Tuesday 24 February 2015

Пост на Великий Пост

Е. Кропивницкий "Изгнание из Рая", 1959
Бокал за Великий Пост не поднимают, да и пить вино теперь можно только по выходным. Так что без всяких тостов поздравляю всех с наступлением Великого Поста. Он продлится как обычно 40 дней, до 4 апреля. Затем идет Страстная Неделя, которая является отдельным церковным событием, хотя и тоже с соблюдением поста. Затем будет, конечно же, Пасха 12 апреля.

Общеизвестно, что Великий Пост это физическая, психологическая и духовная подготовка к Пасхе, главному празднику христианства. Однако, малоизвестно, что Великий Пост это период, который символизирует в православии всю историю человечества от грехопадения Адама и Евы вплоть до Воскресения Иисуса Христа. Великий Пост начинается с чтения книги Бытия, первой книги Ветхого Завета, и заканчивается Вербным Воскресеньем, праздником Входа Иисуса Христа в Иерусалим – событием, которое начинает Страстную Неделю, и ведет нас всех к Пасхе.

Таким образом, Великий Пост это символ того времени, когда человек жил без Бога. После грехопадения Бог прогневался на человека и отвернулся от него. Затем в жизни человека последовали ужасные страдания, поиски Бога, откровения о Его будущей Великой Милости. Наконец, страдания закончились, когда Бог над нами смилостивился и послал нам Своего Единородного Сына для искупления множества наших грехов.

Поэтому Великий Пост – период непростой. В это время к верующим предъявляются особо жесткие требования по воздержанию в пище, в поведении, в словах, в мыслях. Верующие должны регулярно молиться Великопостной молитвой святого Ефрема Сирина (о которой хорошо сказал протопресвитер Александр Шмеман здесь: http://pomyslivden.blogspot.ca/2014/03/blog-post_19.html). Желательно ходить чаще в церковь, исповедываться, причащаться. Во время Поста нас ожидают большие церковные праздники, такие как Торжество Православия (1 марта), Поклонение Кресту (15 марта). Духовенство во время Поста служит в своих самых лучших одеждах, в церкви исполняется много уникальной и красивой музыки, которая больше никогда в году не поется.

В сущности, те, кто соблюдают Великий Пост, наиболее близко за это время приближаются к Богу. Другого такого времени в течение года больше не будет: все остальные длительные посты (Петров, Успенский, Рождественский) либо не такие длинные, либо не такие строгие. Можно сказать, что по своему значению, строгости, духовной интенсивности Великий Пост – всем постам пост!

Желаю всем воспользоваться этой возможностью в полной мере, эффективно поработать над собой, продуктивно подумать о своей жизни, попрактиковать и укрепить свою христианскую веру, чтобы с действительно великой радостью встретить праздник Пасхи!

No comments:

Post a Comment