Friday 27 December 2013

История про то, как скандинавский купец Охтхере посетил английского короля Альфреда Великого в 9 веке н.э.

Древняя индейская резьба: слева - эскимос, справа - викинг
Изложено на основе исторических фактов, а также статьи «Викинги и индейцы: лицом к лицу» из ноябрьского номера 2012 года журнала “National Geographic”. Оттуда же и иллюстрации. Эта история – продолжение рассказа, начатого в статье «Кто же открыл Америку» здесь: http://pomyslivden.blogspot.ca/2013/12/blog-post_8833.html

В конце девятого века христовой эры скандинавский купец по имени Охтхере прибыл ко двору короля Англии Альфреда Великого. Купец был одет в богатую иноземную одежду. Он производил впечатление опытного и уверенного в себе человека. Король Альфред Великий (единственный из английских королей прозванный таким образом) приказал принять Охтхере со всеми почестями, подобающими важному гостю. Слишком свежи еще в его памяти были кровопролитные битвы с викингами в начале его царствования и дорогая цена, которую его королевству пришлось заплатить викингам в обмен на мир. Альфред уже набрался достаточно опыта, чтобы понимать, что мирными средствами – такими как торговля и обмен опытом – он добьется гораздо большего в отношениях с этим сильным северным народом, чем войной.

Охтхере все это тоже знал и понимал, и вел себя подчеркнуто вежливо, но с достоинством. Он рассказал королю Альфреду о своих долгих и трудных северных путешествиях, полных опасностей и приключений. В пути корабли купца встречали самых удивительных людей и видели поразительные чудеса природы. Некоторые из этих чудес Охтхере привез в дар королю Альфреду, со двором которого богатый викинг хотел установить дружеские и деловые связи. Среди даров купца английскому королю были редкие меха, груды убитой дичи и даже два живых белых медвежонка. Но больше всего Альфреду понравились моржовые клыки, поскольку его мастера могли из них сделать красивые фигурки для новой и популярной игры английской знати – шахмат.
Карта путешествий викингов на территории Северной Америки.
В середине - Хеллюленд, внизу справа - Винленд
Потрясенный и довольный английский король стал расспрашивать Охтхере, где же конкретно находятся эти удивительные и богатые места, которые посетил купец в своих плаваниях. Неужели все эти северные сокровища были добыты на берегах Белого моря, где живут известные английскому королю люди саами. Это, несомненно, богатые берега, и английские путешественники там уже бывали, торговали с саами и даже нанесли берега великого Белого моря на карту.

Купец согласился с Альфредом Великим: да, действительно, берега Белого моря богаты дичью и мехами. Но настоящее богатство находится в другом месте. Далеко за Гренландией находятся две земли: Винленд и Хеллюленд. Там рыбы столько, что ее можно ловить руками, там земля такая богатая, что за короткое летнее время там можно снимать несколько урожаев, там по земле ходят огромные и удивительные животные, а в воде плавают чудовищные рыбы. Там живут странные дикари, их мирные племена не мешают викингам заниматься хозяйством и охотой в Хеллюленде, а воинственные племена Винленда настолько коварны и жестоки, что даже великие воины викинги не любят иметь с ними дело. Но дикари есть дикари, и они не могут противостоять хорошему топору в руке у викинга или острой стреле, выпущенной метким лучником. Они настолько дики, что даже не знают, что такое вино, тогда как хмель растет там везде как дикое растение. Его там настолько много, что викинги назвали эту землю Винлендом – Винной Землей.
Лицо викинга, вырезанное из моржового клыка
Охтхере добавил, что конечно мирные дикари Хеллюленда во всем признают первенство викингов, снабжают их всем, что необходимо и даже изображают их в своей дикарской резьбе по клыку моржа. В доказательство он показал один такой клык, на котором были изображены два лица: одно широкоскулое лицо дикаря с раскосыми глазами, приплюснутым носом и плоскими бровями, другое же лицо несомненно принадлежало викингу. Оно было вытянутым, на нем были глубокие близко посаженные глаза, рельефные брови, мощный нос.

