Sunday 13 January 2013

О Наполеоне, героях и клопах

Недавно просмотрел мини-сериал «Наполеон» вместе с Владимиром Петровичем Поплавским и некоторыми членами его «русского салона». Сериал был снят в 2002 году французом Ивом Симоно по одноименной книге Макса Галло с Кристианом Клавье в роли бесстрашного Наполеона, Джоном Малковичем в роли иезуитски хитрого министра иностранных дел Талейрана, и незабвенным Жераром Депардье в роли туповатого, но влиятельного главы полицейского ведомства Жозефа Фуше. Изабелла Росселини в роли Жозефины меня не очень впечатлила. Очевидно, что создатели проекта на него денег не жалели: очень хороши костюмы, дворцы и прочие атрибуты эпохи. Красивая картинка, масштабные батальные съемки, а также актеры высокого класса компенсирует некоторую натужную театральность и излишнюю мелодраматичность этого кино-повествования.
Платья у Жозефины умопомрачительные!
Меня же история Наполеона заставила задуматься в который раз о том, как с начала 19-го века поменялась эпоха и ее главные действующие лица – в основном в сторону мельчания характеров и уродливости бытия. К Наполеону можно относиться по-разному: гений полководческого искусства или «мясник», «обезлюдевший» пол-Европы – налицо присутствие и того и другого в результатах его жизни. Наполеона нельзя лишить одного качества в любом случае: это был очень смелый руководитель. Когда того требовала ситуация, он брал знамя в свои руки и лично возглавлял атаки, как это случилось в 1796 году при взятии Аркольского моста. В фильме эта сцена снята очень хорошо. Это было в молодости, но и дальше практически до конца российской кампании, он продолжал проявлять смелость. Нельзя не вспомнить здесь, правда, что, к сожалению, Россия видимо выявила в великом характере темные качества, и он просто бежал во Францию во время отступления, бросив свою армию на произвол болезней, холода и страшных партизанов.
Ближайшие к Наполеону люди: слева - генерал Мюрат,
справа - глава администрации Коленкур
Про убогий визуальный ряд современности распространятся много не буду. Современные архитектура и мода, призванные быть удобными, универсальными, утилитарными и дешевыми оставят не очень привлекательную память о нас нашим потомкам. Да, кареты, одежды тех времен были неудобными, архитектура помпезной и нефункциональной, но они были такими красивыми! Неудивительно, что художники, окруженные всей этой красотой, создавали великие шедевры во всех областях. Красота почти ушла, и шедевры ушли вместе с ними. На повестке дня – всеобщее равенство – черта замечательная, но, к сожалению, не способствующая созданию шедевров.
Депардье в роли Фуше, Малкович - Талейран.
Оба великолепны (особенно Малкович)
Современность также показывает, насколько измельчали те, кого принято называть «лидерами». Если бы я одним прилагательным описывал настоящее поколение этих людей, я бы использовал слово «трусливое». В то же время я утверждаю, что именно в современном мире, который осаждают все новые и новые «вызовы», судьба дает возможеность руководителю практически любого уровня проявить смелость, но «лидеры» просто боятся брать быка за рога – возможно потому, что в душе они – не тореадоры.
Наполеон и Жозефина любили играть в шахматы.
Жозефина выигрывала чаще. Когда Наполеон спросил ее совета
насчет похода в Россию, она пыталась его отговорить
К моему удовлетворению, некоторые лидеры смелость сегодня проявляют, и в первую очередь в этом списке я бы хотел назвать Президента США Барака Обаму и Канцлера ФРГ Ангелу Меркель. Первый не только не боится наказывать сумасшедших террористов по всему миру, но и, что гораздо более важно на мой взгляд, пытается сражаться с дурными культурными особенностями в своей стране – я имею в виду реформу здравоохранения США в первую очередь. Те, кто смотрел фильм смельчака Майкла Мура «Здравозахоронение» (Sicko), поймут без дополнительного объяснения в какую клоаку превращена система здравоохранения США, когда дело касается простых американцев. Могущественных сторонников печального статус-кво в этой области в США очень много, и Обама очень лично рискует, наступая им на хвост. Вот еще бы он другую гидру поприжал, то стал бы просто мифическим героем – я имею в виду так любимое всякими американскими динозаврами «право на оружие». Ангела Меркель, несмотря на свое ангельское имя, проявляет поистину львиную смелость, борясь за объединенную Европу. Для меня лично спорным кажется достоинство экономического объединения одной валютой таких разных в смысле отношения к труду культур, как немецкая и испанская, но то, что эта смелая женщина не дает деструктивным тенденциям возвращения к «добрым старым временам» ни одного шанса, она продемонстрировала уже не раз. Я имею в виду ее настойчивость, решительность, умение идти на компромисс или проявить жесткость в таких голевых ситуациях, как погромы в Греции или Испании.
Знаменитая французская кавалерия
Трусливую и наиболее отвратительную часть этого спектра, на мой взгляд, занимают лидеры всяческих автократий, типа Лукашенко, но несомненно, что возглавляет ее Путин со своей карманной Думой (сложно было использовать заглавную букву в этом слове!) Вместо того, чтобы провести наконец так необходимые России реформы со 100%-ным одобрением парламента, этот мстительный трус занимается только сведением счетов с беззащитным и уже в доску забитым народом. Все его действия направлены только на удержание власти любой ценой, без малейшей мысли о том, что станет со страной, когда он уйдет. К сожалению, я уверен в том, что с каждым днем его пребывания у власти цивилизационный разрыв России с Западом увеличивается, а шансы преодолеть его безболезненно – уменьшаются. А значит, не избежать бедным россиянам новых шоковых терапий, межэтнических конфликтов, голодных бунтов и тому подобных «прелестей», свойственных переходным периодам. Обидно то, что все это начнется на следующий день после ухода Путина, и народ как обычно не поймет, что именно этот трус довел страну до «ручки», а не тот смельчак, который решится возглавить Россию после него и начнет разгребать весь тот кал, который останется после его «периода стабильности».
Гробница Наполеона - из карельского мрамора
Чтобы окончить эту статью на более-менее приподнятой ноте, приведу несколько любопытных фактов о Наполеоне, которые накопал в Википедии, а также процитирую несколько интересных мыслей о причинах неудачи его похода в Россию:

