Tuesday 20 October 2015

О неожиданных результатах канадских федеральных выборов

Этот молодой красавчик стал канадским премьер-министром!
Просмотрев несколько статей на русском языке о результатах федеральных выборов в Канаде 19 октября 2015 года, я понял, что среди них нет анализа результатов выборов, который было бы интересно прочитать. Поскольку я следил за этой темой и участвовал в выборах, я решил проанализировать сенсационный выигрыш Либеральной партии сам.

Главной сенсацией этих выборов конечно является то, что в результате длительной 11-недельной избирательной кампании 23-им премьер-министром оргомной и богатой страны Канады стал лидер канадской Либеральной партии 43-летний красавчик Джастин Трюдо, сын бывшего премьер-министра Канады Пьера Трюдо. Сенсационен не только возраст политика, но и то, что после сокрушительного поражения в федеральных выборах 2011 года Либеральная партия Канады буквально лежала в руинах, а ее тогдашний руководитель Майкл Игнатьефф подал в отставку сразу после объявления результатов. Казалось, канадская либеральная идея ушла в историю. Но не тут то было! (Подробнее о Майкле Игнатьеве читайте статью "О встрече с одним выдающимся канадцем", http://pomyslivden.blogspot.ca/2012/12/blog-post_8.html).

Выбор столь молодого человека на самый главный пост страны возможно является тенденцией в смысле омоложения канадских политиков – факт, который я отмечал в статье «О новых молодых канадских политиках» около года назад здесь http://pomyslivden.blogspot.ca/2014/11/blog-post_58.html. В той статье я перечислил новых всенародно избранных канадских политиков муниципального уровня. Их возраст колебался от 20 до 28 лет, а мэром столицы богатейшей канадской провинции была выбрана 38-летняя женщина, не имевшая никакого предыдущего политического опыта. С таким возрастным прогрессом выбор премьер-министром 43-летнего парня кажется делом вполне нормальным! А симпатичный Джастин Трюдо еще и хорошо сложен, и в бокс со знаменитостями дерется.

О проблемах содержательного выбора между лидерами избирательной гонки в Канаде я писал в статье «Выборы без выбора» http://pomyslivden.blogspot.ca/2015/09/blog-post_23.html. В некотором смысле, победа Трюдо и его Либеральной партии – это худший из всех возможных «выборов без выбора», потому что именно Либеральная партия обещала «отобрать деньги у богатых и отдать их бедным». Я, выходец из России, знаю, к каким печальным результатам может привести политика тех, кто чресчур серьезно относится к идее отбирать богатство у богатых. Поскольку денег в государстве при неизменной модели экономики больше не становится, это означает повышение налогов для супер-богатых, бегство капитала за границу, увеличение дефицита бюджета, чтобы выполнить предвыборные обещания и т.д. В своей статье я писал, что предпочел бы, чтобы канадские политики брали пример со скандинавских стран в смысле распределения имеющегося природного богатства среди населения. Из комментариев к в Интернете я понял, что многие разделяют эти идеи. Многие, но видимо пока недостаточное количество.
Распределение депутатов по провинциям
красный - Либералы, синий - Консерваторы, оранжевый - НДП
Сверх-богатые люди не горят желанием делиться тем, что они считают честно нажитыми средствами, хоть даже и супер-огромными. Учитывая, что у них имеются огромные ресурсы и, соответственно, мощные рычаги политического влияния, Джастину Трюдо могут дать возможность реализовывать свою программу ровно настолько, насколько это будет удобно этим самым супер-богатым людям. Они найдут способы не пускать его на ту территорию, пребывание на которой заставит их чувствовать себя некомфортно. Канадская Радиовещательная корпорация уже опубликовала статью под говорящим названием «Большой бизнес приветствует победу Либералов во главе с Трюдо со сдержанной радостью», http://www.cbc.ca/news/business/liberal-trudeau-markets-business-reaction-1.3279623. Наличие радости вызывает обещание Трюдо потратить 60 миллиардов долларов на канадскую инфраструктуру (дороги, транспорт). Многие экономисты сходятся в том, что в условиях низких цен на нефть для "ресурсной" канадской экономики это было бы значительным подспорьем. Сдерживают эту вежливость обещания Трюдо повысить налоги для самых богатых и смещение экономического упора с нефтяной промышленности, что обеднит супер-богатых владельцев нефтедобывающих бизнесов Альберты. Однако, общим хорошим знаком стало то, что Фондовая биржа Торонто отреагировала на политические новости легким повышением курса канадского доллара по отношению к американскому доллару – на четвертую часть цента. По крайней мере, биржа не упала от избирательных новостей!

