Friday 2 May 2014

Живой Ной

«Фильм «Ной» Даррена Аронофски не потонул в кассовом прокате. На сегодняшний день он уже почти трижды окупил довольно значительные расходы на его постановку, которые превысили сто миллионов долларов. Кассовый успех фильма доказывает, что хорошо поставленные зрелищные голливудские эпопеи продолжают быть востребованными широкой публикой. Этот же зрелищный фильм особенно ценен тем, что знакомит публику со знаменитой библейской историей из ветхозаветной Книги Бытия. Создатели фильма заявляют, что они воспользовались "авторской лицензией", но не в ущерб сути, ценностям и посланию первоисточника. Посмотрев этот фильм я соглашаюсь с этим заявлением.

У тех, кто смотрел предыдущие фильмы Аронофски, конечно были здоровые беспокойства по поводу того, как проявит себя «авторская лицензия» в библейской эпопее. Сюжетные вольности действительно имеют место в фильме, однако более важны акценты, которые расставляет режиссер. Самый главный вопрос, который стоит задать в отношении этой постановки, таков: соответствует ли ее послание библейскому посланию истории о Великом Потопе. Я считаю, что послания эти совпадают. Более того, фильм Аронофски высвечивает неожиданные связи между ветхозаветной историей и современностью, подчеркивает острую насущность Библии, ее важность в сегодняшнем мире.

Фильм начинается с пугающих видений, которые приходят во сне к главному герою Ною в исполнении замечательного актера Рассела Кроу. Кроу как обычно выглядит мужественно и крепко, но в его стальном взгляде чувствуется страдающий человек. Несмотря на сомнения, которые имеют место в его семье, и воинственный вызов внешнего мира, Ной решительно берется за выполнение Божественного требования, которое кажется фантастическим: построить огромный корабль и спасти в нем свою семью и всех зверей.

Кино на тему Всемирного Потопа не может не иметь черты фильма-катастрофы. Однако это не означает, что создатели фильма до тошноты потчуют зрителей стенами воды, огня и дыма. Зрелищность в фильме имеется - какая же голливудская эпопея без этого - но Даррена Аронофски интересует еще и психологическая драма. Он увидел в Ное «темный и сложный характер», который борется с «чувством вины», оставшись живым среди массовой гибели людей. Этот подход Аронофски к характеру Ноя - единственное концептуальное несовпадение с библейским посылом истории про Ноя. Ной был величайшим праведником, он был назначен Богом для выполнения задачи по спасению человечества потому что он был достойным этой задачи. Из семени Ноя через много лет придет на землю Мессия Иисус Христос. Это единственный момент в фильме, где авторская лицензия подвела автора. История про Ноя доказывает нам, что Бог раз за разом проявляет к нам свою Любовь, спасая грешное человечество вот уже свыше ста тысяч лет от вымирания, хотя возможностей для окончания нашей истории было более чем достаточно: от выживания пещерных людей в ледниковые периоды через Великий Потоп и до чудесного завершения ядерного Карибского кризиса. Человечество грешно, но поскольку в нем есть праведники вроде Ноя, у нас у всех есть надежда. Если бы даже Ной не был достойным, Бог смел бы человека с лица земли навсегда, как Он смел Содом и Гоморру, где не осталось ни одного праведника.

Неожиданным, но очень своевременным является присутствие в фильме сильного экологического подтекста. Сцены Великого Потопа созданы режиссером таким образом, что мысли о глобальной экологической катастрофе не могут не прийти в голову ошеломленному зрителю (особенно если он смотрел фильм в кинотеатре IMAX). Многочисленные экологические катастрофы последнего времени подтверждают простую мысль: несмотря на всю свою научную мощь человек был и остается во власти природы, какой бы тихой и прирученной она в данный момент не казалась. До сих пор мы не можем предсказывать землетрясения и цунами, тайфуны, торнадо и наводнения с более-менее приемлемой точностью. До сих пор десятки тысяч человек гибнут в природных катастрофах. Что бы мы о себе не думали, мы все еще песчинки, которые в любой момент могут быть смыты внезапно набежавшей волной. Конечно, человеку подобное зависимое положение дел не нравится, исследования климата сейчас являются приоритетными в мировой науке. Но прогресс еще слишком слаб, чтобы говорить о каком-то «покорении» природы.

