Wednesday 13 May 2015

О Шарлотте, Елизавете и Диане

С Днем Рождения, Шарлотта!
Принц Вильям и его жена герцогиня Кембриджская назвали свою новорожденную дочку Шарлотта. Она родилась 5-го мая в лондонском госпитале Святой Марии, ее вес 3,7 кг. Полное имя малютки – Шарлотта Елизавета Диана герцогиня Кембриджская. Наследный титул герцогини Кембриджской был дан маме Шарлотты Кейт Миддлтон в честь ее учебы в Кембриджском университете, где она познакомилась с Принцем Вильямом. В имени новорожденной главное – Шарлотта, остальные – так называемые «средние имена», которые даются ребенку в честь родственников.

Шарлоттой звали жену короля Георга Третьего, ее именем до недавнего времени назывались острова у западных берегов Канады. Несколько лет назад Острова Королевы Шарлотты были переименованы в острова Хайда Гвайи для того, чтобы подчеркнуть важность их индейского наследия, но их столица продолжает называться Квин Шарлотт Сити.
Свидетельство о рождении Шарлотты Елизаветы Дианы
Острова Королевы Шарлотты были названы так британским капитаном Джорджем Диксоном в 1787 году именем одного из своих кораблей «Королева Шарлотта». Королева Шарлотта Мекленбургская-Штрейлиц (1744-1818) была женой короля Георга Третьего. Она занималась благотворительностью, покровительствовала искусствам, образованию и медицине, особенно женской, поскольку сама родила мужу 15 детей. Ее же именем назван знаменитый госпиталь Королевы Шарлотты в Челси – в честь ее патроната над сиротскими приютами и материнскими домами в Лондоне. Ее муж король Георг Третий в первую очередь известен тем, что в 1781 году признал независимость Северо-Американской британской колонии. Это событие привело к созданию не только США, но, впоследствии, и Канады.

Шарлотта – второе имя сестры Кейт Миддлтон, которую все больше знают как Пиппа. Шарлотта также – женский вариант мужского имени Чарльз. Так зовут отца принца Вильяма и дедушку девочки.
Елизаветой зовут прабабушку девочки и царящего монарха 89-летнюю Елизавету Вторую. Елизавета – среднее имя самой Кейт Миддлтон и ее матери. Ну и конечно же Диана напоминает всем о «народной принцессе» Диане Уэлльской, матери принца Вильяма, которая приходилась бы маленькой Шарлотте бабушкой, не погибни она в автокатастрофе в 1997 году в возрасте 36 лет.

В целом имя новорожденной малютки-принцессы подчеркивает демократичность Вильяма и Кейт, их желание почтить память предков по обеим линиям: королевской и некоролевской.

Чтобы отметить рождение маленькой принцессы Шарлотты правительство Канады подарило сто тысяч долларов канадскому благотворительному обществу Immunize Canada, которое популяризирует всеобщую вакцинацию детей и взрослых. Премьер-министр Канады Стивен Харпер также подарил малютке Шарлотте детский теплый комбинезончик.

Об имени старшего братика Шарлотты принца Джорджа Александра Луи я писал в статье «О Джорджах, Александре и Луи» (http://pomyslivden.blogspot.ca/2013/07/blog-post_26.html). Любопытно отметить, что Принц Вильям и Кейт Миддлтон уже во второй раз выбирают для своего ребенка имя, которое имеется в топографии самой британской из канадских провинций – в Британской Колумбии (там есть Острова Королевы Шарлотты и город Принц Джордж). Не удивлюсь, если следующую свою дочку они назовут Викторией, в честь известного британского монарха а также столицы Британской Колумбии!

No comments:

Post a Comment