Thursday 16 May 2013

Об отделении Каскадии от Канады и США

Флаг Каскадии изображает зелень травы, голубизну неба и вечнозеленую орегонскую сосну
Неожиданные результаты выборов в правительство Британской Колумбии (либералы выиграли, а все ожидали, что они проиграют) заставляют громче звучать те голоса, которые говорят о неповторимой идентичности штатов тихоокеанского побережья Северной Америки. Напомню, что в результате недавних выборов в федеральное правительство Канады либералы во главе с Майклом Игнатьевым потерпели сокрушительное поражение. Оно было настолько серьезным, что Игнатьеву пришлось уйти с поста лидера либеральной партии. В Британской Колумбии же все произошло наоборот: Либеральная партия во главе с Кристи Кларк не только выиграла выборы, но и заполучила несколько дополнительных мест в парламент за счет главной оппозиционной Национально-Демократической партии во главе с Адрианом Диксом, которой все аналитики предсказывали масштабную победу. Воистину, политика в Британской Колумбии такая же непредсказуемая, как и ее погода!

Подобный политический диссонанс подкидывает жару и аргументов сторонникам отделения некоторых западных территорий США и Канады в отдельное государство, у которого есть даже название - Каскадия.

Об идее Каскадии я узнал недавно. Я был участником любопытного кухонного разговора с канадским профессором, преподающим философию в университете. Он рассказал о желании некоторых жителей канадской провинции Британская Колумбия отделиться от Канады и организовать независимое государство вместе с американскими штатами Вашингтон,  Орегон и Калифорния под названием Каскадия. Профессор, защищавший идею независимости, при этом добавил, что в состав Каскадии «можно добавить и Юкон» - северную тихоокеанскую профинцию Канады. Главный аргумент защитника Каскадии заключается в том, что богатая ресурсами Британская Колумбия больше отдает денег в федеральные казначейства Канады, чем получает оттуда. Вместо этого деньги идут на поддержку убыточных провинций Атлантического региона, таких как Новой Шотландии, Ньюфаундленда и Лабрадора, а также сидящих «на шее канадцев» северных регионов Нунавут и Северно-Западных Территорий.
Примерное географическое расположение Каскадии
Знакомый не без чувства доказывал, что канадские федеральные руководители сидят в Оттаве в центральной канадской провинции Онтарио, и не могут оттуда понять интересы жителей тихоокеанской Британской Колумбии. Отсюда происходят и постоянные «федеральные» посягательства на строительство нефтепроводов в уникальном и богатом биорегионе Британской Колумбии. Многим жителям Британской Колумбии эта идея очень не нравится. Могу это подтвердить: видел уже много раз многочисленные протесты на эту тему у здания местного парламента.
По мнению моего канадского знакомого, тихоокеанское побережье Канады имеет свою идентичность: отличительную культуру и историю, более богата ресурсами, чем регионы, которые она кормит, а также имеет мягкий климат и уникальное разнообразие растительной и животной жизни. Объединившись, тихоокеанские штаты смогли бы защитить свою природу, свои интересы и идентичность, а также воспользоваться своими естественными богатствами.
Уникальный белый орегонский дуб (Quercus garryana)
характерен особой извилистостью ствола и сучьев
С удивлением обнаружил довольно подробную и большую англоязычную статью на эту тему в Википедии (http://en.wikipedia.org/wiki/Cascadia_(independence_movement) и даже ее укороченную русскоязычную версию. Идея независимости Каскадии (по имени биорегиона и Каскадных гор) очевидно существует уже не первый год и имеет на западном побережье Северной Америки много сторонников. Учитывая экономический потенциал тихоокеанских штатов, Каскадия могла бы стать одной из самых богатых стран мира!

В богатых регионах, отдаленных от федерального центра, всегда возникают идеи независимости, в качестве примера в голову приходит пример богатого нефтью Техаса, в котором тема независимости от США звучит уже не первое столетие.
Критики идей независимости Каскадии напоминают о стабильности, процветании и сильной государственной власти в США и Канаде. Кроме того, сегодня не существует единой политической силы, которая бы защищала независимую Каскадию официально. Пока эти идеи не будут оформлены политически, не будет известно, какой процент населения тихоокеанских штатов поддерживает идею независимости, и стоит ли о ней говорить серьезно.
Область Каскадийского геологического разлома -
прямо на "заднем дворе" Каскадии!
Я добавлю сюда еще один критический аргумент. Если представить, что Каскадия все-таки появится на карте мира, ее жителям стоит задуматься не только о своем богатстве, но и о возможных проблемах. Таковой является угроза сильнейшего землетрясения и цунами, которая существует в тихоокеанских  штатах, находящихся рядом с зоной Каскадийского геологического разлома. Этот разлом расположен в Тихом океане недалеко от западно-американского побережья. Как следует из его названия, его границы как раз покрывают границы Каскадийского биорегиона и Каскадных гор. Этот разлом вызывает мощнейшее землетрясение раз в 500 лет. Последнее крупное землетрясение, вызванное Каскадийским разломом, случилось в 1700 году. Предыдущее ему землетрясение произошло за 390 лет до этого (в 1310 году). С 1700 года прошло уже 312 лет, и новое крупное землетрясение – свыше 9 баллов – в регионе Каскадии может произойти уже в 21 веке! Если это случится в Канаде, то, будучи частью большой страны, жители тихоокеанского побережья могут рассчитывать на серьезную финансовую помощь центра. Вот тогда и вернутся в регион все «утекающие» отсюда деньги. Отделясь от Канады, Каскадия в случае проблем должна будет рассчитывать в первую очередь только на себя, а уже затем на помощь международного сообщества.

4 comments:

  1. Очень распространенный сюжет: богатая провинция хочет отделиться от метрополии, потому что не хочет кормить менее везучие регионы. Велика ли Испания, а там тоже есть такая Каскадия - Каталония.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Когда мы были на Канарских островах, там тоже такая тема звучала. И дело не только в ресурсах. Там ресурсов было не очень много, но было большое недовольство тем, как Мадрид пытается руководить этой далекой провинцией. Главная претензия была в том, что мадридские политики не знают о том, что беспокоит и интересует людей на островах. На мой взгляд, претензия весьма справедлива!

      Delete
  2. Игорь, это утопия, продвигаемая, как мне кажется теми, кто хочет власти в этой новой стране. Или же просто профессорам за их "неприличные" доходы надо же создавать какие-то "глубоковидящие" теории и труды! Не согласна, что Британская Колумбия - самая богатая ресурсами провинция.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я согласен, что пока это все досужие домыслы. Сложно рассуждать о том, насколько распространены мысли о независимости, без партии и ее рейтинга. Вот с блоком Квебекуа все ясно и имеет конкретное числовое значение. И пока квебекцы не отделяются!

      Delete