Friday 27 September 2013

О 22 псалме

Здесь и далее - иллюстрации канадского художника
Реголо Риччи из книги "Господь - Пастырь мой"
В одной книге я вычитал весьма понятную метафору содержания Ветхого Завета. Ветхий Завет это дом, в основании которого лежит моральный Закон (Десять Заповедей Моисеевых, определяющих, как людям жить друг с другом). Закон, или Тора, изложен в Пятикнижии Моисеевом (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие). Стенами дома являются пророчества о будущем Мессии (все книги от Иисуса Навина до Малахии). Крышей же ветхозаветного дома являются Писания – все книги, начиная от Иова и до окончания Ветхого Завета. В Писания включен и Псалтырь, состоящий из 151 псалма (по греческой классификации). 22-ой псалом является наверное самым популярным псалмом из всех остальных, и его, в продолжение духа метафоры, можно назвать коньком ветхозаветного дома.

"Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться.
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим..."
22 псалом очень короткий и красивый. Он доходчиво объясняет суть близких отношений между Богом и людьми: Бог – это Пастырь, а люди – его овцы, и как пастырь заботится о своих овцах, так и Бог заботится о нас. 22 псалом производит на меня впечатление почти поэзии в современном понимании этого слова, то есть образного рифмованного текста с внутренним размером. Чтобы довести это «почти» до «совсем» я предпринял попытку поэтического переложения этого псалма. Я постарался внести минимум изменений в канонический текст, который я разместил в подписях к иллюстрациям этой статьи.

"...подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего..."
1. Господь для нас наш верный Пастырь
Ни в чем не будем с Ним нуждаться.
2. На злачных пажитях покоит
И к водам тихим нас Он водит.
3. Мою Он душу подкрепляет,
На стези правды наставляет
За ради Имя Своего.
4. Пойти тропой долины смертной
Не смогут овцы без Него.
И посох крепкий, жезл железный
Покой дадут рабам Его.
5. Ты приготовил предо мною
Еду в виду моих врагов,
Елеем голову умастил,
Наполнил чашу до краев.
6. Так будет нас сопровождать
Твоя любовь и благодать,
И с милостью пребуду я
В Господнем Доме навсегда.

"...Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла,
потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох — они успокаивают меня..."
Я далеко не первый из тех, кому пришло в голову переложить этот красивый и важный текст на стихи. В Интернете можно найти и другие переводы, например здесь: http://www.stihi.ru/2012/06/03/7843

В чем же сила этого псалма и причина его популярности среди верующих?

"...Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих;
умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена..."
Он очень емкий и рассказывает всего в нескольких строках историю жизни любого человека со всеми испытаниями и невзгодами, которые нам выпадают. В то же самое время посыл этого псалма полон надежды и покоя. Он говорит нам о том, что все трудности жизни преодолимы с Божьей помощью. Этот псалом подобен хорошей детской сказке, которая одновременно слегка пугает, но хорошо заканчивается и способствует крепкому сну ребенка.

Этот псалом очень поэтичный и короткий, и его легко запомнить - в отличие от многих других, которые гораздо длиннее и сложнее для запоминания, например псалом 17, 77 или 118.

Он содержит яркую и понятную метафору пастыря и овец, которая объясняет смысл наших отношений с Богом и Его постоянную заботу о нас.
"...Так, благость и милость да сопровождают меня во все дни жизни моей,
и я пребуду в доме Господнем многие дни."
22-ому псалму посвящено много религиозной и научной литературы – этот короткий кусочек Ветхого Завета исследован и обсужден возможно лучше всего остального Завета. О нем написаны книги. Одну из них я сейчас читаю. Она называется «Взгляд пастыря на 22 псалом». В ней бывший пастух а ныне религиозный деятель делится своими любопытными мыслями по поводу содержания псалма и конкретно по поводу тонкостей хорошего и плохого ухода за овцами. В его книге имеется множество удивительных профессиональных откровений, например о том, как сложно любому пастуху заставить овец «покоиться», поскольку им угрожает так много опасностей (хищников, паразитов, внутристадного «трения» и соперничества и т.д.). Узнав об этих деталях начинаешь лучше понимать, какой огромный объем Божьей работы требуется для того, чтобы человек просто хорошо чувствовал себя, и начинаешь выше ценить Его заботу о нас.

2 comments:

  1. СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Рад, что вам было интересно!

      Delete