Согласно Библии Бог послал Потоп людям в наказание за их грехи. И это очень современная мысль. Если человечество не сойдет в ближайшем будущем с иглы сырых невозобновляемых ресурсов (нефти и газа), то великий потоп грядет в реальности через повышение уровня мирового океана. Мы подвергнемся страшному наказанию и именно за наши грехи. Библейская история о Великом Потопе – это живое напоминание всем нам о том, что может случится, если люди не расстанутся со своей пагубной привычкой жить за счет уничтожения природы. Эта ветхозаветная катастрофическая история – одна из самых древних и известных в мире. У нас нет возможности делать вид, что мы не знали об этом Божьем предупреждении. Однако эта открытость на самом деле является не угрозой, а еще одним доказательством того, что Бог любит нас, что Он хочет нам добра. Бог, посылая нам Свое предупреждение, намеренно и открыто снимает замки с дверей тюрем наших темных страстей. Хватит ли у нас смелости и ума, чтобы выйти из них? Ответ на этот вопрос мы можем узнать уже в этом веке!

История Ноя – это не история удивительного спасения. Это в первую очередь история его веры, которая постоянно подвергалась сильным ударам, но выдержала их, не без духовной поддержки пророка Мафусаила в исполнении как всегда великолепного Энтони Хопкинса. Ной достойно выстоял атаки внешних врагов, хотя это была только малая часть испытаний, выпавших на его долю. Тяжелее всего ему было выдержать критику и неуважение со стороны детей, один из которых имел значимое имя Хам. Но и неуважение сына не поколебало веру Ноя. Грешники же под предводительством Тубала-Каина, яркого и интересного злодея в талантливом исполнении Рэя Уинстона, потерпели ужасный крах. Они утонули в страшных мучениях, что стало проявлением гнева ветхозаветного Бога. Бог может показаться злобным и жестоким, но на самом деле Он совсем не такой. Мы не должны забывать, что этот же Бог послал Своего Единородного Сына для искупления человеческих грехов два тысячелетия назад.

Подобно чудесному спасению Ноя, Бог предлагает каждому из нас возможность начать все с начала, зачеркнуть все свои прежние грехи. Нам нужно только пытаться побороть свою гордыню и начать доверять Ему. Шторма будут в жизни каждого из нас: потери, отчаяние, болезни, пагубные пристрастия, атаки одержимых бесами. Все это посылается Богом для того, чтобы человек пришел к Нему сам. Бог никого не хватает за уши и не толкает в Рай. Он дал нам самый поразительный подарок в мире – свободную волю, и мы должны распорядиться сами своей судьбой. Если мы ответим Богу взаимностью, Он всегда нам поможет в наших проблемах, спасет из пучины проблем и поставит на твердую сухую землю».

Мнение основано на материале статьи «Water World» под авторством Джеффа Моултона, главного редактора журнала «Faith and Friends» международной благотворительной организации «Армия Спасения» (апрельский выпуск 2014 года).

1 comment:

  1. Jacob has lost its spot as the most popular name for newborn American boys after 14 years, knocked from its place by Noah, the government has said.

    Data released by the Social Security Administration indicates the name Jacob fell to number three in 2013.

    Sophia remained the top girls name for the third year in a row, while Liam and Emma took second place.

    Over the last 100 years, Michael has held the top spot 44 times, while Mary has ranked number one 42 times.

    The other top-ten baby names of 2013 were Mason, William, Ethan, Michael, Alexander, Jayden and Daniel for boys, and Olivia, Isabella, Ava, Mia, Emily, Abigail, Madison and Elizabeth for girls.

    Jacob and Emily have thus far proven the most popular name of the 2000s.

    Michael and Jessica were at the top in the 1990s and the 1980s.

    ReplyDelete