Thursday 16 April 2015

Истории с фронта идеологической войны

Чтобы не стать такими же обманутыми Буратинами!
Я уже давно пришел к выводу, что новая мировая война идет полным ходом, и мы все в ней участвуем, хотим этого или не хотим. Я имею в виду конечно глобальную информационную войну, которую особенно активно стало вести правительство путинских преступников после незаконного захвата Крыма и начала поддержки террористов в Восточной Украине. Основным массовым оружием этой войны является известный русскоязычный канал, главная цель которого – объяснить, почему черное это белое, а белое - черное. При федеральном бюджете в многие миллионы долларов, у них это неплохо получается. Поэтому это оружие поразило уже много жертв вне России, об этом знаю не понаслышке.

То, что происходит в России, вызывает конечно сильное сожаление. Там у путинских преступников нет никаких сдерживающих факторов, зато есть вся казна. Людям мозги там полощутся эффективно. Печально известные 86% поддержки политики Путина говорят об успехе провластной пропаганды. Однако этот яд поражает и далеко заграницей. Даже в эмиграции стало сложно найти человека, который бы мыслил разумно и морально о Крыме, Украине и путинской власти.

Эта картина мне известна очень хорошо: встречаешься с каким-нибудь милым земляком, абсолютно разумным на первый взгляд, далеко неглупым, скорее всего хорошим семьянином, малопьющим и некурящим. Знакомишься, говоришь приятно о том, о сем. Разговор касается Украины или Крыма, и тут происходит нечто ужасное: приятный человек вдруг превращается в какого-то жуткого зомби и начинает нести такую оскорбительную ахинею, что просто хоть уши затыкай и беги прочь. Я в таких случаях стараюсь разговор побыстрее закончить, ни в коем случае не спорю – себе дороже выйдет. Про себя делаю заметку с этим человеком больше не общаться, а если общаться необходимо, то говорить только на какие-нибудь важные для меня темы и по возможности коротко.

Конечно, очень хочется спросить, раз ты так любишь своего пукина, так что же не едешь к нему в Россию, на радость себе и на горе «укропам», «бендеровцам» и мировому жидо-масонству? Пару раз не удерживался, спрашивал.

Ответ был коротким, примерно одинаковым: да, вот так получилось, что я здесь оказался («Ведь не за уши тебя сюда приволокли, в гнездо НАТО и мирового империализма», - про себя комментирую я, но терплю, молчу!)

Я, мол, вернулся бы к русским берегам, да вот детям здесь очень нравится.

Понятное дело, дети, наверно, российский «Кисель-ТВ» днями и ночами не смотрят, вот им все и нравится!

С такими зомби спорить бесполезно, их уже ничто не переубедит. Однажды я предпринял попытку (смотрите многочисленные типичные зомбо-комментарии к моей статье "Новогодний тост" здесь: http://pomyslivden.blogspot.ca/2014/12/blog-post_31.html). Больше этим заниматься не хочу, потому что это как об стенку горох.

Но все-таки сделать кое-что, чтобы раздавить голову российской пропагандистской гадине иногда мне удается. Приведу пару историй, которые иллюстрируют мой небольшой вклад на фронте этой самой настоящей глобальной идеологической войны.

История 1: Думая об Отечестве

Знакомая прихожанка съездила в отпуск в Россию. Привезла и выложила в церкви для бесплатной раздачи казалось бы очень подходящую сегодня книгу под названием «Келейные молитвы об Отечестве и русском народе». Эпиграф – изречение умнейшего и благороднейшего человека, святого Филарета (Дроздова): «Кто не радеет об Отечестве земном, тот не достоин Отечества Небесного». Рука уже так и тянется взять экземплярчик домой. Из любопытства, еще ничего не подозревая, открываю брошюру. Смутное сомнение вызывает библиографическая информация: брошюра издана издательством «Благословение», Техинвест-3. Что за «Техинвест-3»? Звучит как название какого-то оборонного предприятия. Ну да ладно, кто их там знает, может это название совершенно безобидного издательства.

Смотрю содержание, все как полагается: Молитва святому мученику Царю Николаю, Молитва о благосостоянии России о. Иоанна Кронштадтского, Молитва генерала Ермолова. Почитал молитвы – очень хорошие, правильные. За Отечество молиться в последнее время очень хочется, но слов подходящих иногда сразу не находишь. А тут – все уже продумано и написано прекрасным языком! Только знай, читай эти молитвы перед иконой Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской. У нас в церкви таких икон несколько.

Листаю дальше. Взгляд запинается на «Молитве о стране Украинстей и Новороссии». Прочитал этот короткий текст внимательно. На фразе «Защити Новороссию и даруй победу православному воинству» понимаю, что эта брошюра – бессовестное оружие путинской пропаганды. Нет никакой Новороссии и православного воинства там, а есть захваченная незаконными банд-формированиями территория Восточной Украины. Поддерживает этих преступников морально и материально Путин и компания. Для них нет абсолютно ничего святого. Религия для них является только инструментом воздействия на народные умы с целью оправдания их преступлений и сохранения власти. Вот и пишут их идеологи в «Техинвестах» подобные текстики.

С отвращением закрываю брошюру, собираю их и иду объяснять все Батюшке. Как и ожидалось, он совершенно согласен с тем, что этой книге не место в церкви.

