратили внимание на следующий странный факт: то, что мы реально видим, и то, что мы осознаем, что мы видим, это две разные вещи. Вспомните, например, «слепоту к изменению» (когда стимул меняется, но мы этого не замечаем) и «слепоту по невнимательности» (наша неспособность заметить видимый объект, потому что наше внимание сосредоточено на чем-то другом). Существуют разные теории, объясняющие, как наши глаза и мозг работают вместе, чтобы сгладить то, что мы видим вокруг себя. 

На эту тему журнал «Популярная механика» опубликовал недавно статью под любопытным названием: «Все, что вы видите, произошло 15 секунд назад». Читателю предлагается проделать такой эксперимент, для понимания смысла статьи: откройте приложение камеры на телефоне и начните запись видео. Поместите экран прямо перед глазами и попробуйте использовать живые кадры в качестве видоискателя. Увиденное кружит голову и вызывает тошноту. Авторы исследования утверждают, что это упражнение является симуляцией процесса «сглаживания» изображения, которым постоянно занят наш мозг, когда мы смотрим вокруг. На самом деле поступающие в мозг визуальные данные беспорядочны, хотя мы воспринимаем то, что видим как последовательное и «гладкое» изображение. Иначе говоря, весь мир - театр иллюзия!

No comments:

Post a Comment