Wednesday 1 July 2015

З Днем Канади!

Сайт Украинских Национальных новостей (УНН, http://www.unn.com.ua/ru/news/) сообщает, что Президент Украины Петр Порошенко в День Канады поблагодарил ее граждан за поддержку Украины. Об этом сообщается на странице главы государства в Facebook (https://www.facebook.com/petroporoshenko/).

"Канада была первой страной, которая признала независимость Украины, а украинцы - нация, которая стояла у истоков основания современной Канады. Ценим вашу поддержку. С Днем Канады, друзья!" – отметил он.

УНН поясняют, что День Канады — национальный праздник Канады, отмечающий годовщину подписания 1 июля 1867 года акта о Британской Северной Америке, который объединил Канаду в единое государство. Соответственно, через два года, в 2017 году, Канаде исполнится 150 лет.

С начала военного вторжения России в Украину официальная Канада заняла одну из самых непримиримых к российской агрессии позиций в мире, за что я лично правительству Стивена Харпера очень благодарен.

2 comments:

  1. Порошенко просто обязан поздравлять канадцев с Днем Канады, ведь там живет столько украинцев! И тебя с днем Канады, дорогой наш канадец! :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, мне приятно твое поздравление! Порошенко немного преувеличивает роль украинцев в истории Канада. У истоков Канады стояли все-таки французы, основавшие Квебек. Украинцы освоили равнины средней Канады на пару веков позже них, но там они действительно были первыми, после индейцев разумеется.

      Delete