Friday 13 November 2015

О песне "500 Miles" и фильме братьев Коэнов "Внутри Льюина Дэвиса"

Герои фильма "Внутри Льюина Дэвиса" поют песню "500 Miles"

Очень красивую северо-американскую фолк-песню «500 Miles» мне посоветовал мой преподаватель игры на гитаре Альберто. «Это одна из самых лучших канадских песен» - сказал он, когда раздавал нам аккорды для нее ("Пять сотен миль" ("500 Miles"), аккорды для гитары", http://pomyslivden.blogspot.ca/2015/11/miles.html).

Сначала я не был от нее в особом восторге. Многократное повторение фразы «пять сотен миль» в тексте песни мне показалось свидетельством слабости этого текста, а ее оригинальное исполнение группой «Peter, Paul and Mary» 1962 года звучит как-то очень неказисто (https://www.youtube.com/watch?v=ADN1lLEp3H0).

Но когда я посмотрел фильм братьев Коэнов «Внутри Льюина Дэвиса», все встало на свои места. Этот фильм рассказывает о нескольких днях из жизни американского фолк-музыканта Льюина Дэвиса в 1961 году в нью-йоркском районе Гринвич-Виллидж, где в то время жила американская альтернативно-музыкальная богема. Братья Коэны – известные поклонники традиционной американской музыки, обладающие прекрасным музыкальным вкусом. Это они доказали своим фильмом «О, брат, где же ты», музыкальная дорожка с которого долго держалась в американских хит-парадах. В фильме «Внутри Льюина Дэвиса» режиссеры снова отдали дань уважения своим пристрастиям: все музыкальные номера тщательно подобраны ими и исполняются в фильме полностью. В том числе и песня «500 Miles».

Братья Коэны – прекрасные драматурги. За свою длительную режиссерскую карьеру они научились выстраивать сцены своих фильмов так, что каждый звук и образ в них имеет большое значение для раскрытия характера героев. Сцена, в которой герой фильма Льюин Дэвис слушает в баре песню «500 Miles», на мой взгляд близка к гениальности. В «вырезанном» варианте ее можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=W7eYaJr1j-0, но для лучшего ее понимания нужно смотреть весь фильм. Хотя необходимо помнить, что Коэны есть Коэны: в фильме много ругани и вообще человеческой грязи, с которой очень контрастирует музыкальная дорожка. Может быть это и было замыслом режиссеров: снять фильм, в котором «музыка показывает человеку те возможности величия, которые есть в его душе».

Русский перевод песни «500 Miles» я в Интернете не нашел, поэтому перевел ее сам. Песня эта в Википедии характеризуется как «плач», для которого кстати характерны частые повторы: типа, когда человек плачет, то он качает головой и много раз повторяет одно и то же (https://en.wikipedia.org/wiki/500_Miles). Поэтому ее текст весьма прост и довольно универсален. Он хорошо подходит для ситуации, в которой человек рвет с чем-то былым, чтобы начать новую жизнь, в успехе которой он пока неуверен. А можно в ней просто увидеть довольно грустную и очень красивую песню, которую легко исполнить с помощью всего лишь тройки аккордов. Может быть они и «тупые», как выражается в фильме герой Джонни Гудмана, но они берут за душу, и хорошо исполнять их могут даже такие дилетанты, как я.

No comments:

Post a Comment