Friday 30 January 2015

О резком падении стоимости канадского доллара

Что там осталось от канадского доллара?
Всего лишь за пару-тройку январских недель 2015 года канадский доллар обесценился на 20% и сейчас торгуется за 79,3 американских цента. Ровно год назад американская и канадская валюты стоили почти одинаково (что я обсудил в статье «Почему в Канаде все дороже, чем в Америке?» здесь http://pomyslivden.blogspot.ca/2014/01/blog-post_31.html). Что значит такое резкое падение для канадской экономики в целом и для простых канадцев в частности?

Существует несколько причин, которые стоят за падением стоимости канадского доллара. Экономисты вспоминают в первую очередь понижение стоимости нефти и усиление американской экономики. (Существуют и некоторые другие причины).

И это очень характерно! После многочисленных громких разговоров канадских лидеров о необходимости спасать планету от изменения климата, о важности диверсификации канадской экономики (а также о гибельной зависимости российской экономики от сырых ресурсов), выяснилось, что канадская экономика зависит от сырых ресурсов, загрязняющих планету, в не меньшей степени, чем российская. Мировое падение цен на нефть выявило эту не очень приятную правду для канадцев. Оказалось, что основным различием канадской и российской экономики является только размер экономических связей с США и Европой. У Канады этих связей много, у России их гораздо меньше. Эти связи позволяют побитой экономике Канады выживать и кое-кому даже неплохо наживаться на падении канадского доллара.

В первую очередь выигрывают конечно те, кто производит свой товар в Канаде и продает его в США. Сочетание низких цен на бензин и дорогого американского доллара приводит к замечательным неожиданным прибылям для таких компаний. Херб Уилсон, руководитель канадской фирмы Полярис Материалс, которая продает некоторые сырые ресурсы в США, признается в интервью, что он не возражал бы, если бы канадский доллар упал еще ниже.

Те же компании, которые импортируют товары из США, не очень довольны сложившейся экономической ситуацией. К таким относится фирма Роки Маунтанз Дилершип, которая закупает американское сельскохозяйственное оборудование и поставляет его в Канаду. Эти ребята только огорченно почесывают свои затылки, наблюдая за тем, как их конкуренты по дешевке продают использованную технику их клиентам.

Для большого канадского бизнеса ситуация сложилась противоречивая: кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Все однако недовольны самым главным: непредсказуемостью поведения канадского доллара. Эта непредсказуемость сильно затрудняет возможность более-менее успешно планировать.

Однако, сейчас одно можно сказать точно: самый «резкий» скачок канадского доллара вниз уже позади. Готовиться канадцам надо к тому, что где-то там внизу он скорее всего и останется на долгое время.

Отдельный разговор можно завести о неудачах, которые с недавних пор стали постигать канадских производителей нефти в связи с падением цен на нефть. Ограничусь одним утверждением. Слухи об экономическом взлете Альберты, главной нефтедобывающей провинции Канады, в ближайшее годы будут сильно преувеличенными. И это наверное неплохо. Масштабная разработка битумных песков Альберты наносит ее природе гигантские разрушения, а нефтепроводы, которые нефтедобытчики из Альберты хотят протянуть к западному побережью Британской Колумбии и к Мексиканскому заливу в США, будут угрожать нефтяными разливами (подробнее об этой угрозе я писал в статье "О нефтепроводе "Северные Ворота" канадской компании Энбридж": http://pomyslivden.blogspot.ca/2014/06/blog-post_18.html). Американское правительство не скрывает, что не собирается поддерживать проект канадского нефтепровода Кистоун и скорее всего заблокирует его. Один американский конгрессмен примерно так отозвался о нем: как мы можем поддержать этот проект после всего, что мы узнали о губительном влиянии нефтедобычи на нашу планету? В своей защите планеты «лицемерный» американский капитализм оказался последовательнее и честнее «экологически озабоченных» канадских лидеров! А те же, в свою очередь, оказались на самом деле сторонниками такого зубастого и циничного капитализма, какой и не снился акулам Уолл-стрита.

