Tuesday 31 December 2013

Волшебный стол

Вот такой у нас стол
У нас есть дома стол. Большой, деревянный, сделанный в Индии, довольно простого, если не сказать, минималистического дизайна. Я хочу посвятить последнюю статью уходящего 2013 года именно ему. Дело в том, что этот стол – волшебный, и он подарил нам много приятных моментов в уходящем году. Но – обо всем по порядку.

Не помню когда точно, но кажется мы купили его в начале 2013 года. Хорошо помню, что мы отправлялись в мебельный магазин с желанием купить кровать. Привезли домой стол. Такое свойство есть у больших мебельных магазинов – способствовать импульсивному и весьма дорогому шоппингу. Те, кто бывали в магазинах типа фирмы ИКЕА, знают о чем я пишу.

Покупка стола не относилась к нашим приоритетам. Как и у большинства иммигрантских семей, стол у нас уже имелся, кто-то отдал или где-то нашли. Иначе говоря, в доме была мебель, за которой можно сидеть, и на которой можно кушать. Может наш старый стол был не такой большой, но, как говорится, в тесноте да не в обиде! Стол, который мы купили, можно было отнести к разряду предметов роскоши: ведь он был недешевым и не очень нужным. Зачем тратить деньги, если можно на них купить мебель гораздо более насущно необходимую?

Но мы купили новый стол, и с тех пор ни разу об этом не пожалели. Он не только большой, и за ним приятно сидеть и кушать всей семьей. К нему не только прилагались два крепких стула и замечательная скамейка. Он еще умеет притягивать друзей.

Продавец магазина, где мы купили стол, ценил его по другим причинам. Я помню мои смятенные чувства, когда мы вдруг купили этот стол за полторы тысячи долларов. Чувства были особенно сильны и противоречивы в момент оплаты. Все-таки полторы тысячи долларов – это серьезные деньги! Да и пришли мы покупать не стол, а кровать, а значит еще придется тратиться на кровать, которые тоже очень недешевы. (К слову сказать, кровать мы купили вскоре с рук – почти неиспользованную и по очень приемлемой цене).
Справа - скамейка, отличная дизайнерская находка!
Я обратился к продавцу за моральной поддержкой, и спросил, что он думает об этом столе. Я ожидал услышать что-то вроде: «Это прекрасная покупка, ваша семья будет очень довольна, это очень крепкий и красивый стол!» и т.д. и т.п. Но продавец ответил неожиданно: «Этот стол – очень хорошее вложение денег!»

Очевидно в его сознании хороший стол был предметом одного ряда с хорошим вином или ценной картиной, которые со временем только дорожают! Этакая вечная ценность и верх артистического творения (чего не скажешь, например, о компьютерной технике).

Сомнения быстро исчезли, когда стол появился в квартире. Своим удобством он как-то привлекает к себе, за ним хочется сидеть, кушать всей семьей, и даже еда на нем кажется какой-то более привлекательной и вкусной.

Тут-то и начали проявляться его волшебные свойства. Он стал притягивать к себе людей. А если люди приходили еще и со своими детьми, то он вообще выглядел как в сказке: такой большой крепкий стол из мореного дерева, во главе его и на стульях сидят гости, занятые важным взрослым разговором, и семеро детей на лавке хлебают щи. Наш дом такую картину видел.

Люди стали привлекаться к нашему столу не только из окрестностей, но и издалека. Только за один 2013 год у нас побывали гости из Ванкувера, Оттавы, и даже – далеких Каймановых островов и российского города Улан-Удэ. Никогда раньше у нас не было такого наплыва гостей. Мы всем были рады, и кажется все гости были рады сидеть за нашим столом и делить с нами еду.

Спасибо нашему замечательному столу за то, что притянул к нам в дом всех наших гостей в ушедшем году. Хочу пожелать ему продолжать производить свои невидимые добрые лучи, которые делают наш дом гостеприимным и приятным местом! Пусть в новом 2014 году за ним собираются люди только по приятным поводам и кушают вкусную еду.

С Новым Годом!

5 comments:

  1. Подтверждаю - стол отменный!! Очень приятно за ним сидеть. Я, как и дети, люблю лавку (больше, чем стулья :) А еще, мне нравится его трогать! Да,,да - вот такие интимные подробности :) Цельное дерево в наш век дешевых и "быстрых" материалов имеет истинную ценность. Игорь, очень люблю твои личные посты, из вашей собственной жизни. Делаю заказ на большее их количество у тебя на блоге :))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Приезжайте, посидим, пообщаемся, стол погладим:-)

      Delete
    2. Отличный стол! Его притягательность чувствую даже здесь - по эту сторону монитора. :)

      Delete
    3. И вы приезжайте - по эту сторону монитора он еще лучше!-)

      Delete
    4. С удовольствием! :)

      Delete