Thursday 3 February 2022

Научить марсоход выживать на Марсе


Проект AI4Mars («Искуственный интеллект для Марса») открыт всем и предназначен для того, чтобы «научить» марсоход Perseverance выживать на поверхности Марса. Плохая навигация по поверхности Марса может стать причиной окончания миссии марсохода, как это случилось в 2010 году с марсоходом Spirit, который застрял в песочной яме и не смог из нее выбраться. Чтобы не повторить судьбу Spirit марсоходу Perseverance необходимо различать виды поверхности Марса. Решению этой важной задачи может помочь сегодня любой соединенный с Интернетом человек на Земле. 

На сайте AI4Mars можно пройти необходимую тренировку, просмотрев короткие видео-лекции, и приступить к обучению марсохода прямо сегодня. Важное требование – владение английским, хотя бы на уровне различия между sand, bedrock, pebbles, float rock, hill, peak, vain. Задача поставлена довольно просто. На имеющихся фотографиях поверхности Марса необходимо отметить области песка, крупных и мелких камней, скал, оврагов, холмов и т.д., примерно так как я это начал делать на фото, отмечая области песка. Законченные изображения с отметинами обрабатываются компьютером и улучшают алгоритм, руководящий передвижением марсохода. 

Добровольцы уже обработали свыше миллиона изображений с Марса. Эти данные постоянно улучшают алгоритм SPOC (Soil Property and Object Classification), который сегодня способен распознать около 98% геологии поверхности Марса. Чем больше данных, тем лучше алгоритм, и тем «увереннее» ведет себя марсоход на поверхности Красной Планеты.

No comments:

Post a Comment