«Какие же уродливые эти дикари!» - изумился Альфред Великий.

«И какие красивые викинги!» - добавил Охтхере. «Жаль дикари не умеют рисовать цветом. А то бы ваше величество еще увидело красивые рыжие бороды викингов и голубые глаза, которые подобны голубому небу в час красного заката!»

«Насколько же воинственны дикари из Винленда?», - поинтересовался Альфред.

«О, это злобные и жестокие существа, они не имеют ни малейшего представления о чести» - ответил Охтхере. Это варвары, они ходят почти голые и нападают на наших безоружных женщин и детей, которые выходят в лес, чтобы собрать еды. Они безжалостно убивают тех, кого могут поймать, а потом пляшут вокруг своих костров, как полоумные. Они язычники и поклоняются разным зверям и рыбам».

«Да, да!» - взволнованно подхватил Альфред, - «От варваров все зло в этом мире. Они разрушили Великий Рим. Если когда-нибудь Англии будет угражать опасность, то только от варваров». «К которым конечно никак нельзя отнести ваш великий народ!» - поспешно добавил Альфред.
Торговые записи викингов - зарубки на деревянных палочках
Охтхере внутренне не согласился с этим доводом. Он не уделял много внимания силе веры. По его опыту, обученый и опытный воин, вооруженный луком, стрелами и топором на боевом коне и в железных латах был куда более опасен, чем полубезоружный и полуголый дикарь или монах со святым свитком в руках. В конце концов, кажется Иисуса Христа из Альфредовой веры предал кто-то из своих. Предательство гораздо опаснее дикарей. Поиском и искоренением внутренних врагов он бы озаботился на месте Альфреда. Но в ответ он только склонился в поклоне как бы заявляя: «Как вам будет угодно, ваше величество!»

«Каковы же ваши планы в Винленде и Хеллюленде?» - спросил Альфред Охтхере. «Собираетесь ли вы присоединять их к своему королевству?»

«Ваша светлость задает как всегда самые лучшие вопросы!» - воскликнул Охтхере. «Наша знать много об этом спорит. Все-таки и Винленд и Хеллюленд – очень богатые земли. Было бы весьма неразумно терять их. Но они очень далеко от нас находятся, особенно Винленд. Конечно, викинги – самые лучшие мореплаватели в этом мире и самые бесстрашные воины, но мы не можем постоянно поддерживать такую далекую колонию только за счет небольшого поступления оттуда мехов, хотя и ценных. Вот если бы там было золото, мы бы могли послать туда свое войско! Но золота мы там пока не нашли. Поэтому скорее всего из Винленда мы уйдем, а в Хеллюленде останемся».

«Ага, понял!» - воскликнул довольный король Альфред. «Вы уходите оттуда, где население воинственное, и остаетесь там, где население миролюбивое. Вы предпочитаете не воевать, чем воевать, не правда ли, уважаемый Охтхере?»

«Ваше величество, вы несправедливы к нам!» - воскликнул Охтхере, про себя удивляясь прозорливости короля в этом вопросе. Хотя Охтхере понимал, что точный вывод Альфреда имел смысл еще и потому, что ему самому не раз приходилось иметь дело с воинственными дикарями кельтами, и он знал, насколько они могут досаждать своими злобными вылазками, даже не являясь серьезной угрозой английскому престолу.

