Friday 21 January 2022

Проект "Иллюзии": Треугольник Пенроуза

 


Обожаю оптические иллюзии настолько, что решил превратить это в проект со своим сыном. Сын рисует иллюзию, а я нахожу интересный комментарий к ней. И мне интересно, и сыну полезно. 

Выяснилось, что нарисовать иллюзию, чтобы она "работала", не так уж просто. Иначе говоря, важно нарисовать иллюзию так, чтобы она оставалась иллюзией и производила желаемый оптический эффект. В процессе было испорчено немало бумаги, но в результате имеем иллюзию и упражнение по концентрации внимания и твердости руки. Познавательный аспект тоже очень важен. 

Первая иллюзия - знаменитый треугольник Пенроуза. Википедия сообщает, что треугольник Пенро́уза — одна из основных невозможных фигур — был создан в 1934 году шведским художником Оскаром Реутерсвардом. Назван в честь Роджера Пенроуза, лауреата Нобелевской премии по физике за 2020 год. Имеет вид трех балок, соединенных друг с другом под прямыми углами. Соединенные балки производят впечатление объемного треугольника, который может существовать на рисунке (в двухмерном пространстве), но не может существовать в реальности (в трехмерном пространстве).


В мире существует несколько памятников Треугольнику Пенроуза, например вот эта скульптура в Немецком Техническом музее.

No comments:

Post a Comment