Tuesday 17 September 2013

О резервном копировании и сохранении данных

Лето заканчивается, и сейчас самое время подумать о том, как понадежнее сохранить все свои новые, да и старые электронные данные: фотографии, фильмы, музыку и документы. На помощь сегодня в этом деле приходят внешние жесткие диски и онлайновые компании, которые сохраняют нашу информацию «в облаке», то есть где-то на специально предназначенных для этого серверах. Профессионалы информационной безопасности советуют пользоваться и тем и другим средством резервного копирования и сохранения наших личных данных.

Что касается внешних жестких дисков, то здесь все примерно ясно. Благодаря знаменитому закону Мура внешние носители информации становятся с каждым днем все вместительнее, дешевле и меньше по размеру. Все эти накопители и флэшки – отличное и очень удобное средство сохранения данных, но они не смогут противостоять пожарам, землетрясению, воровству, утере, поломке. Поэтому для информации, которую терять нельзя ни в коем случае, лучше всего подходят «облачные» решения.

Сегодня в Интернете быстро можно найти десятки компаний, которые предоставляют услуги по резервному копированию и сохранению информации. Каждая из них предлагает набор базовых услуг и множество особых, которые часто не очень понятны неспециалистам в области компьютеров. Все эти компании могут казаться очень разными, но на самом деле они делают в сущности одно и то же: копируют и хранят нашу информацию. Главные факторы, которые нужно учитывать при выборе своего вендора, это объем предоставляемого дискового пространства и цена услуг, которые нас интересуют.

Критики подобного рода сервиса утверждают, что посылать свои конфиденциальные данные неизвестно кому по Интернету, где данные могут перехватить всякие киберпреступники, это как раз очень небезопасно. Однако нельзя забывать, что на самом деле наша информация будет недоступна никому кроме нас, потому что она будет хорошо зашифрована на всем протяжении ее движения по Интернету и на серверах вендора. Обслуживающие нас профессионалы хорошо понимают ценность сохраняемой информации и свою ответственность перед клиентами, и применяют надежные крипто-алгоритмы. Для дополнительной проверки надежности вендора можно узнать опыт его работы на рынке услуг и отзывы других клиентов. Вся эта информация чаще всего весьма доступна в Интернете.

Под сомнение можно поставить и физическую надежность чужих серверов, но они конечно же гораздо надежнее чем наши домашние устройства. Вспомните, сколько раз вы теряли работу на компьютере, и сколько раз онлайновые компании типа Яндекса или Хотмейла выходили из строя или теряли наши письма. Ответ на второй вопрос скорее всего будет «Никогда».

Итак, если вы решили воспользоваться онлайновыми услугами по сохранению информации и выбрали свою фирму, начать сохранять свою информацию весьма просто. После покупки услуг вы устанавливаете на свой компьютер специальное программное обеспечение и указываете ему, какие диски, папки и файлы сохранять. Это может занять некоторое время, но происходит только раз. Сколько это займет времени, зависит от размера файлов, скорости соединения с Интернетом и других факторов. Во все следующие разы сохранение информации происходит автоматически, сохраняются не все файлы заново, а только их изменения и новые файлы. Обычно этот процесс происходит мгновенно.

Самое сложное в выборе вендора это понять в деталях, что собственно они предлагают нам кроме непосредственного сохранения информации. Вы можете себе представлять, сколько примерно готовы потратить денег на сохранение, и сколько вам понадобится дискового пространства. Неудивительно, что эти два фактора напрямую зависят друг от друга. В среднем такие базовые услуги могут стоить в переделах 90-500 рублей в месяц (USD $3-$15). Лучше всего выбирать услуги, зная, что необходимо в вашем конкретном случае, и умея выяснить, что означают услуги, которые кажутся непонятными. Вот детальное англоязычное обсуждение нескольких десятков самых популярных онлайновых сервисов по оказанию услуг сохранения информации на сентябрь 2013 года: http://pcsupport.about.com/od/maintenance/tp/online_backup_services.htm. Вот большой список разнообразных возможных услуг в области сохранения информации в «облаке»: http://pcsupport.about.com/od/backup/a/online-backup-comparison.htm, а вот ответы на самые частозадаваемые вопросы по этой теме: http://pcsupport.about.com/od/backup/a/online-backup-faq.htm.

Используя эту информацию вы будете полностью готовы к тому, чтобы надежно копировать и сохранять все свои важные данные.

No comments:

Post a Comment