Wednesday 2 April 2014

О защите мобильных устройств от пропажи

Наши мобильные устройства необходимо
защищать так же хорошо, как наши кошельки
Если спросить себя, с какими ценностями мы не расстаемся практически никогда в нашей повседневной жизни, то ответ наверняка будет таким: с кошельком и с мобильным телефоном. Кошелек дает нам доступ к нашим финансовым ресурсам, мобильный телефон – к личным и публичным информационным ресурсам. Иногда даже сложно сказать, что важнее. Поэтому наши мобильные устройства (телефоны, смартфоны, планшетники) нуждаются в таком же высоком уровне защиты, как и наши кошельки или кредитные карточки. С защитой кошельков и карточек вроде все более-менее понятно. Однако, в чем заключается адекватная защита наших мобильных устройств? Тема эта настолько обширная, и в то же время важная, что я решил посвятить ей три статьи. В этой статье я обсужу, в основном, защиту мобильных устройств от пропажи, в следующей – защиту содержания мобильных устройств от взлома, и в третьей – о том, как защитить мобильное устройство от агрессивной рекламы и рекламных мошенников.

Говорят, что недостатки, это продолжения достоинств. Это совершенно справедливое замечание в отношении мобильных устройств. Главный их недостаток заключается в их главном достоинстве – мобильности, то есть в их маленьком размере, благодаря которому мы их не только с легкостью носим, но и теряем. Статистика подтверждает эту мысль. До десяти тысяч мобильных устройств ежедневно забываются пассажирами в такси Чикаго и Нью-Йорка. В США теряется или крадется до 113 устройств ежеминутно. Каждый месяц свыше половины всех владельцев мобильных устройств хотя бы временно теряют свои устройства. Мобильные устройства слишком легко потерять, и соответственно, они легко теряются. Потеря эта двойная. Она всегда означает некоторый финансовый ущерб. Однако самое ценное в наших телефонах и лэптопах это все-таки их содержание. Оно тоже теряется и, если не принять специальных мер, оно становится доступным для того, кто найдет, или, что еще хуже, кто украл наше устройство. Это касается всех наших контактов, личных файлов, оплаченных услуг связи. В смартфонах это еще вся история нашего Интернет-браузинга, авторизованный доступ к финансовым ресурсам через онлайновый банкинг и т.д. и т.п. Если наш утерянный телефон открыт для пользования, нашедший может сделать самые разнообразные звонки, в том числе очень дорогие, и, технически, владелец потерянного телефона ответственен за эти звонки и их стоимость. Одна недавняя жертва подобной кражи личности через потерянный телефон получила счет на 26 тысяч долларов! Ей пришлось нанимать адвоката, чтобы доказать, что она не ответственна за эти траты.

Исследования доказывают, что к владельцам возвращается не более 20% потерянных устройств. Иначе говоря, возможность вернуть потерянное довольно мала, хотя существуют способы увеличить эту возможность (о них речь далее). Другие исследования доказывают, что подавляющее большинство людей, которые находят чужие мобильные устройства, пытаются использовать их. Чужие глаза обязательно попробуют заглянуть в нашу личную информацию – если не из соображений мошеннических, то хотя бы из любопытства. В любом случае личную информацию необходимо защищать. Главное препятствие, которое существует между содержанием нашего потерянного/украденного устройства и чужими глазами, это пароль для входа в операционную систему мобильного устройства. Он должен быть простым для запоминания и, в то же время, достаточно сложным для взлома. Защиту паролем можно усилить блокировкой клавиатуры, которая начинает действовать через минут 15 или меньше отсутствия активности на телефоне (смотрите управление блокировкой в настройках безопасности вашего устройства).

Если мобильное устройство вам выдано вашим работодателем, в случае потери устройства к личным проблемам добавятся рабочие, поскольку потеря будет означать материальный и информационный ущерб работодателю. Обычно «рабочие» устройства закрыты паролем – наша задача выбрать наиболее эффективный пароль. В случае же потери необходимо немедленно доложить об этом службам безопасности работодателя, которые имеют возможность удаленного уничтожения содержания устройства.

С небольшой – и бесплатной – технической помощью можно увеличить свой шанс на благополучный возврат потерянного мобильного устройства. Существует много различных мобильных приложений, которые указывают географическое расположение телефона в любой момент; которые помогают вернуть потерянный телефон владельцу, или автоматически блокируют мобильное устройство и удаленно уничтожают его содержание. Бесплатное приложение «Найти мое устройство» для продукции фирмы Эппл (айфонов, айпэдов, айподов) – всего лишь один пример. Это приложение дополнительно покажет уровень заряда аккумулятора устройства, заставит его произвести громкий сигнал, даже если громкость отключена, и выведет на экран устройства послание нашедшему его: куда надо позвонить, чтобы вернуть его владельцу. Подобные приложения существуют и для устройств с операционной системой Андроид (http://trendblog.net/how-to-track-your-lost-android-phone-without-tracking-app/). Установка подобного приложения может оказаться самым важным подарком, который вы сделаете себе для сохранности своего устройства. Поэтому каждому владельцу смартфона стоит серьезно задуматься об установке на нем подобной мелочи. Один эксперт по информационной безопасности советует наклеить на телефон номер, по которому нашедший может позвонить, чтобы сообщить о пропаже. Эта простая и совершенно не требующая технического знания хитрость поможет вернуть ваш телефон, даже если его аккумулятор уже давно разрядился.

И конечно, необходимо задуматься о том, как предотвратить потерю мобильных устройств в первую очередь. Их нельзя оставлять без внимания. Если есть возможность использовать замок с тросом для защиты устройства – им необходимо пользоваться. Наши ценные мобильные устройства будут в гораздо большей безопасности, если их хранить там, где их не видно, и где до них сложно добраться потенциальному вору (например, во внутреннем кармане куртки). В аэропорту мобильное устройство нужно забирать, как только конвейер выкатил его из сканирующего устройства.

Необходимо планировать и на тот случай, если мобильное устройство потеряно безвозвратно. В этом смысле стоит задуматься о резервном копировании и сохранении данных, имеющихся на устройстве. На сегодняшний день для этих целей специалисты советуют использовать такое надежное и бесплатное приложение, как Lookout (http://download.cnet.com/Lookout-Mobile-Security/3000-2239_4-75157534.html). С его помощью список контактов сохраняется в «облаке», и впоследствие он может загружаться на другой компьютер через любой веб-браузер. Если вы решите продать или отдать свое мобильное устройство, не забудьте сначала уничтожить его содержимое.

No comments:

Post a Comment