Рост Наполеона составлял 169 см, что для того времени является выше среднего.

Выпущенный в 1785 году из Парижской военной школы в армию в чине лейтенанта, Бонапарт за 10 лет прошёл всю иерархию чинопроизводства в армии тогдашней Франции. В 1788 году, будучи лейтенантом, он пытался поступить на русскую службу, но получил отказ руководившего набором волонтёров для участия в войне с Турцией генерал-поручика И. Заборовского. Буквально за месяц до прошения Наполеона о принятии в Русскую армию был издан указ о принятии иноземцев на службу чином ниже, на что Наполеон не согласился. Благодаря этому указу Россия лишилась величайшего полководца.

7 января – день изгнания войск Наполеона из России – уже несколько раз предлагалось сделать праздничным выходным днем.

Во французских школах детей учат, что французы выиграли Бородинское сражение, а в российских – что русские выиграли его.

1812 год на Западе – год войны США и Канады (в которой свою независимость от могущественного соседа отстояла Канада!), но никак не вторжения Наполеона в Россию.

Новые исследования массовых захоронений французских солдат доказывают, что большинство похороненных во время отхода войск Наполеона из Москвы погибло от тифа, вызванного тифозными вшами, а не от «Генерала Мороза» или партизан.

Посмертный памятник Наполеону изваян из карельского порфира, который был подарен французскому правительству российским императором Николаем I.
Эта выдающаяся карта иллюстрирует провал российской кампании
убийственными фактами. Один из них - ширина линии, которая показывает
количество французских войск в любой момент кампании. Путь обратно - черный.
Сайт http://www.museum.ru/1812/Library/sitin/book3_02.html сообщает следующие любопытные детали о причинах неудачи русской кампании 1812 года:

