Tuesday 4 January 2022

Будьте здоровы в 2022!


В 2021 году произошло много хорошего в медицине. Ковид конечно же доминировал в исследованиях, и благодаря им сегодня можно уверенно утверждать, что с ковидом в 2022 году будет покончено. Последние гвозди в его гроб вбивают следующие медицинские достижения. 

Во-первых, это массовое распространение быстрых тестов, которые позволят людям точно знать свое состояние и изолироваться, когда это необходимо. Правительства наконец-то начали понимать, что контролировать распространение вируса государственными методами невозможно. Многие не идут тестироваться в государственные пункты, а другие даже не знают, что у них вирус. Более точные измерения количества вируса в канализационных стоках показывают, что фиксируется не более 40% заболеваний, более 60% заражений остается незадокументированными. Омикрон заставил правительства понять, что былая модель государственных пунктов тестирования больше не работает, пункты перегружены, их сотрудники работают на пределе своих сил. Единственный выход хоть как-то стабилизировать положение это ослабить жесткую хватку на тестирование, дать людям контроль над своим здоровьем. 

Во-вторых, на днях в США было официально разрешено к продаже лекарство от ковида, позволяющее снизить уровень острого течения болезни на 90%. С помощью этого лекарства люди будут лечиться от ковида дома, не загружая медицинскую систему, а загруженность медицинской системы было серьезной головной болью правительств на протяжении всей пандемии. С помощью лекарства фирмы Pfizer эта проблема снимается. В будущем мы все научимся жить с ковидом, тестируясь дома и облегчая течение болезни с помощью таблеток, и нормальная жизнь вернется. 

Однако, как говорится, не ковидом единым... 

В 2021 году была разработана вакцина против самой агрессивной формы рака груди. Клинические испытания этой вакцины уже начались. Смертность от рака груди по всему миру измеряется в миллионах ежегодно. 

В 2021 году начались клинические испытания вакцины против болезни Альцгеймера (одной из десяти ведущих причин смерти в мире). 

В 2021 году Всемирная Организация Здравоохранения одобрила вакцину против малярии, которой можно прививать детей. В африканских странах было распространено свыше 10 миллионов доз. 

В 2021 году в продаже появилось новое лекарство от спида, которое позволяет лечащимся больным удерживать низкий уровень вируса с помощью укола каждые два месяца. 

В 2021 году начались клинические испытания электрического стимулятора против депрессии, который вживляется в мозг. Этот способ лечения депрессии находится в стадии эксперимента, но уже отличился высокой эффективностью. 

Есть много причин смотреть в будущее с оптимизмом. Давайте стараться больше думать о хорошем и меньше думать о плохом!

1 comment:

  1. Canada approved Paxlovid, Pfizer’s new oral COVID pill. What you need to know:
    https://www.msn.com/en-ca/health/medical/canada-approved-paxlovid-pfizer-s-new-oral-covid-pill-what-you-need-to-know/ar-AASSlge?ocid=entnewsntp

    ReplyDelete