В этот же раз в Канаде возникла ситуация, когда большинство хотело выбрать не новый экономический курс, а хотело сместить уже бывшего премьер-министра Стивена Харпера за его непопулярные решения в области экономики, внешней и внутренней политики. Все это получило названия «стратегического голосования», то есть такого голосования, когда люди отдают свои голоса за партию, у которой наибольшие шансы пройти в парламент (НДП или Либералы), нежели за партию, которой они искренне сочувствуют (Зеленые).
Новый состав канадского парламента
Но даже и при «стратегическом голосовании» стало ясно, что у Стивена Хапера и его Консервативной партии позиции очень сильны; у НДП с их печальной историей коррупционных скандалов, позиции не так сильны, как им казалось; что у Зеленых позиции вообще крайне слабы (всего один кандидат в Парламент). Это даже меньше, чем у Блока Независимости Квебека, у которых десять мест в новом Парламенте. Чистым победителем стала Либеральная партия, и возможно этот результат говорит еще о том, насколько люди устали от того, что «богатые становятся еще богаче, а бедные – еще беднее», и хотят хоть как-то повлиять на то, что в последние годы богатства распределяются все более неравномерно. Сыграла важную роль также довольно хитрая система распределения голосов по всей Канаде, когда голоса нескольких тысяч жителей Юкона или Северных Территорий, где громадные пространства очень плохо заселены, имеют гораздо больший политический вес, нежели в густонаселенных более южных провинциях. Все, что от либеральных кандидатов требовалось, чтобы завоевать огромные северные канадские территории, было наладить хорошие связи с политически активными представителями северных индейцев и эскимосов, пообещать через них больше работ северным жителям, вложений в их инфраструктуру, которая не может быть в хорошем состоянии из-за жуткого климата. Что видимо и было сделано, поскольку Либералы покорили северные провинции, а в канадский парламент попало рекордное число депутатов коренных национальностей от Либеральной партии (http://www.cbc.ca/news/aboriginal/indigenous-guide-to-house-of-commons-1.3278957).

Меня в этой истории интересует еще «российский» аспект. Консервативное правительство Харпера было реально нетерпимо к политическим «фокусам» Путина на мировой арене. С начала военного вторжения России в Украину официальная Канада заняла одну из самых непримиримых к российской агрессии позиций в мире, за что я лично правительству Стивена Харпера был очень благодарен. Правительство Пьера Трюдо (1968-1979 и 1980-1984) было известно своей «терпимостью» к агрессивной внешней политике СССР. Рассекреченные документы свидетельствуют, что Трюдо часто действовал «инсайдером» для Брежнева, с которым был в неплохих личных отношениях и даже назывался советской пропагандой «большим другом Советского Союза». Пьер Трюдо рассказывал Брежневу о настроениях в высшей американской элите, в которую был вхож, и временами даже пытался лоббировать советские интересы в Белом Доме. Если его сын Джастин Трюдо запишется в друзья Путина, это будет очень нехорошим знаком. Хотя быть другом Путина сегодня в мировой политике это настолько дурной тон, что даже самые ярые канадские либералы вряд ли решатся на это пойти.

Пронаблюдав всю канадскую избирательную кампанию изнутри и проголосовав в день выборов, я не могу не признать, что выборы эти были непредсказуемыми и честными – насколько они могут быть честными в хитрой канадской избирательной системе. Мне было очевидно, насколько канадцы политически активны, насколько они верят в силу своего голоса: как старики, так и молодежь. Я сейчас понимаю, что возможно главным преступлением Путина против российского народа во внутренней политике было полное убийство духа политической активности в стране, культивирование политической апатии среди россиян и неверия в силу своего голоса, бессовестное подделывание голосов, абсурдную имитацию выборов, преследование политического инакомыслия. Путин очень хорошо осознал роль главного механизма смены власти в стране и решил его полностью уничтожить – исключительно в своих эгоистичных целях. Жаль, что мало кто в России понимает, что великая Россия могла бы быть реально Великой, если бы россияне поверили в себя и отнеслись бы к выборам в своей стране с канадской серьезностью и ответственностью!

5 comments:

  1. В своей статье я писал, что предпочел бы, чтобы канадские политики брали пример со скандинавских стран в смысле распределения имеющегося природного богатства среди населения.
    ============================
    Простите, но это еще КРУЧЕ, чем то, что вы написали, как "негативное"- о либералах. Честно говоря, я бы ни за что не хотела бы жить в "Швеции".

    Чем вам так не угодил Путин и те, кто его избирал- мне тоже осталось непонятным, т.к. Стивен Харпер (ведь практически из за него одного, набившего оскомину канадцам и проиграли выборы консерваторы), просидел премьер-министром (главой государства) 9 лет. Практически столько же, как и Путин, и сидел Харпер бы еще, если бы консерваторы "не продули".

