Tuesday 31 May 2011

Любителям экзотической еды на заметку


Ведущие микробиологи мира бьют тревогу по поводу загрязненности пищи, импортируемой из развивающихся стран Азии. Это чаще всего делается по причине ее относительно невысокой стоимости. Однако, те, кто покупает такую пищу, забывают, что стандарты санитарии в развивающихся странах часто не очень строги.

Особую озабоченность микробиологов вызывают импортные море- и свежие продукты. По мнению ученых 80% этой продукции заражено фекальными частицами и бактериями.

Как это происходит? Вот, например, как выращиваются креветки и рыба в Таиланде: над прудами, где их разводят, устраиваются крупные птичники (до 20 тысяч кур). Полы у этих птичников делаются дырявыми, и все птичьи отходы падают в пруды, где они служат дешевой пищей для водной живности...

В Китае производители пищи регулярно используют необработанные человеческие и животные фекалии в качестве удобрений, что тоже понижает стоимость произведенной таким образом еды.

Ученые советуют не впадать в панику по этому поводу, а покупать продукты местных производителей, руководствуясь здравым смыслом, а не ценой.

No comments:

Post a Comment