Friday 6 June 2014

О неумирающем духе викингов

Н.К.Рерих "Заморские гости" (1901)
Эпоха викингов, которой посвящена новая большая выставка в Королевском музее Британской Колумбии, Виктория, Канада, имеет четкие временные рамки. Она началась в 789 году, когда три корабля викингов напали на поселок Дорсет в Юго-Западной Англии, и закончился в 1066 году, когда скандинавский король Харальд Хардрада вторгся в Англию, но потерпел поражение от англичан в битве у Стамфордского моста. Этим воспользовался норманнский король Вильгельм Завоеватель, который через 19 дней после битвы у Стамфордского моста, вторгся со своим войском в Англию и разбил ослабевшую английскую армию в битве у Гастингса. Примечательно, что Вильгельм Завоеватель имел довольно много скандинавской крови в своих жилах. Но он был уже не викинг, а завоеватель. Несмотря на то, что эти два понятия кажутся почти идентичными, между ними есть серьезная разница. Выставка «Викинги: жизнь и легенда» (http://royalbcmuseum.bc.ca/exhibitions/current/vikings/) помогает ее понять.

Легендарных древних скандинавских путешественников, поэтов, воинов, искусных умельцев, нельзя называть викингами. Скандинавская культура начала второго тысячелетия нашей эры была великой и оставила после себя глубокий след в мировой истории и культуре. Все эти многочисленные саги, красивые и загадочные руны, удивительная мифология до сих пор живы и имеют большое количество поклонников. Про них снимают фильмы, пишут музыку, создают компьютерные игры, «Викингом» названа космическая программа НАСА по освоению Марса, викинги – главные герои художественных произведений в стиле фэнтези и т.д. Но настоящими вдохновителями всех этих образов отважных путешественников были не викинги, а скандинавы.

Викингами назывались те из них, кто начинал заниматься разбоем. У него была особенность, отличавшая викингов от всех остальных разбойников: викинги достигли особых успехов во внезапных нападениях, которые осуществлялись с моря. Их технологическим превосходством были легкие, прочные и вместительные лодки, которые могли доплывать до Исландии, Гренландии и даже Северной Америки, а также развитое искусство мореплавания. Лодки были для викингов тем, чем для наземных разбойников были лошади, они их так и называли: «Морская лошадь», «Быстрая лошадь» и т.д.
В.М. Васнецов "Призвание варягов"
Само понятие «Эпоха викингов» говорит многое о том, кем они были. Определяющими факторами для этой эпохи были нападения с моря. Эпоха началась с успешного нападения и закончилась безуспешным. Боевой дух викингов конечно при этом не умер, но он перешел из дикой стадии частного разбоя в стадию государственного завоевания, которую для тех времен и с большими натяжками можно назвать более «цивилизованной».

Разбой и до сих пор используется в плохо руководимых странах как средство легкого и быстрого обогащения самой агрессивной, предприимчивой и беспокойной части населения. В начале же второго тысячелетия нашей эры разбой должен был привлекать очень многих. Ситуация для него складывалась самая «благоприятная». Христианство быстро распространялось по Европе и Британским островам. Возникали многочисленные, большие монастыри, которым помогали богатые покровители. Для разбойников-язычников христианские монастыри представляли из себя легкую и желанную добычу, ведь в них жили только плоховооруженные и миролюбивые монахи. Викинги интересовались не только золотом и богатством, но и людьми, которых можно было выгодно продать на рабовладельческих рынках. Монастыри были предпочтительной целью викингов, а разграбление крупнейших из них определило во многом «Эпоху викингов». Другими «памятными датами» этой эпохи были нападения и разграбления Гамбурга, Парижа, Полоцка, Галисии и т.д. Возможно, что и «приглашение» славянскими и финно-угорскими племенами варяга Рюрика с братьями Синеусом и Трувором на княжение в Новгород в 862 году в какой-то мере было своеобразным откупом полудиких и разобщенных восточно-европейских народов от нападения и разграбления опытными воинами-викингами.

Мне кажется, что 1990-ые годы в России были чем-то вроде мини-эпохи викингов. В эти года в России царил дикий разнузданный олигархический капитализм, экономический разбой – открытый или завуалированный – был важным способом решения задач быстрого обогащения. Предприимчивые олигархи хватали все, что плохо лежало после разрушения СССР. Об этом много говорил покойный ныне Березовский во время своего суда с Абрамовичем. Но над этими современными викингами всегда висела тень государства, которое устанавливает правила и нуждается в своей «доле». Тогда предприимчивые захватчики чужих богатств стали сами правительством, получая высокие политические посты подкупом, обманом или благодаря личному знакомству. Это уже российская история сегодняшнего дня: с незаконным переизбранием Путина на пост президента, с кооперативом «Озеро», со спарринг-партнерами Путина по дзю-до олигархами братьями Ротенбергами и т.д. В каком-то смысле захват Крыма Путиным тоже несет в себе дух викингов эпохи государственного захвата Вильгельма Завоевателя. Очевидно, что среди российской политической элиты до сих пор царит этот дух. Захват Англии Вильгельмом Завоевателем в 1066 году способствовал прогрессу английской государственности и укреплению феодализма, но с тех пор прошла уже целая тысяча лет, а Россия снова действует теми же методами.
Иоанн Безземельный подписывает
Великую Хартию вольностей
Остается надеяться, что в России как и в Англии в ближайшее будущее будет принят российский вариант Великой Хартии вольностей (1215 г.) для установления законности, правопорядка и гарантий личных прав населения. Напомню, что Великая хартия вольностей содержала положения о правах короля, церкви, феодальных баронов и городского среднего класса. Хартия запрещала взимать с феодалов безвозмездные отчисления в пользу короны без их согласия, ликвидировала права короля на вмешательство в деятельность феодальных курий, создавала комитет из 25 баронов, которые в случае нарушения положений Хартии королём имели право начать против него войну. Особое значение имеет статья Хартии, которая запрещала арест любого свободного человека, заключение в тюрьму, лишение владения, объявление вне закона, изгнание, иное ущемление прав свободных людей, иначе как по законному приговору суда равных ему – что создало знаменитый английский институт присяжных. Все эти положения звучат очень злободневно для сегодняшней России!

No comments:

Post a Comment