Friday 17 January 2014

О силе художественного воздействия комиксов

Фрагмент комикса "Ной"
У голливудского фильма «Ной», который выходит на экраны в марте 2014 года, имеется любопытная предыстория. (О фильме я уже немного писал здесь: http://pomyslivden.blogspot.ca/2014/01/blog-post_15.html).

Даррен Аронофски, режиссер этой голливудской эпопеи, основанной на соответствующей части ветхозаветной Книги Бытия, получил от голливудских продюсеров 160 миллионов долларов на постановку своего фильма только после того, как под его художественным руководством канадский художник Нико Хенрихон (Niko Henrichon) создал одноименный комикс. В этом комиксе Аронофски предложил свое видение библейской истории о Великом Потопе и о Ное, которая, по признанию Аронофски, волновала его с детства. Еще с тех пор его поражали образы глобальной катастрофы Всемирного Потопа, который был страшной карой Божией за людские грехи. Аронофски также живо себе представлял душевные переживания Ноя, чья семья была единственной, кого решил спасти Бог. По мнению режиссера, Ною было нелегко справиться с мыслью о том, что его семья останется в живых, а все остальные люди на земле погибнут, и Ноя наверняка мучали сомнения и муки совести по этому поводу. Вся эта апокалиптически-психологическая история и была представлена в комиксе, который также содержал визуальные решения многих ключевых сцен. Конечно же там имеются и острые и отточенные диалоги героев – характерная жанровая черта комиксов.
Сцена грехопадения из фильма "Ной". Почти как в комиксе!
Голливудские продюсеры были так довольны результатом, что в эпоху кризиса вложили в фильм Аронофски то самое огромное количество миллионов долларов, которых хватило бы на годовой бюджет небольшой страны. Фильм выйдет на экраны в марте 2014 года, в дни Великого Поста и в преддверии Пасхи. Трейлер фильма уже сейчас доступен на Ютьюбе. Он поражает красивой картинкой, запоминающимися сценами и интересными диалогами. Я также пришел к выводу, что этот фильм является религиозным по сути – ведь эта история еще и яркая проповедь раскаяния (что есть неотъемлемая характеристика православия).
Каин убивает Авеля, фильм "Ной".
Визуальное решение также взято из комикса
Очевидно, что «комиксная» подготовка Аронофски к этому масштабному кинопроекту не прошла даром. Она произвела впечатление на продюсеров и способствовала глубокому пониманию темы режиссером. Уверен, что фильм соберет много денег в прокате и, вполне возможно, принесет немалую прибыль создателям. Мои деньги они, во всяком случае, получат.

Вот такая может быть у комиксов сила художественного воздействия!

No comments:

Post a Comment