Wednesday 15 May 2013

О канадских выборах и о собаках Павлова

В Канаде выборы проводятся в рабочий день, а не в выходной. Не раз уже видел удивительные очереди в канадские избирательные участки – люди приходят сюда после рабочего дня, довольно уставшие, сосредоточенные и не всегда веселые. Приводит их сюда не желание развлечься и покушать в буфете, а желание выразить свою политическую волю. Это делается, потому что это необходимо, как необходимо чистить зубы или ходить на работу. Какой уж тут праздник! Вот когда партия, за которую человек голосует, победит, вот тогда будет праздник! Тогда и будет веселье. А день выборов  – это суровые «боевые» будни, где каждый «голос» имеет вес и может перевесить весы выборов.
И перевешивет – уже много раз бывали ситуации, когда один кандидат в парламент побеждал другого всего лишь на десяток-другой голосов. Кандидаты знают об этом и борются за каждый голос, кто во что горазд. Недавно, например, один кандидат от нашего округа готовил блинчики с утра в парке и подолгу беседовал с некоторыми «клиентами» (он и выиграл выборы в этом округе!).
Нельзя считать, что канадцы все такие сознательные, и как один ходят на выборы. Статистика голосования сообщает, что в предыдущих выборах в Британской Колумбии участвовали 59% от всего электората. Особенно мал процент молодежи, что очень волнует политических активистов. На тему привлечения молодежи к голосованию я уже прочитал немало статей, в которых авторы призывают молодежь жить своей, а не телевизионной жизнью.

Мне лично, как выходцу из России, важно знать, что выборы в Канаде происходят свободно, без насилия и обмана. Пример России показывает, как дорого стоит свобода политического выбора, и я своим правом в Канаде воспользовался. Те, кто этого не сделали, поступают просто глупо, и они заслуживают самое плохое правительство себе на голову.
Примечательно и отношение к обсуждению голосования, к вопросам типа «за кого голосовал?» Вопросы такие задаются, но от ответа чаще всего люди уходят. В Канаде – стране общественно активных людей – политические предпочтения могут быть предметом серьезных личных разногласий, и поэтому разумные люди стараются не педалировать эту тему.
Проигрывают ли те, чье правительство не избирается в парламент? Нет, потому что чем больше голосов набирает оппозиция, тем осторожнее и продуманнее будут движения победителей, тем сильнее и увереннее будут себя чувствовать критики действующего режима.
В России выборы всегда проводятся в выходной день. На избирательных участках разворачиваются буфеты с дефицитным товаром, выступают коллективы местной художественной самодеятельности. Все это делается для того, чтобы люди пришли и проголосовали... за тех, кто уже сидит у руля власти. День выборов в России – это как положительный стимул для собаки Павлова, этакое послание, сообщающее избирателям между строк «Вот как с нами хорошо, поэтому голосуйте за нас! Без нас уже так хорошо не будет!»
Тот год, когда выборы в России станут проводиться в рабочий день, можно считать точкой отсчета новой зрелой России, а не России, населенной собаками Павлова.

1 comment:

  1. Про ответственность за выбор правительства Стас недавно мне рассказал историю, что у каких-то кочевых племен был такой обычай: если вожак одного племени договаривается с вожаком другого племени и тот его обманывает, то обманутое племя вырезает все племя вожака-обманщика. Потому что люди, которые поставили над собой нечестного человека, тоже, должно быть, подлецы и обманщики. Наводит на размышления...

    ReplyDelete