Monday 15 April 2013

"Мыслям" - два года!

Когда-нибудь Blogspot и LiveJournal будут такими же друзьями!
На днях исполняется два года этому блогу. Современные технологии зафиксировали день и даже время рождения «Мысли первой» (http://pomyslivden.blogspot.ca/2011/04/blog-post.html): 22 апреля 2011 года. Поразительно быстро с тех пор пролетело время, сильно изменились публикации в этом блоге по объему, качеству, иллюстрациям. Порассуждать о том, что есть этот блог для меня, привести несколько любопытных фактов и хотелось бы в этой статье.
Этот блог задумывался как средство общения с друзьями, живущими далеко. Однако общение отошло на второй план из-за небольшого количества комментариев к статьям. Тому есть объективная причина – этот блог существует на платформе Blogspot, тогда как большинство блогов друзей – на LiveJournal. Видимо из-за конкуренции, эти платформы не очень дружат между собой технически. В результате, оставить комментарии, так сказать «через платформы» довольно сложно. Сейчас у меня блоги на обеих платформах, что позволяет мне без особой головной боли оставлять комментарии почти везде, где хочется. Этой возможностью я пользуюсь очень активно и всегда с большим интересом общаюсь с другими знакомыми и незнакомыми блоггерами. Таким образом пообщаться удалось даже с такими знаменитостями, как Дмитрий Быков и Борис Акунин - я не только оставил комментарии на их блогах, но и получил весьма любопытные авторские ответы! Вот так технологии приближают нас друг к другу, и я сейчас, находясь в Канаде и ведя блог, ближе ко многому, что мне интересно в России, чем когда я там жил без блога.
Этот Интернет-дневник был в начале назван «По мысли в день» - забавная игра слов, означающая как подтверждение присутствия моей интеллектуальной активности, так и побуждение к ней. Однако уже через несколько недель первых ежедневных публикаций мне стало ясно, что такой высокий темп онлайновой и интеллектуальной деятельности мне не выдержать. Мыслить я стал реже, но качество мыслей несомненно повысилось. В результате «По мысли в день» превратилось в «По мысли вслух», что более точно отражает суть блога. Остатки прежнего бренда сохранились в корне Интернет-адреса блога – pomyslivden.
Каждый блоггер когда-нибудь задается вопросом, зачем ему это все надо. Когда привыкаешь к удивительному факту существования у тебя личного журнала, который выставлен на всеобщее обозрение, остаются будни его обновления, а с ними  и необходимость тратить на него свое ограниченное время. Стоит ли тратить его на ведение блога? Какой в этом смысл? Эти вопросы задавал себе и я, а также задавали их мне мои друзья. В результате на вопрос «Стоит ли?» я пока с чувством отвечаю «Да!», а на вопрос «Зачем?» ответ звучит примерно так:
  • во-первых, меня радует возможность активно попрактиковать свой русский язык. К сожалению, жизнь в англоязычной среде этому не способствует. После переезда в Канаду я это реально ощутил. И если разговорный вариант русского как-то продолжал существовать, мой литературный язык стал исчезать особенно быстро. На смену пришел «русглиш» - неприятная смесь русского и английского языков, на которой говорят все эмигранты из России. Осознание его уродства и своей потери заставило меня задуматься о том, что надо что-то делать. Ведение блога неплохо излечивает «русглишскую» болезнь.
  • Во-вторых, мне просто нравится излагать свои бесформенные мысли «на бумаге». Облечение мыслей в слова – процесс на мой взгляд удивительный и волшебный. Еще Федор Тютчев сказал, что «Мысль изреченная есть ложь». Мне кажется удивительным то, что каким-то образом слова все-таки выражают мысли, а значит ложь и правда в конце концов сходятся! Хорошо написанную статью я считаю своим личным достижением и получаю от нее большое эстетическое удовольствие.
  • В-третьих, мне нравится документация моих мыслей и жизненных событий. Эти статьи уже имеют большую семейную ценность, поскольку позволяют порассуждать о том, в каком направлении развивается моя личность, и какие события на нее влияют. В этом смысле мой блог все-таки выполняет традиционную функцию дневника.
Немного любопытных фактов об этом блоге.
  • За два года его существования в нем опубликовано 102 статьи, подавляющее большинство которых составляют мои оригинальные тексты. Однако, самой просматриваемой статьей в нем стал перепост чужой статьи, которуя я опубликовал у себя под названием «Какова же роль монархии в современном мире? (Часть первая) (http://pomyslivden.blogspot.ca/2011/06/1.html) – 772 просмотра.
  • Поскольку этот блог русскоязычный, его основная аудитория живет в России. В последнее время, между тем, в статистике его просмотров увеличилась доля США и Канады, особенно после того, как я подал сведения о моем блоге на информационный портал «Русские в Ванкувере» (http://www.zemlyaki.ca/). Теперь все мои новинки публикуются и там.
  • Самым комментируемым постом оказался не текст, а фотография, где мы и наши друзья изображены в костюмах 19-го века (http://pomyslivden.blogspot.ca/2013/01/2013.html) – 16 комментариев.
Хотелось бы остановится на теме комментариев. Для многих блоггеров главной целью, и мне кажется даже предметом серьезной личной гордости, является большое количество комментариев к постам в своем блоге. Соглашусь, в комментариях и идеи высказываются временами любопытные, да и просто приятно видеть подтверждение интереса аудитории к твоим мыслям. Однако если посмотреть самые популярные Интернет-дневники, то начинаешь понимать, что популярный блог это совсем не то же самое, что хороший блог, по крайней мере в моем понимании. Поскольку я все-таки хочу вести хороший блог в первую очередь, то значимость комментариев отошла для меня на второй план.

2 comments:

  1. Мне тоже иногда хочется поразмышлять "вслух" о том, что даёт мне ведение дневника в Интернете. И, наверное, сделаю пост, подобный твоему. Но моему блогу в ЖЖ два года "стукнет" ещё не скоро.

    Из тех трёх мотивирующих причин, которые тебя заставляют писать в блоге, у нас совпали две - вторая и третья. Что касается первой, "русинглиш" мне не грозит, но работа над языком для меня тоже актуальна.

    Не хочется говорить и мыслить примитивно! Поэтому над каждым текстом работаю - усердно, по-журналистски, хотя за это мне не платят.

    Что мне нравится в твоём дневнике. Ты не размениваешься на коротенькие "заметки". Каждая твоя запись - это полноценная статья, причём журнального объема и качества.

    А ещё мне нравится то, что у тебя нет прямых обращений к читателям. Я тоже стараюсь их не допускать, это принцип. Мне кажется, что очень жалко выглядит блогер, начинающий или завершающий свой пост словами (чаще - вопросом), смысл которых в том, чтобы собрать как можно больше комментариев.

    Блог, по-моему, должен оставаться именно дневником, в котором писатель и главный читатель - один и тот же человек.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за поздравления и приятные слова, Иван! Согласен с тем, что по факту часто главный ценитель и потребитель статей в блоге - их автор. Однако, я рад комментариям, и особенно твоим, и их появление мне очень приятно! Весьма любопытно также видеть, какие мысли хорошо транслируются "наружу", а какие не очень.

      Delete