Friday 13 February 2015

"Вся правда о нашем информационном мире"

В каком-то смысле наша современная жизнь
стала выступлением на театральной сцене!
"Мир - театр, а люди в нем - актеры", - сказал как-то старик Шекспир. Современный информационный мир как никогда раньше соответствует этому высказыванию. Об этом еще раз напомнила 16-ая ежегодная международная конференция по вопросам информационной безопасности и охране частного пространства, которая только что окончилась в Виктории. (о 15-ой конференции я писал в статье «Как обуздать цифровой шторм» здесь: http://pomyslivden.blogspot.ca/2014/02/blog-post_8.html).

"Вся правда о нашем информационном мире" – так можно литературно перевести название  главной темы конференции 2015 года. И действительно: мы живем в век потрясающих возможностей - и некоторых довольно серьезных беспокойств. Ученые головы задумываются в первую очередь, конечно, о беспокойствах, но и не могут не отметить открывающиеся перед всеми нами возможности. Я коснусь и тех и других в этой статье.

Сквозной нитью через эту конференцию прошла важная роль социальных сетей в нашей жизни. Специалисты по вопросам информационной безопасности и охране частного пространства начали говорить о Фейсбуке, Твиттере, Инстаграмме, Ютьюбе и т.д. несколько лет назад - практически с момента их создания. С тех пор роль социальных сетей в нашей жизни только увеличивается, а споры - не затихают.

Наличие и популярность этих сервисов означает в том числе следующее: все, что происходит рядом с нами, в одну минуту может стать достоянием всего мира. Со всеми вытекающими из такой публичности последствиями. Это стало фактом жизни, и всем нам важно хорошенько это запомнить и постоянно иметь в виду.

Об этом забыла, например, женщина, которая опоздала на рейс своего парома из Виктории в Ванкувер, и от досады устроила около кассы маленький женский скандал с визгом и топанием ножкой. Мелочь, казалось бы, ведь продавцы билетов на паром наверняка и не такое видали. Но к дальнейшей неудаче этой женщины рядом оказался человек с миникамерой, который заснял этот эпизод и выставил его на Ютьюбе. Вот он: https://www.youtube.com/watch?v=yq7DW6HBqDE. Это видео мгновенно стало вирусным и за пару недель набрало свыше нескольких сотен тысяч просмотров. Об этой женщине написали в общеканадских новостях (http://www.cbc.ca/news/canada/british-columbia/video-of-woman-s-tantrum-at-tsawwassen-bc-ferries-terminal-goes-viral-1.2919808). Ее узнали родственники, друзья и работодатели. Она стала знаменита, хотя вряд ли эта бедная женщина хотела популярности такой ценой. Теперь за ней будет тянуться шлейф «той истерички с парома». Это будет продолжаться неизвестно сколько долго, потому что, как отмечали многие докладчики на конференции, в Интернете нет кнопки «удалить». А если кому-то все-таки захочется это сделать, то это вирусное видео уже было скопировано несколько раз – сегодня оно существует в Ютьюбе как минимум в пяти различных копиях. Не удивлюсь, если этот ролик уже переменил всю жизнь его героини – и скорее всего не в лучшую сторону.

Судя по комментариям к вышеупомянутой статье на сайте СВС, у зрителей бывает разная реакция на этот ролик. Кто-то призывает к пониманию, а кто-то не упускает возможности повеселиться. Любой может высказаться сегодня по этому поводу на весь мир - и в этом тоже его особенность.

Итак, социальные сети могут очень быстро в корне изменить нашу жизнь: как в хорошую, так и в плохую сторону. Весь мир стал одной большой театральной сценой, где каждый актер на виду. Удивительно, что мы и не пытаемся избежать этой публичности. Мы любим гаджеты, которые способствуют тому, что максимальное освещение будет направлено именно на нас. Мы обогащаем компании, производящие смартфоны и планшетники. Благодаря их широкой популярности эти технологии стали поразительно простыми, эффективными и доступными. С их помощью сегодня можно с легкостью публиковать в Интернете все, что вздумается. Мы сами с удовольствием сообщаем, снимаем и публикуем в Интернете то, что достойно внимания по нашему мнению. Мы намеренно выставляем напоказ жизнь свою и других, и соседи делают то же самое. Стоит ли тогда удивляться тому, что если с кем-то случится истерика, через пару дней полмира увидит все ее некрасивые детали? Может тогда уж лучше попытаться сдержать себя хотя бы на людях? Я думаю, жителям будущего придется учиться умению держать себя в руках, а иначе из-за какой-то минутной слабости так можно потерять работу, и друзей, и репутацию!

С другой стороны никогда еще мы не были так близко к эпицентру всего интересного, что происходит на земле. В Челябинске упал метеорит? Вот пожалуйста видео и даже с драматической музыкой: https://www.youtube.com/watch?v=f4guQa54iCU. Политики что-то там спорят о присутствии российских войск в Украине? Они явно давно не заглядывали в Ютьюб. Там уже имеются десятки видеороликов, из которых совершенно очевидно, что российские войска в Украине есть и в большом количестве (например, смотрите здесь; https://www.youtube.com/watch?v=sZaIlEhynP0&spfreload=10). И т.д. и т.п.

С развитием технологий почти весь мир стал доступен с экрана нашего компьютера, а люди перестали быть невидимыми и неслышимыми. Каждый из нас может сегодня стать режиссером своего знаменитого шедевра или актером в нем. Кто-то на этом "за ночь" делает состояния, кто-то раскрывает страшные секреты, а кто-то теряет репутацию и ломает себе жизнь - тоже в считанные секунды.

Таков мир ближайшего будущего, каким он нарисовался мне во время конференции. Много удивительных возможностей, много довольно серьезных опасностей, держаться в стороне от этого мира будет все труднее и труднее, а наши дети вообще не будут понимать, почему от него надо держаться подальше. Они практически родились с айпадами в своих ручонках и с учетной записью в Фейсбуке и Твиттере. За них как-то беспокойнее всего. Мы-то, их родители, - стреляные воробьи, мы жили в мире и без Интернета. А вот дети не знают как это делать, и не хотят жить без него. Им придется учиться правильно пользоваться этой удивительной игрушкой. Они также должны будут во многом себя ограничивать (носить театральные маски?). Роскоши временами закатить публичную истерику у них уже не будет.

No comments:

Post a Comment