Monday 2 February 2015

О назначении Мишель Стилвелл на пост министра социальной помощи (велфера)

Мишель Стилвелл объявляет о новом гранте для неполных семей
Многие достоинства Канады сильно преувеличиваются общественным мнением, но что в этой стране действительно имеется в большом количестве, так это возможности, которые общество предоставляет людям с ограниченными возможностями, или по-русски говоря, инвалидам. Я не буду сейчас описывать все те удобства, которые существуют в Канаде для подобных людей. Простой поиск в Интернете позволяет найти много восторженных статей на эту тему. От обязательных пандусов в каждом здании до «приседающих» автобусов – все это для российского глаза кажется удивительным, но является вполне привычным и даже обязательным в Канаде. Эти «маленькие» вещи дают инвалидам множество важных возможностей интеграции в общество.

Задуматься на эту тему заставило сегодняшнее назначение нового министра социального развития и социального обеспечения. Это, между прочим, еще и мой прямой начальник, поскольку именно в этом министерстве я и работаю уже пятый год. Указом премьер-министра Британской Колумбии Кристи Кларк сегодня на этот министерский пост назначена Мишель Стилвелл. Об этой удивительной женщине я и хочу рассказать в этой статье.

Не то, чтобы я ее знаю лично, но вот некоторые факты из ее биографии, изложенные в англоязычной Википедии. Мишель Стилвелл родилась в 1974 году, то есть ей всего лишь 40 лет. В возрасте 17 лет во время игры с другом, когда она висела у него на спине, она сорвалась и упала. К несчастью (или к счастью), это происходило на лестнице. Мишель упала со спины друга на лестницу так неудачно, что сломала себе шею. Последовали многочисленные операции, осложнения. В результате она осталась полностью обездвижена. Для молодой и симпатичной девушки, которой была Мишель, эта травма должно быть была чудовищна, она могла перечеркнуть всю ее жизнь. Так бы и произошло, не будь у молодой Мишель, как это заложено в фамилии Стилвелл, железной силы воли. Ну и не будь Канада такой открытой страной для инвалидов и для женщин.

Для начала, уже будучи паралитиком, она получила университетское образование в области естественных наук в университете Калгари. В университете она стала активно заниматься спортом. В спорте дела пошли так хорошо, что в 2000 году Мишель вошла в канадскую паралимпийскую команду баскетболистов и выступала в Сиднее. Баскетбол давался Мишель довольно тяжело, и в 2004 году она стала заниматься легкой атлетикой – совершенно другим видом спорта. Ее успехи в атлетике были тоже столь очевидны, что к 2005 году Мишель стала участвовать в международных чемпионатах, а в 2008 году вошла в канадскую паралимпийскую команду по легкой атлетике в Пекине. Там она завоевала золотые медали в соревнованиях на 100 и 200 метров. В 2011 году она поставила несколько мировых рекордов в международных соревнованиях в Крайстчерче, Новая Зеландия. Мишель снова выступала в паралимпийских играх в Лондоне в 2012 году, где получила «золото» в забеге на 200 метров, и «серебро» в забеге на 100 метров.
Мишель Стилвелл возвращается домой с олимпийскими медалями
Мишель Стилвелл замужем, в 2001 году она родила сына Кая (которого она с мужем всегда обучала дома). Мишель начала также выступать с мотивационными лекциями, которые были очень успешными. В 2012 году Королева Елизавета Вторая пожаловала ей свою Бриллиантовую медаль. В 2013 году Мишель решила заняться политикой. В регионе Парксвилль-Кваликум (здесь, на острове Ванкувер) она была избрана народным депутатом от Либеральной партии и вошла в правительство Британской Колумбии. Будучи министром, Мишель всегда доверяли портфели, связанные со здоровым образом жизни, с помощью инвалидам взрослым и детям.

Мишель Стилвелл с сегодняшнего дня возглавит мое министерство, и, я уверен, добьется значительных успехов, руководя портфелем социальной помощи обездоленным людям и людям с ограниченными физическими возможностями. Уверенности мне придает тот факт, что успех в области социальной помощи, лежит не в том, сколько денег правительство дает бездомным и инвалидам. «Бесплатные» деньги наоборот развращают, они являются путем к полному отказу от борьбы за себя. Люди начинают сами себя обеспечивать, когда становятся полноправными членами общества. Эта возможность зависит не от размера велфера, а от мотивации тех, кто на этом велфере сидит. У Мишель Стилвелл есть отличный шанс воздействовать на эту мотивацию. Будучи сама инвалидом, она может говорить с этими людьми на равных, а не со снисходительной высоты здорового человека, который «хочет помочь» тем, кому в этой жизни «не повезло». Теперь клиенты нашего министерства не смогут оправдывать свою лень и висение на шее у государства и налогоплательщиков тем, что они такие несчастные и их не могут понять эти пышущие здоровьем довольные министры, которые получают огромные деньги, тоже в сущности из карманов налогоплательщиков. Уверен, Мишель Стилвелл собирается работать над развитием таких социальных программ, которые помогут желающим инвалидам и бездомным вернуться в общество на правах его равных членов. Ей доподлинно известно, на какие достижения способны инвалиды, и что в реальности ограничивает их возможности.

No comments:

Post a Comment