Thursday 14 November 2013

Об Эркюле Пуаро

Лучший Пуаро всех времен и народов!
Знаменитый британский актер Дэвид Суше в последний раз сыграл самую успешную роль своей жизни – великого детектива Эркюля Пуаро. Продюсеры британского сериала про великого бельгийского сыщика 25 лет назад планировали экранизировать все без исключения истории, которые Агата Кристи написала про Эркюля Пуаро. Через четверть века, с практически неизменным главным составом актеров эта цель была достигнута. В интервью для Британской Радиовещательной корпорации Дэвид Суше признался, что ему будет не хватать Пуаро в его жизни, но каждому отпущен свой срок, и время Пуаро истекло.

Забавно, что свою карьеру в творчестве по мотивам произведений Агаты Кристи Дэвид Суше начинал в роли своего антагониста инспектора Джеппа в полнометражном художественном фильме «Тринадцать к обеду» с великим Питером Устиновым в роли Пуаро. Сегодня актер называет эту роль самой худшей за всю свою карьеру, однако именно тогда внучка Агаты Кристи каким-то внутренним чутьем заметила «интересного» актера и предложила попробовать его на роль Эркюля Пуаро в телесериале. Дэвид Суше признается, что сыграй он тогда инспектора Джеппа хорошо, он вряд ли бы согласился на роль Пуаро впоследствии. Но, к счастью, он сыграл «плохо», и в результате мы имеем лучшего Эркюля Пуаро всех времен и народов. Я смотрел «Тринадцать к обеду» и не стал бы так ругать инспектора Джеппа в исполнении Дэвида Суше. Точнее было бы сказать, что элегантный и улыбчивый Суше в роли тяжеловесного и мрачного инспектора Джеппа выглядел не совсем на своем месте.

Разные Пуаро: Питер Устинов слева и Альберт Финней справа
Я небольшой поклонник творчества Агаты Кристи, но всегда обожал исполнение роли Пуаро Дэвидом Суше. Он настолько точно вписывался в роль эксцентричного и педантичного детектива, который творит чудеса своими «маленькими серыми клеточками», что иначе уже Пуаро и представить себе нельзя. Эту роль довольно успешно осваивали и другие великие актеры: Питер Устинов и Альберт Финней, но наиболее органично все-таки в ней смотрится Дэвид Суше.

Он выражает свои мысли довольно смешно и говорит с сильным французским акцентом, но это делается им лишь для того, чтобы усыпить бдительность «жертвы» и получить нужную информацию. Временами он так хорошо владеет психологией преступника и так ловко выводит его на чистую воду, что создается впечатление, что это он все спланировал, и с какой-то даже отеческой любовью реализовал свой великолепный сценарий, расставив действующих лиц по своим местам как в шахматной партии. Его знаменитые финальные выступления перед группой подозреваемых свидетельствуют о его склонности к театральным эффектам, и ненавязчиво напоминают зрителю, кто главный герой этой, да и любой другой истории с его участием. Он очарователен, он – прекрасный слушатель, он очень нравится молодым женщинам, перед которыми часто выступает в качестве «папы Пуаро» или этакого доброжелательного исповедника их грешных мыслей. Все это – непростые творческие задачи, стоящие перед актером, берущимся за роль Пуаро. Дэвиду Суше удалось с ними всеми справиться просто блестяще! Кроме того, он просто физически очень подходит на эту роль со своей яйцевидной головой, умными маленькими глазками и «средней» полнотой (хотя это обман – поскольку ему много подкладывают под костюм!)

Dream Team!
Необходимо заметить, что на успех британского сериала про Эркюля Пуаро работал весь «коренной» актерский ансамбль сериала, который просто замечателен, включая Хью Фрейзера в роли бодрого холостяка капитана Гастингса, Филиппа Джексона в роли вечно мрачного инспектора Джеппа, и Полин Моран в роли идеальной секретарши мисс Лемон.

Сам Суше в своей новой книге "Пуаро и я" признается, что в его сознании иногда размывается грань между героем и им самим. Суше, как и Пуаро, любит, чтобы все было в порядке, чтобы картины висели на стенах ровно. "И все же надеюсь, что я не настолько зациклен на порядке, как он", - добавляет актер. Коллеги называют Суше педантом в хорошем смысле слова. Партнеры по съемкам дивятся, что он запоминает финальные 10-минутные монологи, в которых Пуаро скрупулезно изобличает преступника, и играет эти сцены так, что второй дубль не требуется.
Начало нового дела!
Самый интересный для меня вопрос в отношении великого бельгийского детектива состоит в том, как этот довольно неожиданный герой стал одним из самых популярных литературных образов в мире. В самом деле, чем мог так завлечь миллионы поклонников маленький и довольно нелепый бельгиец, хоть и обладающий поразительными умственными способностями. Гениальных героев в литературе очень много, и далеко не все из них входят в историю литературы. Возможный ответ предлагает Дэвид Суше, который много думал о своем герое. Он объясняет популярность Эркюля Пуаро человечностью и справедливостью. Пуаро "ни за что не совершит поступка, который считает неэтичным, и публике это нравится", - замечает актер.

Этот ответ имеет глубокий смысл для меня. На память тут же приходит другой весьма популярный, но тоже временами довольно нелепый герой современной российской литературы – Эраст Фандорин, для которого вопросы чести, этики и морали всегда стоят на первом месте. Его нелепость конечно другого характера, она не физическая, как у Пуаро. Борис Акунин поднял «моральный императив» Эраста Фандорина до такой высокой точки, что это иногда вызывает неловкость и даже смех у читателя. Однако именно этот морально-нравственный перфекционизм, который не вписывается ни в одну общественную условность, и привлекает к нему многочисленных читателей. Это то качество, которого нет ни у кого, но которое так хочется иметь в этом мире, погрязжем в коррупции и аморальности. Это как глоток свежего воздуха в помещении, где атмосфера становится все более и более сперта. Надежды нет уже ни на кого: ни на знаменитых актеров, ни на политиков, ни на писателей, ни даже на священников. Все погрязли в грехах, и благодаря Интернету мы о них очень хорошо осведомлены. Неверующего человека спасти от депрессии и мизантропии в таких условиях может только Эркюль Пуаро или Эраст Фандорин.

Так нерелигиозный человек мечется от Пуаро к Фандорину и дальше в поисках душевной опоры, глотка воздуха и света в окошке. Но этот идеал существует только в вымышленных мирах кино и художественной литературы. А значит поиск продолжается, и придуманные истории с героями, для которых еще существуют честь и совесть, и которые четко знают направление морального компаса в этом зыбком мире, будут и далее востребованы широкой неверующей публикой. Любопытно отметить в этой связи, что следующим проектом Дэвида Суше будет начитывание аудио-книги по Библии. Актер пришел к христианству в 1986 году, случайно взяв в руки и почитав Библию, которая, по традиции, имеется в каждом гостиничном номере на Западе. Суше шутит: Библия - единственная книга, которая продается лучше, чем романы Агаты Кристи!

2 comments:

  1. Какой хороший пост, с удовольствием прочитала. Мне этот сериал тоже когда-то нравился, а этого Эркюля Пуаро забыть невозможно! :) Мне кажется, не религиозных людей и не только сегодня "спасают" все, кому не лень. Борьба за умы и сердца (и кошельки) идет нешуточная.

    ReplyDelete
    Replies
    1. В самую точку, и с выводом согласен тоже!

      Delete