Средний канадец получает довольно смешанные сигналы от всей этой истории с падением стоимости нефти и доллара. С одной стороны неплохо, что бензин наконец-то стал стоить меньше доллара за литр ($0,97). В сентябре 2014 года я видел заправки, где бензин стоил $1,8 за литр! Кто-то уже подсчитал, что нынешние цены за бензин сэкономят среднему водителю машины в Канаде свыше тысячи долларов в 2015 году по сравнению с 2014 годом. С другой стороны, туризм, вовлекающий США, сейчас становится очень дорогим. Цены за авиаперелеты, которые исчисляются в американских долларах, будучи и так высокими, стали на 15%-20% выше для канадцев. В ближайшее время я путешествовать по Америке не собираюсь – слишком дорогое это стало удовольствие. Мой коллега, который планировал весенние каникулы в Сан-Диего, Калифорния, вынужден был отказаться от своих планов, поскольку расходы на переезд, проживание и развлечение в США оказались такими неподъемными. Цены на курортах Гавайев, Флориды, Майями соответственно тоже начнут кусаться. Сейчас для среднего канадца, планирующего свой отпуск, лучше всего заняться открытием своей холодной родины, нежели думать о югах!

Укрепляющаяся экономика США и долгосрочное понижение цен на нефть означают, что канадский доллар будет продолжать падение. Оно вряд ли будет таким драматическим, как в первые недели января 2015 года. Аналитики считают, что к 2017 году канадский доллар будет стоить 71 американский цент. Учитывая, что в такой ситуации канадские производители выигрывают, а канадские потребители проигрывают, падение стоимости доллара можно считать этаким «волшебным пендалем» для всей Канады. Ей, подобно России, пора отказываться от "сладкой" нефтяной иглы, и реально, а не в громких речах, вкладываться в развитие своей экономики и в борьбу с климатическими изменениями.

1 comment:

  1. Oil rally makes loonie world's strongest currency this quarter, BMO says
    Canadian dollar over 83 cents US Tuesday, up from 78 cents 6 weeks ago

    After cratering along with the price of oil in January, the Canadian dollar has quietly been mounting a rally and is now the world's best-performing major currency in the past three months, Bank of Montreal said Tuesday.

    In a brief note to clients, the bank's chief economist, Doug Porter, observed that after losing nine per cent of its value in dropping from 86 cents to 78 in January while oil was in freefall, the loonie essentially treaded water until the middle of March before mounting a comeback.

    On Tuesday, the loonie was changing hands at 83.11 cents US, up almost half a cent on the day. Six weeks ago, the loonie was at 78 cents, and that modest rally has been enough to make the loonie the best currency investment in the world since the start of February.

    Changing fortunes
    "It's still been a tough year just because it was a brutal January," Porter said. "But the loonie has had a wonderful spring after a tough winter."


    Evened out over the whole quarter, the loonie is up almost four per cent over the past three months. That's normally nothing to write home about, but it's almost twice as good as the second-place New Zealand dollar. It's also much better than the British pound, the Swiss franc, the euro and the Japanese yen, all of which are in negative territory over that time span.

    The reason for the loonie's strength is a complex mix that includes a pullback in the U.S. dollar that had been gaining strongly, and a resetting of expectations as currency markets think it's now less likely for the Bank of Canada to cut rates again.

    But the real catalyst is oil.

    "It's come from the low 40s to over $60 today," Porter noted. "That's still a long way from where it was last summer," but a major reason for the loonie's turnaround, he says.

    So does BMO expect the loonie's strength to continue?

    "When we take all these things into consideration, we think the loonie remains defensive," Porter says.

    "We think it drops back below 80 by the end of the this year and then works its way back up in 2016."

    ReplyDelete