Tuesday 10 September 2013

Почему Навальный победил

Тактически Навальный проиграл выборы московского мэра, набрав «только» 27.7%, но стратегически он конечно же выиграл.

Его выборная кампания была просто фантастической. Ее еще будут анализировать в книгах, но даже когда она еще не окончилась, было ясно: это историческое событие. Такого еще не было нигде и никогда. Почти не имея доступа к средствам массовой информации, команда Навального сама стала средством массовой информации. Масштаб самоорганизации московской и немосковской молодежи потрясает – свыше 14 тысяч добровольцев из Москвы и других городов были организованы мощным штабом под руководством Леонида Волкова и распространили слово Навального поразительно широко и быстро. В начале кампании Навальному симпатизировали что-то около 7% москвичей, в ее конце пару месяцев спустя – уже почти 28%. Это удивительный результат!

Технологии, которые применялись штабом Навального, были очень эффективными и инновационными. Затхлому путинскому режиму до таких идей – как до Луны, невзирая даже на возвращение всяких псевдо-теоретиков в политику. Эпоха динозавров прошла, и это было весьма ощутимо во время избирательной кампании: скука и нафталин со стороны Собянина, молодость, энергия, креатив со стороны Навального. Как по-разному смотрелись избирательные точки Собянина с дремлющими бабушками и никому не интересной пропагандой, и бурлящие «кубы» с молодыми и симпатичными ребятами, активная агитация в метро, на улице. Штаб Навального просто фонтанировал идеями – и все они составят каталог обязательных действий любого политика будущего.

Навального поддержали многие лидеры общественного мнения, и это тоже многого стоит. Я, правда, не понял напутствия «Леха, только не будь гадом!» потому что ничего плохого Навальный никогда не демонстрировал, и это напутствие не имеет под собой основания. Но Алексей молодец, и он знает, что имеется в виду. Проблема не в том, что Навальный демонстрировал когда-то что-то нехорошее, а в том, что российский народ уже привык к постоянному обману со стороны «лидеров», которые преследуют только личные интересы под прикрытием красивых слов о патриотизме. Заодно они могут конечно и «город озеленить», но только для того, чтобы их жульническая деятельность не выпирала так нагло. Навальный врать не собирается, его программа прозрачна и понятна, а многочисленные судебные разбирательства уже доказали чистоту его «императива». В высшей политике конечно не все так просто и прямолинейно, но поскольку с моралью у Навального все в полном порядке, это даст ему прекрасную отправную точку для принятия правильных решений, когда он станет большим политиком. А им он обязательно станет.

Эти выборы зафиксировали за российской оппозицией путинскому режиму много новой территории: в Екатеринбурге на выборах мэра победил умница Ройзман, в Петрозаводске – кандидат от партии «Яблоко» Галина Ширшина, в Архангельске, Красноярске партия власти недобрала голосов, проиграв партиям «Родина» и «Патриоты России» и т.д. Территория влияния путинского протектората сужается, и этот процесс продолжится. Поддержка оппозиции бизнесом и влиятельными людьми будет только расти и крепнуть, а наличие харизматичного Навального и его молодой команды придает оппозиционному движению очень привлекательное современное, симпатичное и волевое лицо. Те ребята, которые помогали Навальному, никогда уже не смирятся с давным давно отжившей свое «российской матрицей». Они вырастут и станут лидерами сами, оставив позади исторические анахронизмы, из которых Россия никак не может вылезти. Мы еще будем удивляться, как путинским ископаемым удалось так долго руководить огромной и сильной страной и тормозить мировые процессы.

Конечно очень хочется, чтобы перемены в России произошли поскорее, но, видимо, всему свой черед. Тенденция однако понятна уже сегодня: приход к власти в России нового поколения политиков и сброс путинских оков – это только вопрос времени. Каждый проходящий день приближает этот долгожданный момент.

No comments:

Post a Comment