«Викинги – великие воины, но мы не тратим свою силу попусту. Жизнь с дикарями Хеллюленда нам просто более выгодна. Они искусные охотники и умельцы, и очень ценят железо и медь, которые они еще по своей дикости не научились добывать сами. Они также очень высоко ценят наше дерево, поскольку в их холодных краях растения не растут. Это прекрасный союз, который нас очень устраивает и очень нам выгоден».
Белый медведь, вырезанный из моржового клыка
В ответ Альфред только понимающе покачал головой. Он прекрасно знал, что правильно распоряжаться своей властью – это умение ничем не уступающее умению хорошо владеть мечом, а может даже и превосходящее по своей сложности. Мечом можно научить владеть и простолюдина, из которых состояло его войско, завоевавшее немало побед. А вот уметь правильно распоряжаться властью, чтобы был мир, казна пополнялась, знать была довольна, народ не был голоден, и другие страны тебя уважали, может только истинно благородный муж, который имеет бесстрастное сердце и холодную голову. Очевидно, непростое решение викингов уйти из Винленда и остаться в Хеллюленде было как раз решением благородных и холодных умов. Еще одна причина уважать этот смелый северный народ и дружить с ним!

«И вас ничто уже не выгонит из Хеллюленда?» - поинтересовался Альфред.

«Ничто, за исключением воли богов!» - торжественно заверил Охтхере. «Во всяком случае, не дикари» - добавил он с усмешкой.

«Благодарю вас, любезный Охтхере, за ваш интереснейший рассказ. Вы можете теперь отдохнуть после ваших великих путешествий. Мои слуги исполнят любое ваше желание. В благодарность за ваш визит я дарю вам вот это кольцо» - он снял золотой перстень с одного из своих пальцев и передал его через слугу Охтхере. Тот еще раз поклонился. Высшая аудиенция закончилась.

После того, как Охтхере и его люди ушли, и король остался один, он еще некоторое время подумал, погрузившись в себя. В такие моменты он не замечал, что происходит вокруг. Рассказ скандинавского купца взволновал его. Перспектива приобщить к английскому королевству новые богатые земли была очень заманчива. Однако Альфред понимал, что его корабли еще не готовы к столь далеким путешествиям через холодные и бурные северные моря. Возможно ему стоит заняться своим флотом, чтобы завоевывать дальние земли и хоть как-то противостоять викингам, если они решат снова напасть. Он знал для себя точно: викинги – сильный и богатый народ, с ними надо дружить, возможно больше, чем с норманнами. Норманны разделяли с англичанами их веру, а викинги были язычниками, которых Альфред недолюбливал. Язычество необходимо искоренять и у себя дома в Англии, повсеместно распространяя правую веру в Мессию Иисуса Христа. Это приведет народ в Царствие Небесное и укрепит власть Альфреда. Поскольку викинги были таким разумным народом, вполне возможно они бы приняли новую правую веру от Альфреда. На этом король пока и решил: учить народ вере в Христа Спасителя, укреплять свою власть мудрыми реформами, развивать военную мощь и флот королевства, по возможности дружить и торговать с викингами и приобщать их к своей вере. Так наверняка поступил бы его кумир, мудрейший король Соломон. А далекие и богатые земли Хеллюленда и Винленда Англия еще завоюет.

PS Хронология дальнейших событий

Около 1000 года н.э. - Через примерно 50 лет после расселения последние викинги покидают свою деревушку на территории нынешнего рыбацкого поселка Ланс-о-Медоуз в канадской провинции Ньюфаундленд. Вероятная причина - воинственное отношение местных индейцев к малочисленным скандинавам.
1066 год - Норманнское завоевание Англии под предводительством Вильяма Завоевателя (норманнского короля с французско-скандинавскими корнями). Завоевание произошло вскоре после смерти бездетного английского короля Эдварда, которому Вильям приходился двоюродным братом. Король Эдвард, прозванный Исповедником за свою религиозность и аскетичность, прославлен в православии как святой.
Между 1400-1500 годами - Последние эскимосы культуры Дорсет исчезают с территории земли, которую викинги называли Хеллюленд. Причина этого исчезновения до сих пор науке неизвестна (возможно из-за средневекового глобального потепления). В то же время викинги покидают эту землю после 500 лет жизни там (тоже по неизвестной причине).
1492 год - Испанская экспедиция под руководством Христофора Колумба "открывает" Америку Европе.

No comments:

Post a Comment