Friday 17 April 2015

"В ночь с 1999 на 2000", эссе Стивена Рейда

Олег Навальный
Судья дал мне срок, за время которого я проведу 18 новогодних праздников в тюрьме. Что может быть хуже, чем встретить Новый Год за решеткой? За неделю до Нового 2000 года полиция обыскала мою камеру, нашла и забрала крохотный кусочек японского лезвия. Кажется весь мой новогодний праздник пойдет в задницу!

Я было подумал о протесте. Все-таки «контрабанда», которую нашли вертухаи в моей камере, никак не тянула на «оружие». На самом деле этот кусочек (размером с микрочип) мне вообще подарил один добрый вертухай, чтобу я вырезал им статейки из газеты. Я подумал о протесте, и... к счастью удержал свой фонтан. Я слишком ценил свой покой в этой камере, чтобы рисковать им по такому чепуховому поводу. Во мне еще живо было воспоминание о моей предыдущей общей камере, где со мной сидели малолетние придурки, укравшие каменных гномов из чьих-то садов. Они всю дорогу слушали Металлику и смотрели самые идиотские шоу по телевизору. Так продолжалось семь месяцев. Снова возвращаться в «общак» мне после этого не хотелось.

Перед наступлением этого Нового Года я долго думал, чем мне себя порадовать. Я вспомнил фразу одного умного чувака, который сказал: «Лучшая форма одиночества – чтение». Я был одинок и за решеткой – на целых 18 лет. Пора искать хорошую книгу!

В нашей тюрьме заключенным разрешают держать в камере одну книгу. По опыту я знаю, что меньше всего вертухаи скрипят, если видят книгу, в названии которой есть слова «Иисус» или «Библия». Так у меня появился роман Барбары Кингсолвер «Библия Ядовитого Плюща» (1998), мощно написанная хроника жизни семьи американского миссионера в Конго в начале 1960-х годов. «Святая Библия» или «Библия Ядовитого Плюща» - вертухаи все равно не разберутся!

За найденный кусок лезвия меня решили наказать, перевести на неделю в карцер. Карцер у нас это десять камер вдоль узкого коридора на самом дне нашей тюрьмы. В глубине моей камеры был деревянный лежак – доски на небольшом бетонном возвышении, которые покрывал тощий виниловый матрас. Н-да, спал я и на лучших кроватях.

Я постучал по левой стене: три удара, затем один. В ответ услышал: 3-1. Постучал по другой стене. Ответа нет. Это был не код Морзе. Просто способ узнать, есть ли за стеной живая душа.

Неделя наконец прошла, меня перевели обратно, к наполовину прочитанной «Библии Ядовитого Плюща» и трем сигаретам в день. Эта книга была подарком судьбы, история, рассказанная настолько потрясающе хорошо, что мне пришлось ограничивать себя несколькими страницами в день, чтобы продлить удовольствие. Оказавшись снова в своей «одиночке» со всеми этими сокровищами, я подумал, что жизнь-то кажется налаживается! Так можно неплохо провести ночь с 1999 на 2000.

Вдруг дверь в камеру открылась, и в мою блаженную тишину вертухаи втащили и бросили нечто молодое, вопящее и плюющееся. Затем они вышли. Мальчишка продолжал орать благим матом, стучать кулаками по полу, смывать воду в унитазе и жать на кнопку вызова надзирателя.

Смена «караула» произошла в одиннадцать вечера, но мальчишка не унимался. Конечно же, впустую. Вертухаи прекрасно знают, что происходит, они приходят на вызов только если есть опасность жизни заключенных. Таких дурачков они просто игнорируют. Побесится, успокоится. Мальчишка явно не знал этой маленькой тюремной премудрости.

