Monday 27 December 2021

О космическом телескопе "Джеймс Уэбб"

 


Запуск космического телескопа «Джеймс Уэбб» - одно из самых важных и интересных событий уходящего 2021 года. Запуск произошел на католическое Рождество 25 декабря, и стал прекрасным рождественским подарком астрономам всего мира, а также любителям, которые видят в окружающей нас вселенной огромное чудо. Научные исследования с помощью телескопа начнутся летом 2022 года, и работать он будет примерно 10 лет. Я с нетерпением ожидаю те новые удивительные открытия, которые сделает «Джеймс Уэбб». 

Отмечу, что выдающийся русский ученый Константин Эдуардович Циолковский был в некотором смысле прародителем космической телескопии. Еще в 1920-х годах он вместе с коллегами из США и Германии опубликовал статью «Ракета в космическом пространстве», в которой упоминалась возможность использовать телескоп на космической орбите Земли. В 1940-х годах теория космических телескопов стала превращаться в практику, когда американский астроном Лиман Шпитцер всерьез занялся научным исследованием ценности телескопов в космосе. Он публиковал на эту тему научные статьи, и в 1962 году Национальная Академия Наук США рекомендовала строительство космического телескопа, как части американской космической программы, а Шпитцер был назначен главой соответствующего комитета Академии. 

Тут надо упомянуть важнейшее достоинство космических телескопов. Они, конечно же, работают из космоса, и у них нет задачи преодолевать толщу атмосферы и бороться со световым загрязнением, как это должны делать телескопы, размещенные на поверхности Земли. По этим причинам самые мощные телескопы на Земле находятся в малонаселенных областях и на возвышенности: в Чили, на Гавайях, и т.д. Есть один телескоп и невдалеке от меня. У него весьма претензионное название «Центр Вселенной», что на самом деле правда, поскольку из-за бесконечности Вселенной любая ее точка может считаться ее центром. «Центр Вселенной» тоже расположен на холме и в отдалении от города. Благодаря своему другу-сотруднику «Центра» я его посетил не раз, и это были любопытные визиты, о которых я как-нибудь расскажу в этом блоге. 

Следующей вехой в развитии космических телескопов был Хаббл. Фотографии Вселенной, сделанные Хабблом, давно вошли в сокровищницу всемирного достояния, их видели и ими восхищались наверно все. Вот что значит для телескопа работа из космоса! Научные открытия, сделанные с помощью Хаббла, перечесть в короткой статье невозможно. Упомяну лишь его вклад в исследования возраста и расширения Вселенной, черных дыр, открытие новых космических объектов (например, Стикса, пятой луны Плутона) и явлений в Солнечной системе (например, внутреннего океана на Ганимеде, одной из лун Юпитера). 

С Хабблом связана весьма драматическая история. Через пару недель после того, как он начал работать и передавать изображения на Землю, выяснилось, что изображения эти нечеткие. Иначе говоря, разрушалась сама цель космического телескопа. Его именно за четкостью в космос и отправляли. Выяснилось, что одно из зеркал Хаббла было неправильно собрано с погрешностью 1.3 миллиметра. Последовала раздраженная научная дискуссия с обвинениями, спонсоры тут же пригрозили отменить финансирование проекта, но к счастью здравый смысл победил, была разработана система замены зеркал, да и имеющиеся изображения можно было подкорректировать с учетом погрешности. В 1990-х годах с помощью нескольких обслуживающих миссий, эта и другие технические неисправности были исправлены. Чтобы узнать больше о работе Хаббла рекомендую посмотреть прекрасный документальный фильм “Cosmic Journeys – Hubble: Universe in Motion”. 


«Джеймс Уэбб» сделан конечно же с учетом опыта Хаббла, он во много раз его больше. По размерам Хаббл сравнивают с автобусом, а «Джеймс Уэбб» - со стадионом. Технически «Джеймс Уэбб» более совершенен, и благодаря своим размерам – гораздо мощнее. Он также будет работать по другому: он не будет вращаться вокруг Земли, как Хаббл, а отлетит от Земли и будет оставаться в одной точке более глубокого космоса. Его рабочее время уже расписано на несколько лет вперед, он будет решать задачи по астрофизике, изучению водных миров Соленчной системы. Одним из интересных аспектов работы «Джеймса Уэбба» будет исследование экзопланет и вообще поиска инопланетной жизни. Хотя это далеко не самая важная задача телескопа, но она наверно одна из самых разрекламированных. В основном «Джеймс Уэбб» будет решать задачи фундаментального характера, изучая и расширяя наше понимание Вселенной.

No comments:

Post a Comment