История 2: Доверяй, но проверяй

Информационное заражение может произойти не только от тех, кто ложь производит, то есть провластных российских структур, к которым и так уже у всех нормальных и неподкупленных людей мира доверия нет. К сожалению, даже те, кому склонен доверять, могут по разным причинам пасть жертвой этой лжи и сами начать ее транслировать. Жертвами путинской пропаганды, например, стали некоторые православные священники. Только «информационное заражение», возникшее на плодородной почве незнания фактов, может объяснить следующий случай.

В нашу церковь пришли по почте новые книги на русском языке. Их прислали «коллеги» из Манитобы, куда наш настоятель Отец Джон посылает вербу к Вербному Воскресенью. В Манитобе обычно в это время лежит снег и вербы нет, а у нас с нашей вечной весной вербы много. Верующие Манитобы благодарят нас книгами. Я же являюсь добровольным руководителем церковной русскоязычной библиотеки (об этом я однажды подробно писал в статье «От судьбы не уйдешь» http://pomyslivden.blogspot.ca/2014/01/blog-post_16.html). Книги из Манитобы таким образом попали ко мне на обработку.

Сначала мне казалось, что нужно будет только приклеить карманы, заполнить формуляры и т.д. Однако выяснилось, что опять же нельзя терять бдительность с тем, что произведено в современной России.

Одна из книг была сборником рассказов современного автора, священника. Книга в симпатичной обложке издана в Сретенском монастыре, а значит, скорее всего, благословлена каким-нибудь православным иерархом. Открываю рассказ, в названии которого меня зацепило слово «геополитика». Обычно это слово в тексте ни к чему хорошему не ведет. И точно! Рассказ (не слишком-то, кстати, достойный в литературном отношении) посвящен визиту автора в Сербию и его разговорам и метафорам на тему, какие американцы и Америка бездуховные, глупые, поверхностные, злые и плохие. Имеется даже намек на то, что неплохо было бы сбивать их реактивные самолеты, патрулирующие границу между Косово и Сербией. Для меня этого достаточно, чтобы не включать эту книгу в церковную библиотеку.

Автору, прежде чем садиться за такие рассказы, стоило бы сначала изучить историю югославского конфликта, особенно факты о резне, организованной сербскими генералами в Сребренице в 1995 году. Может быть цифры убитых безоружных боснийцев в возрасте 13-77 лет (8 тысяч за неделю) немножко охладили бы его перевозбужденное «патриотической» реторикой сознание! Информационно подкованный христианин, да и вообще нормальный человек, никогда бы остановку такой резни не осудил, в конце концов сам Иисус говорил в Нагорной Проповеди: "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими" (Мф. 5:9). Интересующихся подробностями этой мрачной истории, а также подлинной ролью в этой войне сторон югославского конфликта с одной стороны, а также Америки и НАТО с другой стороны, отправляю к русскоязычной статье в Википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/Резня_в_Сребренице). Почитайте, и выводы делайте сами насчет миротворческой роли «бездуховного» Запада, а также «патриотических» преступлений сербских боевиков.

Советую всем быть очень осторожными в отношении информации, исходящей из современной России. Ложь там научились создавать так виртуозно, что она проникает незаметно, а затем мощно отравляет сознание. При этом путинская пропаганда является не просто ложью, а полуправдой, что делает борьбу с ней очень сложной. Если вопрос интересует, стоит почитать о нем в нескольких источниках, желательно найти впечатления типа "своими глазами" или какие-нибудь понятные статистические данные, чтобы составить свою позицию. Дискуссий с зомби лучше просто избегать, для души читать же по-русски светских и религиозных классиков (если есть время!). Опираться в своих суждениях нужно не на то, кто что сказал по Первому каналу -- он уже давно подорвал к себе доверие -- а на факты и на общечеловеческую мораль. Только так можно понять, что действительно хорошо, а что действительно плохо.

4 comments:

  1. Has it ever occurred to you that the elephant in the room (brainwashed person) might be you? Your conclusions are not backed up by any actual facts and shine disrespect on anyone who disagrees with you.

    Your blind religious interest also tells a lot about your personality. You choose to "Believe" instead of think logically. You are brainwashed yourself by the church and the same transpires in your weak political speculations.

    ReplyDelete
    Replies
    1. It did occur to me that I might come across as being "brainwashed" in some of my statements. In order to avoid it I try to support my statements with citations from factual and independent resources, like the Wikipedia article in this case. If these facts are not enough for you personally to understand why NATO and the States acted as peacemakers in Yugoslavia, then it is you who is brainwashed.

      Speaking of the USA and NATO, here is a great citation from the Sermon on the Mount regarding their role in Yugoslavia: Blessed are the peacemakers, for they will be called the sons of God (Mt. 5:9). Again, if that sounds blind and illogical to you then you are totally free to exercise your freedom of choice on the Internet.

      Delete
    2. At first it was Dunning–Kruger effect and now you fall for a Selection bias. Even if that is all true and not distorted facts (a big if) it does not instantly justify all other NATO actions. There are too many current facts where "peace keeping" caused incredible amount of pain and disturbance. For some reason, you pick only those which rationalize your beliefs. And I don't understand what it has to do with Russia politics.

      Delete
    3. It's a pity your "small knowledge" got you seriously misguided in your understanding of what's evil and what's good. I would offer you a couple of titles from our library, however, I am not sure you would heed. But probably I am wrong here, let me know. If you are totally sure of what you are saying then I suggest you move on to blogs of more likeminded people with you - unfortunately you will find plenty of those on the Internet.

      Delete