    ReplyDelete
  2. КИЕВ, 5 Ноября 2015, 17:03 — REGNUM Президент Украины Петр Порошенко «гордится» двумя министрами нового канадского правительства, которые по происхождению являются украинками.
    Такое заявление от имени Порошенко распространяется сегодня, 5 ноября, в социальных сетях.
    «Горжусь, что две украинки — Христя Фриланд и Мэри Энн Мигайчук — вошли в новое канадское правительство. Кристина Фриланд возглавила министерство международной торговли Канады, и Мэри Энн Мигайчук стала министром занятости, развития трудовых ресурсов и труда. Где бы мы ни были — мы всегда остаемся украинцами», — говорится в заявлении президента Украины.
    Напомним, в Канаде проживает одна из наиболее крупных украинских диаспор за рубежом. Ранее СМИ сообщали, что на прошедших выборах в парламент Канады в число депутатов от победившей Либеральной партии прошли более 10 выходцев с Украины.
    Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко заявил, что в рядах Либеральной партии Канады есть «серьезное украинское лобби».

    Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2005764.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

    ReplyDelete
  3. The Canadian economy continues to face strong headwinds, from both sluggish global demand and stubbornly low oil prices.

    The PBO is now predicting the price of a barrel of West Texas Intermediate crude will increase slowly to about $59 by 2020. In the last estimates, produced in April, the same barrel of oil was forecast to be worth about 10 per cent more over that period.

    The low price of oil and other external factors have combined to slash the PBO's economic growth forecast for this year to 1.1 per cent from 2.1 per cent.

    The Canadian economy is now forecast to produce $32 billion less income next year than had been anticipated in the last forecast, published in April. National income for 2017 will be $43 billion less than expected.

    Surplus a mirage

    All of that suggests that the Conservatives' heralded return to a budgetary surplus was in fact a mirage that could not have been achieved without the one-time sale of government-held shares in General Motors early in the first quarter.

    ReplyDelete
  4. A crimp in Trudeau's plans?

    The Liberal government has committed to a major infrastructure spending program, designed in part to stimulate the economy.

    In its campaign platform, the party announced that "with the Liberal plan, the federal government will have a modest short-term deficit of less than $10 billion in each of the next two fiscal years."

    That plan was built on earlier estimates that saw the federal Conservative government returning to surplus in 2015 and staying in the black over the next few years. Under that scenario, the whole of the deficit the Liberals planned to run would have been available for new stimulus spending or other priorities.

    Under the new forecasts, it now seems that nearly half of that deficit is already spoken for, even before counting any new spending.

    For Liberal Finance Minister Bill Morneau, it suggests that if he wants to keep the deficit within the $10-billion bounds promised in the Liberal Party platform, the amount of money available for infrastructure spending has been cut almost in half.

    One reason for the government's worsening fiscal situation is that the PBO based its forecast on the Conservative government's commitment to cut Employment Insurance premiums starting next year from $1.88 per $100 earned to $1.44.

    The Liberal government also plans to cut EI premiums, but by only about half as much. That means the loss of revenues will not be as great as it would have been under the Harper plan.

    Still, there will be less money available than the incoming government believed based on previous estimates.

    ReplyDelete
  5. Options include bigger deficits

    What to do about that reality now becomes a political question on which the Liberals have two options.

    One is to shrink their spending plans, in order to keep the deficit under $10 billion. That will mean fewer new bridges, fewer new green jobs and fewer dollars for transit and housing projects.

    The other option is to declare that the economy and budget they inherited from the Harper government are in worse shape than they thought and that their deficits will therefore need to be bigger.

    Conservative MP Tony Clement, who served as Treasury Board president in the previous government, said in a statement Tuesday that the Liberals need to tell Canadians how they will respond to the downturn.

    "We want to know how the Liberals will avoid falling deeper into the fiscal hole," Clement said in the release. "Our concern as Official Opposition remains that the shortfall will be made up through the pocketbooks of hard-working Canadians using tax hikes on their paycheques, removal of benefits they rely on and cutting services they need."

    Morneau acknowledged the PBO report Tuesday, but said he he couldn't say much more until he's more fully briefed, noting he has been in the job for just six days.

    However, he did say that the more pessimistic numbers in the PBO report reinforced the government's view that the spending outlined in the party's election platform is needed.

    "Our platform talked about significant investments and infrastructure, investments that we believe will help us to enhance growth, investments that we see will have the possibility of creating jobs, and investments that will enable us to improve the lives of Canadians across the country," Morneau told reporters.

    "So, this really does reinforce for us the need for our platform, one that we think will make an enormous difference."

    Morneau said he expects to deliver a fiscal update before the end of the year.
    http://www.cbc.ca/news/politics/parliamentary-budget-officer-trudeau-plans-1.3312757

    ReplyDelete