Tuesday 26 May 2015

Неискренняя песня России

Полина Гагарина поет на конкурсе Евровидение 2015
"Неважно, что ты поешь, насколько хорош твой голос или как прекрасно ты выглядишь: если это неискренне, то люди с легкостью это распознают и не голосуют за тебя", - пишет Карл Гринвуд в британской газете Миррор о выступлении Полины Гагариной, представительницы России на Евровидении 2015 (http://www.mirror.co.uk/tv/tv-news/eurovision-2015-what-learned-swedens-5751482)

Песня "Миллион голосов" (A Million Voices) Полины Гагариной могла бы быть лучшей, но большинству зрителей Евровидения 2015 показалось неправдоподобным, что Россия – страна с такими жестокими законами, с такими ужасными нарушениями прав человека и устрашающим послужным списком в международной политике - является искренним источником песни о любви, миротворческой силе, равенстве и гуманности.

"Именно поэтому Полину освистали. Именно поэтому она заняла второе место, а не первое", - пишет Гринвуд.

Выступление Полины Гагариной можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?t=78&v=GVJW9ImpiWc

10 comments:

  1. В этом мире что-то сломалось, а я не успела заметить, в какой момент второе место стало провалом. И каким образом ситуация, когда люди "не голосуют за тебя" приводит ко второму месту. Это совершенно недоступная мне математика. По всей видимости, все голосовали за Британию, на каком она там месте, я что-то не заметила?
    Несколько удивил твой перевод. В оригинале там: " vicious anti-gay laws, such awful human rights violations and a terrifying track record of helping its weakest". Анти-лгбт законы стали "жестокими", социальная политика - международной.

    ReplyDelete
    Replies
    1. С комментарием насчет неточности перевода согласен - соответственно подправил и текст статьи.

      Ты болела за Полину Гагарину? В твоей реплике чувствуется обида, а значит ты прекрасно понимаешь, почему Полина проиграла.

      Delete
    2. Второе место - это проиграла??? Это мне недоступно. Даже в спорте три первых места считаются победой - золото, серебро, бронза. Полина взяла серебро. Прекрасный результат.
      Нет, я ни за кого не болела. Я не смотрю "Евровидение", посмотрела вчера ролики России и Швеции. Обе песни отличные. Мне понравился и победитель, и Гагарина. Она хорошо спела, у нее красивый номер. Я не удивлена, что она какое-то время лидировала. Но и уступить такому сильному участнику, как шведский исполнитель - ничуть не зазорно.
      Естественно, я понимаю, почему у Полины второе место. Потому что номер победителя - еще сильнее. Думаю, там было как минимум 20 участников, которые хотели бы так "проиграть". Какая тут может быть обида? На британского, не слишком умного, по всей видимости, журналиста, который написал эту статью?

      Delete
    3. Уверен, что в Европе и в России эта история воспринимается все-таки именно так, как об этом написал Гринвуд. Второе место в Евровидении - это проигрыш России, и при том такой же обидный как второе место на недавнем чемпионате мира по хоккею, после которого российская команда покинула ринг, не дожидаясь гимна страны-победителя.

      Delete
  2. Не знаю, как в Европе и в России, я не там, не могу судить. Ты считаешь, что номер Гагариной был лучшим и его "засудили"? Ну так она и была какое-то время на первом месте. Мое мнение в данном случае совпадает с мнением большинства зрителей Евровидения: номер Швеции был лучше. Победа заслуженная, второе место России справедливое. Забавно, что о якобы "проигрыше", который вообще-то хорошее такое серебро, рассуждает журналист из страны, которая заняла 4 место с конца, обойдя одного участника с минимальным количеством баллов, и двоих - с нулями. Россия же традиционно в топе Евровидения, так что ничего не изменилось. Все исполнители, которых я помню, находились на первых позициях - Тату, Алсу, Билан, Бурановкие бабушки, группа "Серебро", Петр Налич. Россия показала свой обычный уровень. Не знаю, есть ли еще страна, так уверенно прописавшаяся в топе Евровидения? В свое время Билан был, по мнению зрителей, лучшим и занял первое место. Сейчас лучшим, по мнению тех же зрителей, оказался певец из Швеции.
    Точно так же не понимаю, почему серебро хоккеистов вдруг стало "обидным". Я не болельщица, но читала, что играли хорошо, просто канадская команда была на голову выше. Встретились с сильным соперником, проиграли - ну что ж, это спорт. Тут всегда так. В прошлом году Россия выиграла чемпионат, пусть теперь канадцы порадуются. А наши пусть тренируются, чтобы в следующий раз не лажать. Проиграть сильному сопернику - это не стыдно. Вот вести себя неспортивно - это стыдно. Хотя и эту ситуацию на финале до размера скандала раздули журналисты. Вот тут есть хорошая раскадровка: http://cont.ws/post/88794

    ReplyDelete
    Replies
    1. То, что ты пишешь, является прописными истинами, которые я и так прекрасно понимаю. Статья Гринвуда совершенно о другом, и я совершенно согласен с ее посланием: во-первых, никто больше в мире не покупается на красивые речи, исходящие из России, потому что, как говорится, судить ее стоит не по словам, а по «плодам». Во-вторых, эти «плоды» вызывают в нормальном мире лишь отторжение. Россия подорвала к себе доверие, и это выразилось в том числе в том, что очень красивая песня Гагариной не получила первое место. Случилось это именно потому, что России сегодня в мире не верят и ее поведение не одобряют.

      Delete
    2. Ну, мне, признаться, не особенно важно одобрение людей, выбирающих Кончиту Вурст. (перевод в статье ты, кстати, так и не поправил).

      Delete
    3. убрал во втором параграфе ссылку на Гринвуда

      Delete
    4. Не могу не отметить странное противоречие твоих высказываний: Одобрение людей, выбравших КВ, тебе не важно, а одобрение людей, отдавших голоса за ПГ важно. А ведь это наверняка одни и те же люди. Сдается мне ты все-таки за Россию болела, раз еще и по Гринвуду прошлась нелестно!

      Delete
    5. Я нигде не писала, что мне важно одобрение зрителей Евровидения. Я написала лишь, что в этом конкретном случае мое мнение о песне и положении ее в рейтинге совпало с мнением голосовавших.
      На мой взгляд, высказывание об "отторжении России" в "нормальном мире" противоречит результатам голосования на Евровидении. Россия показала свой обычный результат. И это говорит о том, что вся эта антироссийская пропаганда на мнение голосовавших никак не повлияла. Что два года назад Россия заняла второе место, что сейчас - ну никак к Евровидению не приклеить "изменение отношения" и уж тем более "отторжение".
      Я не смотрю Евровидение и не болела за Гагарину. Но если бы мне был интересен этот конкурс в принципе, то я, разумеется, болела бы за Россию. Это моя страна. И мне радостны ее успехи.
      Признаюсь, что совершенно не в курсе, кто такой Гринвуд и почему с ним нельзя быть несогласной.

      Delete