Friday 13 September 2013

О граненых стаканах

Тот самый подстаканник, только стакана не достает!
Уже несколько лет я заказываю друзьям, которые едут в Россию обыкновенный граненый стакан – и никак не могу получить его. Найти такой стакан в местных канадских комиссионных магазинах, к сожалению, пока не удалось, хотя там можно найти самые экзотические вещи. Так что подстаканник, который я все-таки добыл, простаивает пока без стакана. А жаль. Так хочется, чтобы это дело наконец, хм-м-м, устаканилось!

В граненом стакане есть какая-то особая магия – из него хочется пить: газированную воду, крепкий черный чай с лимоном, портвейн, водку. Поскольку беззаботное пионерское детство, веселая комсомольская юность да и вообще вся российская жизнь – уже в прошлом, я совсем не пью водку и редко – черный чай. Пробавляюсь сейчас все больше минеральной водой и травяными чаями, а из алкогольных напитков пью только вино и разбавленный ром. Но как представишь граненый стакан, в душе что-то начинает шевелиться, что-то далекое, но очень родное, этакая память об утраченном рае.
Газировку за три копейки я любил все-таки больше!
Вспомнить о граненых стаканах заставили отличные фоторепортажи в русскоязычном Интернете, посвященные 70-летию этого культового советского продукта. Поклонники этого культового товара советской эпохи верят, что 70 лет назад 11 сентября 1943 года на стекольной фабрике в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан. Согласно этим репортажам, дизайн граненого стакана советского образца приписывают Вере Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница», хотя документального подтверждения этому нет. Крепкий и небьющийся стакан был разработан специально для советского общепита.

Советский граненый стакан – конструкция действительно весьма прочная. Идея граней восходит к форме пчелиных сот, которые известны своей прочностью, только граней у сота - шесть, а у граненого стакана - от 16 до 20. Его цена выдавливалась на дне стакана и колебалась между 7 и 14 копейками. Граненый стакан активно применялся в советском общепите, в поездах и в автоматах по продаже газированной воды. Советский дизайн отличался гладким ободком по краю стакана. Прочность таких стаканов имела, правда, и оборотную сторону - уж если они бились, то громко и будто взрываясь.
За день граненого стакана!
Знаменитое выражение «сообразить на троих» напрямую связано с советским граненым стаканом. Дело в том, что до стеклянного ободка в 200-граммовом стакане помещается около 170 граммов водки — треть пол-литровой бутылки, что позволяет поделить ее содержимое «по совести».
Граненый стакан без верхнего гладкого ободка был известен еще во времена Петра Первого. Считается, что граненый стакан императору подарили в качестве корабельной небьющейся посуды. Царь, увлекавшийся корабельным делом и любивший выпить, подарок оценил, откушав из подарка полынной водки. Петр нашел, что «стакан осанист и по руке в пору». Затем бывалый моряк Петр Алексеевич специально уронил стакан, но тот, к его изумлению, не разбился. Царь понял, что даже если такой стакан скатится и упадет во время качки, то останется цел. Все остальное, как говорится, принадлежит истории!
К. Петров-Водкин "Утренний натюрморт" (1918)
Старинный граненый стакан может рассказать причину и другого популярного выражения на Руси: о зелене вине. В самом деле, почему вино – зеленое? Оно обычно либо красное, либо желтоватое, но никак уж не зеленое. А дело оказывается в том, что стаканы в старину делались малопрозрачными из темно-зеленого бутылочного стекла. В такой стакан что ни налей, все казалось зеленым.

2 comments:

  1. Граненый стакан можно на ебей купить
    например тут
    http://www.ebay.com/itm/SOVIET-RUSSIAN-TEA-GLASS-for-HOLDER-Granenniy-Stakan-/310172615396?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4837ba82e4
    не знаю советских ли он времен
    по поиску russian glass много выходит стаканов и подстаканников

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хорошая мысль, спасибо! Если вот на днях не привезут, пойду на ибэй. Любопытно, что его стоимость сегодня примерно равна его оригинальной стоимости, только в долларах: 4 доллара за стакан + 12 за пересылку!

      Delete