«1796 — 1809 годы — расцвет физических и духовных сил Наполеона, и этот период характеризуется удивительной физической энергией и силой творчества в создании планов кампаний и сражений. В самые критические минуты операций, когда счастье, казалось, отвернулось, новая идея, энергично выполненная, приводила дело к счастливой развязке. 40 верст на коне в день, бивачная суровая жизнь первого солдата армии, короткий подкрепляющий сон и неутомимая энергия в руководстве на поле сражения были обычной картиной деятельности полководца. После Аустерлица сам Наполеон говорил: «Выигрыш и успех ограничен. Для успеха в военном деле есть свое время; я буду пригоден еще лет шесть, после чего я сам должен остановиться». И фатально для себя и Франции он не «остановился», решив идти на Россию.»
Наполеон был впереди своей армии как
на пути в Россию... так и на пути из нее!
«Египетская экспедиция 1799 г. и российская кампания 1812 г. имеют общие черты: Средиземное море, в случае победы британского флота, отрезало французскую армию от отечества, своей естественной базы действий; в 1812 году в тылу была глухо волнующаяся Германия и каждое собственное поражение ставило французскую армию в такое же, если не хуже, критическое положение. Между Парижем и Москвой было море земли. В Египте и в России предстояла борьба с природой. Нынешняя техника, быстро покрывающая пространство, не была еще к услугам Наполеона. Пока армия Наполеона боролась с неуловимыми русскими партизанами, в далеком тылу 100 тысяч превосходных войск, с хорошими генералами, как Сульт, Сюше, Мармон, были оторваны на бесплодную борьбу в Испании за престол брата, Иосифа»

«Во вторую половину деятельности, как, например, в 1812 — 1813 гг., он часто совещается с окружающими. Сам Наполеон впоследствии, на острове Св. Елены, сознается: «Странным, пожалуй, покажется обстоятельство, но, тем не менее, оно совершенно верно, что все мои ошибки сделаны под влиянием утомления, вызванного надоедливыми требованиями окружавших меня лиц. Таким образом, вследствие уступки советам маршалов, я погубил армию во время отступления из России. Я хотел двинуться из Москвы в Петербург, или же вернуться по юго-западному пути; я никогда не думал выбирать для этой цели дороги на Смоленск и Вильну».

«После победы под Аустерлицем Наполеон говорил императору Францу: «Одна только Россия в Европе может вести войны, когда ей это вздумается. Побежденная, она удалится в свои степи, а вы поплатитесь своими провинциями». Для Наполеона ясно было, что природа страны позволяет применять России, при нужде, «скифскую» стратегию, и французской армии не избежать длительной борьбы с неуловимой на огромном пространстве сильной армией и суровой природой»
В какую же помойку вы влезли в России, сир!
«Из прежних войн видно, что план Наполеона мог быть один: одно большое сражение и почетный мир. Но, начав войну, Наполеон сам делает ряд ошибок, не свойственных его прежней системе руководства войск, которая характеризовалась быстротой и натиском. Не дойдя до Москвы, он останавливается под Витебском, не решается пустить в дело гвардию под Бородино и задерживается до морозов в Москве. А ведь против него, он знал это, была армия, которая в 1799 году прошла победоносной по Италии, стерев следы его побед, в 1805 году оказалась такой стойкой под Шенграбеном и Аустерлицем. Это была армия не вербованная, а национальная, пополняемая рекрутскими наборами от одного народа, с хорошим командным составом, в которой сильны были дерзость и парадоксальность мышления, свойственные непобедимому Суворову»

3 comments:

  1. Долго собиралась с мыслями написать комментарий, в итоге пришла только к тому, что с удовольствием бы пообщалась на эту тему лично. И про измельчание, и про утрату красоты. Не во всем с тобой согласна, но у меня самой, как оказалось, очень нетвердая позиция, тут бы именно беседа помогла что-то для себя дополнительно прояснить.
    Про жестких политических лидеров не смотрели "Железную леди"? Это фильм о Маргарет Тэтчер с Мерил Стрип. Мне очень понравился! Правда, вопросов после просмотра становится больше, чем ответов. :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Приезжай, пообщаемся:-)

      Delete
  2. Актуально! Так хочется красоты и гармонии в современности!

    ReplyDelete