Tuesday 27 May 2014

Мой дом - моя крепость?

«В 1997 году социолог Арли Хохшильд опубликовал книгу «Где взять время» (“The Time Bind” by Arlie Hochschild), в которой подверг критике традиционное понимание дома и семейной жизни, как убежища от стрессов, связанных с работой. Один из героев книги признается: «Я прихожу на работу, чтобы хоть чуть-чуть расслабиться». Многие опрошенные Хохшильдом были с этим согласны. Дом и семья для них были источниками стресса с капризничающими детьми, недовольными супругами, бесконечными обязанностями по дому. Уровень стресса, который на работе испытывали опрошенные, был гораздо меньше.

Недавно ученые доказали правдивость утверждений Хохшильда. Они по пять раз в день измеряли уровень гормона стресса кортизола у большой группы работников на протяжении нескольких обычных недель. Когда результаты были обработаны, у ученых не осталось никаких сомнений: как мужчины так и женщины испытывают гораздо больший стресс дома, нежели на работе. Женщины при этом были гораздо счастливее на работе, чем мужчины.

Эти результаты опровергают распространенное убеждение, что работа является главным источником стресса в нашей жизни. Более того, они доказывают, что работа полезна для нас, поскольку она способствует лучшему физическому и ментальному здоровью у тех, кто работает, по сравнению с теми, кто не работает.

«На работе мы выполняем задачи. Мы фокусируем наше внимание, собираемся с душевными и физическими силами. Мы приводим себя в порядок внешне и внутренне – потому что таково требование рабочего места. Мы напрягаем наши умственные возможности» - комментирует социолог Сара Дамаске. «Одно из поразительных открытий этого исследования состоит в том, что работники с более низкой зарплатой лучше снижают свой стресс на работе, чем работники с более высокой зарплатой. Вообще, уровень кортизола повышался с повышением зарплаты у исследуемых. Самые высокооплачиваемые работники являются исключением из правила: и мужчины и женщины из этой группы всегда чувствовали себя счастливее дома».

Высокая концентрация стрессового гормона кортизола у людей ассоциируется с высоким артериальным давлением, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, воспалениями и раком. Предыдущие исследования доказали, что наличие кортизола заразительно. Он распространяется в семье как вирус. У детей кортизол может даже изменить ДНК.

Однако нельзя сказать, что родители, и особенно матери, являются бессердечными трудоголиками, которые только и мечтают, чтобы сбежать из хаотического дома на спокойную работу. Эти же исследования доказали, что во время выходных как мужчины, так и женщины испытывают гораздо меньше стресса дома, нежели на работе. «На выходных день идет гораздо спокойнее. Родители гуляют с детьми, готовят еду, занимаются стиркой. Мы настроены отдыхать и выполняем только одну роль» - комментирует выводы ученых Дамаске, - «Источником стресса является не хаос дома и не спокойствие на работе. Источником стресса является необходимость решать одновременно рабочие и семейные проблемы, работать в две или даже три смены без поддержки. Чаще всего так живут женщины. В исследуемых группах наименьший уровень кортизола имели те семьи, где супруги чувствовали справедливое разделение обязанностей по дому между друг другом».

Краткий перевод статьи Бригит Шульте "Are you more stressed at home than at work?" из газеты Вашингтон Пост (http://www.washingtonpost.com/blogs/she-the-people/wp/2014/05/22/are-you-more-stressed-at-home-than-at-work/)

1 comment:

  1. Что-то они с выходными недоисследовали :) У меня муж очень радуется, когда по понедельникам уходит на работу, а длинные выходные - это для него настоящее испытание :)

    ReplyDelete