Thursday 21 November 2013

Красивый стадион

Новое слово в архитектуре - явно женского рода!
Будущий стадион Al-Wakrah в Катаре теперь известен как Vagina stadium, пишет Ромэн Давид в статье, опубликованной в газете Le Figaro (http://www.lefigaro.fr/international/2013/11/20/01003-20131120ARTFIG00430-un-stade-en-forme-de-vagin-pour-le-mondial-2022.php).

"Едва амбициозный проект американского проектного бюро Aecom Technology Corporation (AECOM) по строительству стадиона к ЧМ по футболу 2022 года был представлен в Youtube, в социальных сетях принялись шутить по этому поводу. Дело в том, что сооружение по своей форме напоминает женский половой орган, поэтому стадион и получил неофициальное название Vagina Stadium. "Архитектор этого катарского стадиона - шутник. Или слабовидящий", - написал кто-то в Twitter. В Facebook оставляют аналогичные записи", - пишет автор статьи.

Британский журналист Холи Бакстер поприветствовал эту невольную феминизацию в архитектуре - сфере, в которой доминирует фаллическая символика. К тому же, сооружение имеет отношение к спорту, где также доминируют мужчины. "Сходство катарского стадиона с интимными частями тела женщины, вероятнее всего, ненамеренное, но, со своей стороны, я аплодирую. Быть может, чиновники, которые будут руководить этим стадионом, воспримут эту мнимую ошибку как намек на необходимость более либерального подхода к месту женщины в спорте", - отметил журналист.
Традиционная деловая архитектура тоже что-то напоминает!
"Стадион Al-Wakrah, разработанный в партнерстве с архитектурным бюро британки иракского происхождения Захи Хадид, с согласия Высшего комитета Катара по проведению ЧМ-2022, должен быть сдан в 2018 году. Оснащенное системой климат-контроля, в стране, где летние температуры приближаются к 45 градусам, это сооружение с изменяемой структурой способно принимать от 20 до 40 тысяч зрителей", - пишет автор статьи.

"По замыслу авторов проекта, форма стадиона является данью уважения культурному наследию города Аль-Вакра, порта, где издавна добывали жемчуг. А волнистая кровля, вызвавшая бурную полемику, должна ассоциироваться с треугольными парусами маленьких челноков, широко используемых рыбаками на Красном море", - говорится в статье.

2 comments:

  1. У кого что болит... Главное, что красиво смотрится (ну, и функционально, разумеется), а дальше - кому уж что фантазия подскажет.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня это место точно не болит, потому что у меня его нет:) А если серьезно, меня привлекла идея "женской" архитектуры - а то действительно, вокруг одни "мужские символы"!

      Delete