Friday 21 November 2014

О новых молодых канадских политиках

Ольга Либерчук, 27 лет
На прошлой неделе я сходил на муниципальные выборы. Свой гражданский долг я выполнил как мог. Я ожидал, что мой здравый выбор совпадет с мнением большинства избирателей. Однако неожиданные и даже несколько шокирующие результаты выборов напомнили мне, что они проходили в одной из самых свободных стран мира, где прогнозировать волеизъявление народа довольно сложно.

В результате выборов мэром большого и сложного города Виктория, в котором находится правительство огромной канадской провинции Британская Колумбия, и где в полном разгаре осуществляются многомиллионные проекты (например, строительство супер-современного огромного моста) – стала 38-летняя социальная предпринимательница Лиза Хелпс. Она победила уже немолодого и весьма опытного экс-мэра Дина Фортина всего 89-ю голосами!

В муниципалитеты города и его районов попали также 22-летняя Лиля Чонг, 27-летняя Ольга Либерчук, 28-летняя Эбони Логинс, 22-летний Найял Палтиель, 28-летний Аарон Висгербер, 20-летний Рави Пармар.

Вот что значит демократия в действии!
Найял Палтиель, 22 года
Газеты сообщают, что успех этим молодым ребятам принесла современная предвыборная кампания, в которой важная роль отводится социальным сайтам, а целевой аудиторией является молодежь. Молодые политики также весьма творчески подошли к созданию предвыборных лозунгов. Так лозунгом предвыборной кампании Лизы Хелпс стала яркая фраза “Voting Helps”, которая представляет из себя игру подходящих смыслов. Фраза означает одновременно «Голосуй за Хелпс» и «Иди на выборы».

20-летний Рави Пармар, выбранный в совет директоров школьного округа города, в интервью рассказал, что он начал ходить на открытые общешкольные собрания в 16 лет, и был очень неприятно поражен тем, как мало взрослые прислушивались к тому, что говорили им молодые участники собраний. Одной из своих новых задач Рави называет повышение уровня политической активности молодежи на муниципальном и государственном уровнях. Рави верит: современную молодежь необходимо активно обучать азам политической грамотности и гражданской активности, и что от этого общество только выиграет. Рави вторит Эбони Логинс, которая верит что молодежь можно и нужно заинтересовывать политикой.
Эбони Логинс, 28 лет
Многие молодые политики пришли во власть с идеями о том, как активизировать молодежь. Аарон Висгербер хочет организовать в своем районе молодежный центр. Ольга Либерчук хочет основать молодежный совет. Лиля Чонг предлагает начать неформальные вечера в кафе, где молодежь сможет общаться, обучаться и обсуждать местные проблемы.
Лиля Чонг, 22 года
Однако планы большинства молодых политиков идут гораздо дальше, чем развитие гражданского самосознания у молодежи. Найял Палтиель открыл свой частный бизнес и купил свой первый дом, когда ему еще не было 20-ти. В свои 22 он уже не понаслышке знает о том, с какими проблемами сталкиваются частные предприниматели или владельцы недвижимости в Виктории. Его политическими приоритетами на выборах стали доступное жилье и создание рабочих мест для семей любого возраста. Выборная статистика подтверждает, что за такую повестку дня голосовали не только молодые избиратели.

Выборы в Виктории доказали, что даже очень молодой человек в демократическом обществе может добиться серьезных успехов, если всерьез этого захочет. Избиратели Виктории только что дали этим ярким ребятам значительный шанс. Теперь очередь за молодежью, которой не на словах, а на деле придется доказывать свою политическую ценность в глазах избирателей.

No comments:

Post a Comment