Friday 14 August 2015

Об офисе будущего

Современное рабочее место.
Завтра эта девушка может работать в совершенно другом офисе
Вчерашнее присуждение офисному пространству, в котором я работаю, награды «Лидирующее рабочее место 2014 года» заставляет меня отчитаться в том, что собственно в нем такого особенного. В правительстве Британской Колумбии работает около 30 тысяч человек, и офисных пространств там большое количество. А тут к нам в гости пришли большие начальники из разных министерств, при аплодисментах открыли небольшую, но все-таки мемориальную плиту. И хотя все было довольно кратко и почти неформально, смысл того, что отмечали начальники, сводился к довольно серьезным и важным вещам. Они говорили, что наше офисное пространство – это рабочее пространство будущего. Оно удовлетворяет рабочим потребностям мобильного работника, которых становится все больше в правительстве. Организационно правительство Британской Колумбии движется в этом направлении, и большинство его офисного пространства скоро будет таким же как у нас.

Что же имели в виду большие начальники?

Как и многие проекты в правительстве, проект по превращению моего офисного пространства в офис будущего, называется очень туманно: Leading Workforce Strategy. Даже перевести сложно, что-то вроде «Стратегии по удовлетворению нужд рабочей силы будущего». Если бы я лично не познакомился с сутью этого дела через мою каждодневную работу, я бы вряд ли понял, что эти три слова означают.
Открытый офис для команды
Инновация началась с желания как-нибудь сэкономить. Времена нынче нелегкие, денег правительству не хватает, а налоги поднимать нельзя - сразу же избирут оппозицию. Как и у любого большого правительства, одна из серьезных статей трат у нашего – на содержание своего аппарата: зарплаты, имущество, технологии. В том числе много тратится и на содержание или съем зданий под офисные помещения. Цифры на самом деле несусветные, ведь снимаются целые большие здания, как правила в хороших частях города и надолго. Владельцы этой недвижимости очень довольны, но платятся-то все эти расходы из бюджета.

Так возникла у кого-то идея снимать зданий поменьше, а работников сделать «мобильными», то есть дать им возможность работать из дома или из разных офисов. Два этажа в здании, где я работаю, были назначены «пилотными проектами», чтобы преобразовать это офисное пространство в офис, поддерживающий таких вот мобильных работников.
Открытый офис для одного-двух работников
Разница между мобильным и постоянным работником состоит в том, что у постоянного работника есть «своя» территория, свой стол, стул, компьютер и т.д, а у мобильного ничего нет кроме переносного компьютера и пропуска. Мобильный работник должен быть как «перекати-поле»: если он может сегодня работать в этом офисе, он должен иметь возможность это сделать. Завтра он может работать из дома или из другого офиса, где будут свободные места.

Это кажется неудобным. Тебе как будто не дают пустить никаких корней. Можно подумать, что будешь чувствовать себя как-то неуверенно, ненадежно. Ничего подобного, во всяком случае только не в этом обществе, где люди в своей массе довольно легки на подъем. Перспектива работать из дома привлекает очень и очень многих, поэтому подавляющее большинство из тех, кому предлагают стать «мобильными», совершенно непротив этого. Главное препятствие в этом проекте – начальники старой закалки, которые хотят видеть где ты, и что ты делаешь, каждую минуту. Таких у нас на этаже имеется парочка, но они постепенно исчезают как вид, уходят на пенсию. В основном весь этаж, на котором я работаю, мобильный. За исключением меня, правда, потому что моя семейная ситуация не позволяет мне работать из дома: слишком много там происходит отвлекающего, и скрыться от этого в свой кабинет нельзя.
Отличная офисная кухня.
Забавно, что только пять лет назад я работал в "ячейке" в левом дальнем углу у окна.
Теперь там на стене висит синенькая награда "Лидирующее рабочее место 2014 года"
Чтобы удовлетворить запросы мобильных работников, офис нужно было переоборудовать. Исчезли эти странные и визуально уродливые офисные лабиринты или «кубиклы». Возникло много свободного открытого пространства, аккуратных мобильных рабочих мест, куда приносишь свой лэптоп, подключаешься к Интернету и можно работать. Одновременно возникли открытые и закрытые пространства для совещаний: открытые с диванчиками и уютными креслами под пальмами и под современными лампами из ИКЕИ – для более неформального общения; и закрытые за полупрозрачными дверями – для более конфиденциального общения. Все эти помещения можно заранее резервировать, включая диванчики и лучшие места у окошек. Все столы поднимаются, если хочешь работать стоя, а не сидя; на креслах вообще столько рычажков, что я их боюсь трогать чтобы не быть скатапультированным через стенку. Принципиально в таких условиях наличие беспроводного Интернета, специального принтера, универсального пропуска для всех министерских работников, и оснащения помещений большими экранами для совместной работы в команде. Как всегда в офисе, немаловажно наличие хорошей кухни с микроволновкой и кофе-машиной – непременным атрибутом современного офиса.
Вид из окна - на миллион долларов!
Спортивных комнат с тренажерами у нас пока нет, но они начинают появляться в других зданиях. «Тихой комнаты», где можно было бы поспать на обеденном перерыве, пока вот к сожалению тоже нет - и не предвидится. До такой инновации правительственные начальники пока еще не доросли, возможно из страха, что прознай журналисты об этом, тут же раструбят в газетах, что правительственные работники спят на рабочих местах. (Подробно о необходимости этих «тихих комнат» я писал в очень популярной в этом блоге статье «О сне в обеденный перерыв», http://pomyslivden.blogspot.ca/2013/05/blog-post_22.html). Нарекания также вызывает временами повышенный уровень шума от разговоров. Поскольку пространства стали открытыми, разговоры слышны далеко, и они могут мешать сконцентрироваться на работе. Но сотрудники стали осознавать, что их беседы могут легко стать достоянием всего этажа, и сейчас для разговоров предпочитают офисы, которые почти всегда заняты. Ну а пытаться сдерживать беседы о собачках, об огороде, или о том, как провели выходные, уже все перестали, каждый в этом виноват временами.

