Friday 3 January 2014

История про "банановые таблетки"

"Банановые таблетки" - любимая детская еда!
Как прекрасно известно всем родителям, дети делятся на тех, кто хорошо кушает, и на тех, кто кушает плохо. Родители детишек, которые кушают хорошо, вечно обеспокоены тем, чтобы их дитя не объелось. Родители других детишек переживают, что их чада недоедают и недополучают важные витамины и полезные вещества. Родители вообще – очень беспокойный народ! Папа Вадимчика в детстве принадлежал ко второму виду. Его бабушка, пережившая войну и времена советского дефицита, не знала ничего про витамины и полезные вещества, и говорила просто: «Ну что за дистрофик растет!» Подобное сравнение папу Вадимчика в детстве чрезвычайно смешило. С тех пор однако много воды утекло, бабушки уже давным давно нет, и папа Вадимчика совсем больше на дистрофика не похож. Его сейчас беспокоит чрезмерный вес, а воспоминания о худобе теперь принадлежат к счастливым впечатлениям детства и юности. Мама же Вадимчика всегда была стройной принцессой невзирая на прекрасный аппетит, на что ее муж глубокомысленно замечает: «Вот что значит хорошие гены достались!»

У Вадимчика бывали разные времена, но чаще он ел не так много, как хотели его родители. Его плохой аппетит был источником многих переживаний мамы, которая всеми правдами и неправдами пыталась запихнуть в ребенка «еще одну ложечку». Вадимчик же, чувствуя что маму эта тема очень беспокоит, но не имея возможности разобраться в своих чувствах и направить их в доброе русло, частенько огорчал маму своими капризами в ответственное время кормления. Усилия мамы были практически всегда бесплодны и заметно ухудшали ей настроение. В этой битве победителем выходил Вадимчик. Все-таки, как говорится, можно подвести лошадь к ручью, но нельзя ее заставить пить. Папа на все это глядел без одобрения: «Не слышал еще ни об одном ребенке, который бы умер от голода в нормальной семье» - говорил он маме, - «Не хочет, пусть не ест. Проголодается, покушает без проблем». Он имел в виду те неоспоримые случаи хорошего аппетита, которые время от времени происходили с ребенком. В такие моменты его заставлять кушать не надо было, ребенок все съедал сам без всякой помощи мамы. Но материнский инстинкт был сильнее, и мама не могла отказаться от попыток «спецкормления».

Ситуация изменилась к лучшему после того, как в семье Вадимчика были изобретены «банановые таблетки». Кто это сделал, вспомнить сейчас сложно, но изобретение было гениальным по своей простоте и эффективности. Однажды в минуты очередного обеденного отчаяния то ли папа, то ли мама нарезала ребенку банан мелкими кружочками и подала их как «банановые таблетки». Кружочки действительно походили на таблетки по форме и цвету, но выгодно отличались от настоящих таблеток вкусом. Ребенку эта мысль очень понравилась. Он съел «таблетки» тут же, и попросил добавки. Всем другим детям, приходящим в гости к Вадимчику, «банановые таблетки» тоже очень нравились. Бананы стали самым популярным фруктом в семье.

Эффект «банановых таблеток» был до такой степени очевидным, что вскоре появились «яблочные таблетки», «апельсиновые таблетки», а однажды папа подал на стол дымящиеся «куриные таблетки». «Таблетки» съедались ребенком с гораздо большим энтузиазмом, чем просто яблоко, апельсин или курица, но все-таки побить по популярности «банановые таблетки» они не смогли. Но родители Вадимчика и этому были довольны.

Сейчас ребенок уже подрос и почти не капризничает за обеденным столом. Он любит макароны и заказывает их «чтоб были без соли и без сыра, а просто так». Их он ест сам, без всякой помощи. Папа, который любит вкусно покушать, иногда его спрашивает, как он может есть простые макароны, но ребенок отвечает уверенно: «Мне так нравится, папа!» «Хорошо, хорошо!» - говорит папа и не развивает тему, боясь спугнуть детский аппетит. Однако, время от времени Вадим снова заказывает родителям «банановые таблетки». Он уже понимает, что это никакие не таблетки, а просто нарезанный банан, но его, видимо, радуют приятные воспоминания из раннего детства!

4 comments:

  1. :)) Да, этому средству не откажешь в эффективности и эффектности :))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вам, помнится, это средство очень помогло! Хочу еще написать "Историю про хорошую сказку", о том, как ты читала сказки детям, но к сожалению уже забыл детали. Не поможешь?

      Delete
    2. Я уже тоже деталей не помню. Помню, что от оригинала мы довольно далеко отошли в конце концов :)

      Delete
    3. Этот сюжет уже обсуждался в запоминающейся сцене фильма "Усатый нянь", деталей я к тому же не помню, поэтому с сожалением решил, что писать на эту тему не буду.

      Delete