Я открыл свою книгу и попытался снова углубиться в историю жизни белого миссионера, его жены и четырех дочерей. Непроходимые джунгли были не только вокруг них, но и в их сердцах. Дверь вдруг снова открылась, и несколько вертухаев-«космонавтов» полукругом зашли внутрь. Мальчишка, видать, их уже достал. Их лица не были видны, да мне и не хотелось на них глядеть. Черные униформы, шлемы с козырьками, плексигласовые щиты – можно было подумать, что это герои из «Звездных Войн».

«Бросай оружие! На пол лицом!» - заорал один из них мальчишке. Какое еще оружие? Откусить и плюнуть в них свой язык? У мальчишки был только рулон туалетной бумаги и одеяло.

«Космонавты» стали наступать на него подняв свои щиты. Один из них вытащил баллончик со слезоточивым газом и прыснул его в лицо мальчишке. Они схватили его под руки и потащили в карцер. Наступила тишина. До наступления Нового Года остались минуты.

Я услышал тихий стук по стене рядом с дверью. Я лег на пол и увидел в щель под дверью, как сосед двигает зажженную сигарету в мою сторону длинной трубочкой, скрученной из газеты. Длины трубочки не хватало, чтобы довести этот трюк до конца. Я бросился к своей кровати, схватил газету, скрутил трубочку, засунул ее в щель под дверью, чтобы помочь сигарете попасть в мою камеру. Первая попытка неудачная, вторая тоже. Только с третьей попытки я зацепил сигарету. Я чувствовал себя ковбоем с лассо!

Аккуратно я стал двигать дымящуюся сигарету в свою сторону. Вдруг по обе стороны от нее встали черные ботинки вертухая. Кажется я попался! Тяжелая пауза, затем один из ботинков поднялся и подопнул сигарету под мою дверь. Уходящие шаги прозвучали вдоль коридора.

Я сел на свою кровать, прижав колени к груди, и глубоко затянулся. Вдали раздался грохот фейерверков, их цветное отражение упало на пол моей камеры. Эта была лучшая сигарета в моей жизни, но как и моего одиночества, мне ее не хватит. Я докурил сигарету до фильтра и выкинул его в унитаз, постучал по стене благодарное 3-1, и нырнул в мир джунглей Конго, где рядом существуют жестокость и нежность.

Я упивался прекрасной книгой в тишине и понимал, что каждый мой день, даже проведенный в «одиночке» в новогоднюю ночь с 1999 на 2000 год, не такое уж впустую потраченное время.

Это эссе опубликовано в книге «Лом в саду Будды» моего знакомого канадского писателя Стивена Рейда. Подробно о Стивене Рейде, который был грабителем банков, а в тюрьме стал успешным писателем, я рассказывал в статье «Стивен Рейд: преступление и наказание по-канадски» (http://pomyslivden.blogspot.ca/2014/07/blog-post_21.html). Эссе переведено мной для отправки Олегу Навальному, несправедливо осужденному российским судом 30 декабря 2014 года на 3 года и 6 месяцев колонии общего режима. Я бы хотел подбодрить этого парня моим переводом. Письма Олегу Навальному можно отправлять по адресу Россия, 303900, Орловская обл., п. Нарышкино, ул. Заводская, д.62, ИК №5, Навальному О.А. 1983 года рождения.

1 comment:

  1. Комментарий Олега Навального: С интересом прочитал рассказ Рейда и был честно говоря удивлен. Я не очень понял, где именно он встретил Новый Год в аналоге отечественного ШИЗО, СИЗО или непосредственно в тюрьме, но по описанию режим пожестче чем у нас. В России конечно можно попасть в тюрьму ни за что, но в тюрьме никто не станет ограничивать количество выкуриваемых сигарет:-) При возможности передавай Стивену Рейду огромный привет и как говорится в отечественной лагерной среде передавай ему от меня арестантское уважение и братское тепло:-) Следую его совету: читаю и учусь, учусь и читаю. Срок с каждым днем становится короче, а еще столько много нужно успеть:-)

    ReplyDelete