Monday 2 July 2012

«Два дня»: хорошие чиновники есть и их будет больше!


Ксения Раппопорт хороша даже в роли провинциальной интеллигентки, 
вынужденой доить козу

Даже в прекрасном ресторане отношения с нелюбимой невестой 
у чиновника Дроздова не складываются

С любимой женщиной все замечательно даже в избе!

Знаменитая по «Школе злословия» Дуня Смирнова сняла весьма достойную комедию о любви между московским чиновником и провинциальной интеллигенткой. Неожиданна в этом фильме расстановка акцентов: провинциальная интеллигентка – заместитель директора по научной части в музее русского писателя «третьего эшелона» Щегловитого – талантливо изображена Ксенией Раппопорт довольно истерической, сверх-требовательной к окружающим и заносчивой женщиной, конечно одинокой. Этот портрет довольно узнаваем – критикой беспомощности, бессилия и оторванности от жизни русской интеллигенции весьма успешно занимались еще Чехов и Горький. Чиновник же Дроздов (Ф. Бондарчук) показан умным и образованным человеком с оригинальными взглядами на русскую литературу, которому небезразличны свои честь и совесть. И это в России, где в культурном коде любого уважающего себя человека с высшим образованием принято смотреть на чиновничье сословье свысока и пренебрежительно! Лучше узнавая московского чиновника Петра Сергеевича Дроздова, зритель понимает, что он только совсем немного не дотягивает до высот русского классика Петра Сергеевича Щегловитого!

Сюжет фильма строится на отношениях, которые завязываются в ходе визита Дроздова в музей Щегловитого с целью якобы проверки, а на самом деле прощупывания и подготовки почвы для его закрытия. Застройка местных вековых рощ, лугов и пруда элитными коттеджами сулит быстрыми и крупными выгодами, которые совсем не приносит провинциальный музей. Однако в прекрасно подготовленный план вмешивается неожиданная реальность, а также чувства, вспыхнувшие между федеральным чиновником и замдиректором музея Марией Ильиничной.

Ф. Бондарчук отлично справился со своей непростой ролью – российского многообещающего чиновника, который в то же время сохраняет свое нравственное достоинство. У него есть актуальные аргументы против интеллигентных «попрошаек» и «захребетников», которые заставляют зрителя в некотором смысле даже понять мотивацию чиновника. Конечно, на месте выясняется, что музей не просто сидит на шее у государства, а вынужден это делать, поскольку государство же и запрещает ему заниматься непрофильной деятельностью, например организовывать для иностранцев псовую охоту. Кроме того «захребетники», о которых московский чиновник «знает» столько всего нелестного, оказываются в реальности высокопрофессиональными и искренне любящими свое дело людьми, поставленными пренебрежением чиновников в несносные для жизни условия. Эти «полевые» наблюдения заставляют Дроздова переосмыслить свое отношение к планируемому закрытию музея. Разговор по душам с его внешне прекрасной невестой раскрывает для него всю ее душевную пустоту, и заставляет его задуматься о том, какими мертвыми будут их семейные отношения. В тумане этого смятения его ведет свет чувства, которое он начинает испытывать к героине К. Раппопорт: он отказывается от своей задачи закрыть музей, и в результате политических интриг местного губернатора, который и придумал всю эту «замечательную» идею с коттеджами, Дроздов вынужден просить об отставке со своего теплого чиновничьего места. Дальше раскрывать сюжет не буду, только отмечу, что все заканчивается хорошо, опять неожиданно и весьма смешно.

Именно герой Ф.Бондарчука является, на мой взгляд, главной фигурой и конфликтом этой истории: героиня К. Раппопорт и мила и отвратительна одновременно, и классики нам об этом уже очень хорошо рассказали; губернатор предсказуемо гадок, но умный московский чиновник Дроздов, в котором просыпается совесть, неожиданно оставляет надежду. Первой моей мыслью после просмотра было, что такого быть не может, что российские чиновники были и есть продажными и безразличными к народу, который они на самом деле обслуживают и на чей счет живут. С помощью же этого героя киношники опять проецируют свои несбывшиеся желания в придуманной истории. Культурный код, упоминавшийся выше, дал о себе знать!

Однако потом я понял, что в реальности это не так, и я знаю весьма достойных и небезразличных чиновников. Правда, их очень мало, но они действительно имеются. Жить им даже на своих теплых постах нелегко, поскольку российская система подавляет в чиновниках практически все гуманное и независимое. Моя надежда состоит в том, что сложившаяся система управления российским государством уже отжила свое, она сегодня просто не может требовать от своих людей той бессердечности и раболепия, на которую она могла рассчитывать в советские времена. На смену ей придет новая система, и главными в ней будут те, прототипом которых в этом фильме является чиновник Дроздов.

3 comments:

  1. Смотрела я этот фильм.... случайно на него набрела каким-то образом. Не понравился большей частью своей фальшью- фальшивой историей и в большей степени фальшивой и натужной игрой актеров. В очередной раз убедилась, что мне не нравится гламур и самодовольство Бондарчука. Ха-ха-ха.... Игорь, а вот твоя мечта, боюсь, не осуществится - система управления Рос гос-вом не изживет себя никогда :) И хоть в России и меняются режимы, князья, цари, президенты, вожди, но СУТЬ-то все та же - есть приближенные и власть имущие, а есть челядь и холопы, к которым и отношение, типа соответствующее их положению - и так всегда было в Рос империи на протяжении всей ее истории. А хороших чиновников, ты правильно сказал - система (матрица) выживает быстренько!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Привет Оля, рад видеть тебя на своем блоге! Согласен с тем, что в фильме есть пара каких-то натужных моментов, которые заставляют съежиться, например, как они ходили гуськом. Но для меня это не испортило общего впечатления. Самым неправдоподобным мне показался образ старого министра, который якобы всех рассудил "по справедливости" в конце фильма. В то, что в этих сталинских динозаврах осталось хоть что-то человеческое я очень сомневаюсь! Но хорошие чиновники все-таки в России имеются - я знаю как минимум 5 таких (одного правда недавно уволили!) А недавний фильм Дуни Смирновой "Кококо" смотрела? Мы скачали - очень смешной.

      Delete
  2. мне Вероника говорила про этот фильм. Я просмотрела рекламный ролик и, не думаю, что он мне понравится. Может соберусь как-нибудь просмотреть.
    А про чиновников тут мне недавно прислали ролик с Ютуба про чесных ментов и плохую администрацию в моем родном городе. Печально, что такие чиновники есть, но типа и менты правильные попадаются (правда их век не долог). Можешь заглянуть в познавательных целях, если интересно (мне , если честно, смотреть было очень неприятно): http://www.youtube.com/watch?v=4nxnFJwUu6Y&feature=g-logo-xit

    ReplyDelete