Сотрудники, которые реализовывали этот проект, рассказали мне, что большие начальники были не только впечатлены организационными возможностями и внешним видом рабочего места будущего. Их также впечатлило управление этой достаточно серьезной переменой. Действительно, переход от «постоянного» к «мобильному» рабочему месту у нас произошел довольно безболезненно, во многом благодаря подробным предупреждениям и разъяснением сути происходящих перемен. Нас даже спрашивали, какого цвета должно быть цветовое решение офисного пространства! Мнение по такому вопросу у меня спросили впервые в жизни, что я конечно же оценил.
Здание моего министерства - одно из самых старых в городе
Забавно отметить, что все эти футуристические перемены происходят внутри одного из самых старых зданий города. Этот довольно впечатляющий образец эдвардианской архитектуры был построен еще в 1912 году, когда вокруг практически были одни болота, склады, магазинчики штучного товара, пивные и бордели. На старых фотографиях видно, что оно здесь долго торчало одиноким, как пень на опушке. В те годы оно тоже было этаким взглядом в будущее Виктории, которая к сегодняшнему дню приобрела довольно значительный архитектурный размах и значение. Может то, что сейчас происходит внутри нашего исторического здания, будет тоже через десятки лет обыкновенным в большинстве офисов мира.
Эти поручни наверняка оригинальные, исторические!

4 comments:

  1. Внешне мне совсем не нравится, вызывает почему-то ассоциацию с дешевой забегаловкой, но, конечно, очень функционально. И мне нравится идея с поднимающимися столами. Ты пробовал работать стоя? Это ведь очень хорошо для позвоночника. Кстати, Зощенко, когда ему пришлось переехать из большой квартиры в маленькую и, следовательно, избавиться от бОльшей части мебели, сохранил себе конторку, несмотря на тесноту его нового кабинета. Любил работать стоя.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вкусы различаются, например насчет "салатной" расцветки, но я думаю, ты согласишься с тем, что хуже кубиклов быть ничего не может. Стоя не работал, может попробую как-нибудь.

      Delete
    2. Я сама никогда не работала в "кубиках", так что не могу судить или сравнивать. У Стаса в Питере была такая система, как у вас сейчас - без закрепленных мест и со всякими модерновыми новациями. Ему не нравилось, он бы предпочел фиксированное место. К тому же у них не только ноуты рабочие, но еще и бумаги. Под бумаги выдавались работникам тумбочки на колесиках :) Цыганское кочевье какое-то :)
      А стоя попробуй. Я недавно читала о том, что Икея собирается выпустить суперстол, главная особенность которого именно в возможности регулировать его высоту. И в той статье приводились весьма убедительные, на мой взгляд, доводы в пользу стоячих занятий. Это уже почти спорт получался :)

      Delete
    3. Спорта конечно не будет. Для суставов неподвижное стояние может чуть получше сидения, но не на много. Полезнее всего при сидячей работе прерываться раз в час и ходить разминаться, и на обеде не сидеть за компьютером, а совершать более длительные прогулки. В любом случае офисная работа вредна для здоровья, чтобы для нее не придумывали.

      Delete